Особенности функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга»

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» создана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 782 от 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Республики Татарстан на 49 лет, и будет функционировать до 2055 года. Деятельность данной ОЭЗ обеспечивают Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов и генеральный директор АО «ОЭЗ «Алабуга» Т.Н. Шагивалеев. Приоритетными направлениями деятельности являются: автомобилестроение, автокомпоненты, приборостроение, нефтехимия, композитные и строительные материалы, строительные материалы, товары массового потребления. На территории ОЭЗ существует несколько кластеров: нефтехимический (химический), автомобилестроительный, строительные и отделочные материалы, агропромышленный.

Данные направления были выбраны исходя из той деятельности, которая осуществляется на территории региона «Республика Татарстан». На рис. 4 представлена структура ВРП (валовой региональный продукт), которая характеризует уровень экономического развития региона.

Особенности функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» - student2.ru

Рис. 4 Структура ВРП региона «Республика Татарстан»

Для каждой ОЭЗ важна инфраструктура, обеспечивающая её деятельность. Общая площадь территории ОЭЗ ППТ «Алабуга» равна 4000 га и отличается весьма развитой инфраструктурой, что и обуславливает её привлекательность для инвесторов. Логистическая инфраструктура данной ОЭЗ включает в себя таможенный пост для резидентов ОЭЗ, который признан лучшим внутренним таможенным постом Российской Федерации в 2014 году; железнодорожный терминал с возможностью разгрузки и погрузки до 10 вагонов одновременно, перегрузки товаров на автомашины, вилочные погрузчики грузоподъемностью до 2,5 т., а также промежуточный склад площадью 2 160 квадратных метров; контрольно-пропускной пункт на въезде в зону таможенного контроля; пост пожарной охраны, оснащенный в соответствии с требованиями для обеспечения безопасности промышленных объектов; контейнерную площадку вместимостью 2 тысячи 40-футовых контейнеров, козловой кран грузоподъемностью 36 тонн, контейнерные погрузчики Kalmar и более 10 км ж/д путей, 30 км дорог первой категории, свыше 200 км инженерных сетей. Кроме этого, данная ОЭЗ обладает всеми необходимыми ресурсами, а именно системами электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Самым важным для резидентов каждой ОЭЗ является, безусловно, тот особый режим осуществления предпринимательской деятельности, который она им может предоставить.

Льготы для резидентов ОЭЗ ППТ «Алабуга» представлены в Таблице1.

Таблица 1

Льготы для резидентов ОЭЗ ППТ «Алабуга»

Вид налога Льгота
Налог на добавленную стоимость 0%
Ввозная таможенная пошлина 0%
Налог на прибыль 2% - первые 5 лет 7% - следующие 5 лет 15,5% - до 2055 г.
Налог на имущество 0%
Налог на землю 0%
Налог на транспорт 0%
Арендная плата 2% от кадастровой стоимости земельного участка

Продолжение Таблицы 1

Понижающие коэффициенты при объеме капитальных вложений не менее 10 млн. евро — 0,9; при объеме капитальных вложений не менее 20 млн. евро — 0,7; при объеме капитальных вложений не менее 30 млн. евро — 0,5.
Возможность выкупа земельного участка Стоимость выкупа составляет в среднем 100 тыс.руб. за 1 га.

Рассматриваемая ОЭЗ имеет всего двух акционеров, это АО «ОЭЗ» и Республика Татарстан (см. Таблицу 2).

Таблица 2

Уставный капитал ОЭЗ ППТ «Алабуга»

Наименование акционера % УК Уставный капитал
Тыс.руб Всего (тыс.руб.)
АО «ОЭЗ» 17 078 040 25 704 000
Республика Татарстан, в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан 8 625 960

Инвестиции в данную зону не только привлекаются от иностранных и отечественных компаний, но также осуществляются со стороны государства. Так, объем запланированных инвестиций составляет 25 миллиардов рублей, а к 2017 году выполнено 23 миллиарда.

Важнейшим показателем развития ОЭЗ являются её резиденты. В 2017 году количество резидентов равно 55. 21 обладают статусом действующих, 6 находятся на стадии строительства, 28 – на стадии проекта. Перечень резидентов особой экономической зоны представлен в Приложении 1.

В ОЭЗ ППТ «Алабуга» представлены резиденты, осуществляющие разные виды экономической деятельности, относящиеся к различным отраслям. Соотношение резидентов по отраслям представлено на рис. 5.

Особенности функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» - student2.ru

Рис. 5 Отраслевая структура проектов резидентов ОЭЗ ППТ «Алабуга»

За последние 5 лет (с 2012 по 2016 гг) число резидентов значительно увеличилось – 33 в 2012г., 58 в 2016г., а величина инвестиций меняется год от года – 28 млрд.руб. в 2014 г., 9 млрд.руб. в 2016г. (См. рис. 6)

Особенности функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» - student2.ru

Рис. 6 Количество резидентов ОЭЗ и объём осуществленных инвестиций

Таким образом, функционирование ОЭЗ ППТ «Алабуга» основывается на предоставлении льгот и преференций резидентам данной особой экономической зоны, что обеспечивает как успех осуществления деятельность в рамках зоны, так и привлечение новых резидентов и новых инвестиций. Резиденты относятся к разным отраслям, развивая промышленность на наиболее выгодных условиях, опираясь на развитую инфраструктуру экономической зоны.

Наши рекомендации