Проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале будут разрабатывать Иркутская область и Бурятия при поддержке федерального центра

Проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале будут разрабатывать Иркутская область и Бурятия при поддержке федерального центра - student2.ru Проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале будут совместно разрабатывать Иркутская область и Республика Бурятия при активной поддержке федерального центра. Об этом говорится в программе организации проекта. Как отметила заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская, каждый год на Байкале растет количество иностранных и российских туристов. С 2000 по 2004 год их число увеличилось в 5 раз – с 50 тысяч человек до 250. Площадь байкальской природной территории составляет 386 тысяч квадратных километров. Экологические зоны Байкала включают в себя центральную – само озеро и его побережье (границы участка Всемирного природного наследия, 500 метров от границы воды - его площадь 89 тыс. кв. км), буферную (территория республики Бурятия, где находятся реки байкальского бассейна) и атмосферного влияния (Иркутская область). Каждая зона подразделяется на подзоны, которые состоят из рекреационных территорий и рекреационных земельных участков.

Проект затронет не только Приангарье и Бурятию, но и Читинскую область, так как там текут реки бассейна озера, и Монголию, где можно посетить озеро Хубсугул. Для этого, по мнению Забродской, необходимо, чтобы правительство присвоило таможенному переходу Монды – Ханх статус международного. Это позволит, по словам замглавы, значительно увеличить поток туристов из-за границы и получить те 150 тысяч человек, которые ежегодно посещают Монголию, не въезжая в Россию. Министр экономического развития и торговли Герман Греф, комментируя презентацию программы, заявил, что пока не видит необходимости в подключении к проекту Монголии, поскольку главная задача – привлечь туристов на Байкал, и сделать так, чтобы они находились там как можно дольше. А если переход Монды – Ханх будет международным, то российские и особенно иностранные гости смогут перемещаться более интенсивно.

Для управления особой экономической зоной должен быть создать специальный орган. Об этом говорится в программе по созданию туристско-рекреационной зоны на Байкале. Совет будет осуществлять регулирование строительной и эксплуатационной деятельностью, контроль за производством рекреационных продуктов и за рекреационными ресурсами (туристскими и природными лечебными). Технологии, которые могут применяться на этой территории, сводятся только к двум – туристские и лечебно-профилактические.

Государство будет владеть в этой зоне инфраструктурой: транспортной (железнодорожная, автомобильная, водная, воздушная), инженерной (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, связь, теплоснабжение, канализация, санитарная очистка территории, санитарная очистка судов) и информационная. У рекреационного имущества (гостиницы, объекты общепита, средства транспорта, лечебно-оздоровительные объекты) будут частные владельцы. За деятельностью всей структуры будет следить наблюдательный совет особой экономической зоны.

Наши рекомендации