Перспективы развития таможенной процедуры свободной таможенной зоны в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга»

Основной задачей создания особых экономических зон является решение общеэкономических, внешнеторговых, социальных и научно-технических проблем. Статьёй 3 ФЗ «Об ОЭЗ в РФ» установлены цели создания ОЭЗ:

- развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики;

- развитие туризма, санаторно-курортной сферы;

- развитие портовой и транспортной инфраструктур;

- разработка технологий и коммерциализация их результатов;

- производство новых видов продукции [5].

Для ОЭЗ ППТ «Алабуга» таможенная процедура СТЗ является источником роста и вкладом в развитие национальной экономики России, так как помогает национальной экономике выйти на новую ступень индустриализации промышленности, позволяет производимым товарам продаваться за границей. Кроме того, приоритетом создания данной СТЗ является укрепление региона и отраслей, развиваемых в этом регионе.

Для того чтобы использование процедуры СТЗ приносило пользу экономике, в государстве должны быть подготовлены составляющие инфраструктуры, производственные мощности и правовая база. В перспективы развития ОЭЗ ППТ «Алабуга» входит дальнейшее расширение и совершенствование инфраструктуры для обеспечения удобного осуществления деятельности резидентами ОЭЗ.

В мировой практике выделяют проблемы в применении ТПр СТЗ на территории ОЭЗ:

- Отсутствие четкой проработки целей и задач;

- Смешение внешнеэкономического и инвестиционного аспекта;

- Отсутствие отдельной государственной властной структуры, которая бы регулировала помещение товаров под ТПр СТЗ;

- Завышенный масштаб землеотвода под создание ОЭЗ;

- Отсутствие подготовительного периода, в течение которого в регионе налаживается хозяйственная инфраструктура, и финансово-экономического обоснования создания ОЭЗ в конкретном регионе.

Рассмотрим, существуют ли такие проблемы в ОЭЗ ППТ «Алабуга». Надо сказать, что таможенная процедура СТЗ прошла довольно большой путь в своём развитии и совершенствовании, что позволило устранить наиболее распространенные недостатки при применении данной процедуры на территории особой экономической зоны «Алабуга». Данная зона уже прошла подготовительный период, в течение которого в полной мере была сформирована инфраструктура, финансовая и материальная базы. Параллельно реформировалось законодательство и менялись способы ведения предпринимательской деятельности на территории данной ОЭЗ. Были четко проработаны цели и задачи, которые и сейчас прописаны в «Стратегии развития ОЭЗ ППТ «Алабуга» до 2013 года», грамотно совмещены внешнеэкономический и инвестиционный аспекты деятельности, распланировано и продумано использование (задействование) земельного фонда для целей предпринимателей-резидентов.

Проведя анализ становления ОЭЗ ППТ «Алабуга» можно видеть, как грамотно были устранены недочёты и избегнуты мировые ошибки применения таможенной процедуры СТЗ, что привело к тому, что в настоящее время данная особая экономическая зона является самой развитой и экономически привлекательной в России.

Для того чтобы определить перспективы развития таможенной процедуры в рамках определенной ОЭЗ необходимо рассмотреть перспективы развития самой ОЭЗ.

Согласно Перспективному плану развития ОЭЗ «Алабуга», утвержденному Протоколом № 2/2014 от 06.12.2014 Наблюдательного совета, планируется развитие на территории ОЭЗ следующих кластеров:

1) химический/нефтехимический кластер;

2) машиностроительный кластер и производство автомобильных комплектующих;

3) кластер строительных материалов;

4) кластер пищевой переработки.

В каждую отрасль необходимо привлечь от 20 до 40 новых компаний для их качественного развития. В период с 2015 по 2020 г. на территории ОЭЗ «Алабуга», а также на прилегающей территории планируется строительство следующих объектов:

- энергоцентр мощностью 24,9 МВт;

- водоводы технической воды для нужд резидентов;

- железнодорожные пути от станции «Тихоново» до станции «Тракторная»;

- система промышленной канализации для нужд резидентов;

- АДЦ-2, в составе: офисный центр, торговый центр, гостиница «Алабуга»;

- медицинский центр общей практики;

- колледж;

- специализированная школа с углубленным изучением английского языка.

- III пусковой комплекс;

- микрорайон жилой застройки «Северный».

В соответствии со стратегией развития ОЭЗ ППТ «Алабуга» к 2023 году количество резидентов зоны должно увеличиться на 65 шт., количество действующих предприятий – на 98 шт., объём законтрактованных инвестиций – на 204,5 млрд.руб., объём освоенных инвестиций – на 251,9 млрд.руб., объём налоговых отчислений – на 14 млрд.руб., объём выручки – на 75,7 млрд.руб., количество созданных рабочих мест – на 10289 шт. (см. рис.5)

Перспективы развития таможенной процедуры свободной таможенной зоны в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга» - student2.ru

Рис. 5 Стратегия развития ОЭЗ «Алабуга» до 2023 года

В перспективе руководители ОЭЗ ППТ «Алабуга» надеятся привлечь еще больше иностранных инвестиций в различные отрасли российской экономики, представители которых осуществляют свою деятельность в данной ОЭЗ, и тем самым пополнить национальный капитал.

Перспективами развития таможенной процедуры свободной таможенной зоны в рамках ОЭЗ в данном случае является доказательство своей привлекательности при осуществлении любых видов экономической, предпринимательской, инвестиционной деятельности, сохранение тех привилегий, которая она предоставляет декларантам при ввозе товаров в ОЭЗ, а также появление новых гибких методов и способов облегчения ведения и развития деятельности в различных сферах, приносящей доход как резидентам, так и национальному бюджету.


Наши рекомендации