Меры по совершенствованию механизма применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга»

«Алабуга» является особой экономической зоной промышленно-производственного типа, что определяет особенности применения таможенной процедуры СТЗ на её территории, а также обуславливает те меры по совершенствованию действия таможенной процедуры СТЗ, которые для неё необходимы.

Таблица 2

Особенности применения таможенной процедуры СТЗ[2]

Тип территории   Критерий Портовые и/или логистические участки   Промышленно- производственные и технико- внедренческие участки  
Помещение товара под таможенную процедуру СТЗ – автоматически при ввозе на территорию – по желанию резидента
Временное хранение товара – не требуется – в установленном порядке
Декларант товара при помещении под процедуру СТЗ – резидент или иное лицо –только резидент, что подтверждается представлением при таможенном декларировании свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента

Продолжение Таблицы 2

Тип товаров, находящихся у резидента   – только товары, помещенные под процедуру СТЗ – товары, помещенные под иные таможенные процедуры
Декларирование товара - не требуется при ввозе иностранного товара с территории государства, не являющегося членом таможенного союза   - подлежат декларированию в общем порядке

Так как основной декларируемой целью создания свободных (специальных, особых) экономических зон является «содействие социально-экономическому развитию государств-членов таможенного союза, привлечению инвестиций, созданию и развитию производств, основанных на новых технологиях, развитию транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы или в иных целях, определяемых при создании СЭЗ», то развитие национальных СЭЗ невозможно без применения таможенных инноваций, что обусловлено принятыми на себя Российской Федерацией международными обязательствами при вступлении во Всемирную торговую организацию, создании Евразийского экономического союза, а также ежегодными посланиями Президента России и отечественным законодательством, в особенности в таможенной сфере.

Целью применения таможенных инноваций является упрощение таможенных процедур и обеспечение безопасности национальных интересов государства. Таможенные инновации призваны усовершенствовать применение таможенной процедуры СТЗ как в целом, так и на территории конкретно ОЭЗ ППТ «Алабуга». Мерами по совершенствованию является разработка или внедрение новых подходов в таможенной политике, технологии таможенного контроля, осуществлении предпринимательской деятельности, а также инвестиции во все аспекты работы таможни, в том числе в ее человеческий капитал, который имеет решающее значение в обеспечении непрерывного прогресса и успеха.

Конкретными мерами по совершенствованию данной процедуры являются:

- Развитие технологии предварительного информирования;

- автоматизация процессов прибытия товаров и грузов;

- электронное и Интернет-декларирование;

- межведомственное электронное взаимодействие личного кабинета участников внешнеэкономической деятельности в информационной системе таможенных органов;

- технология удаленного выпуска;

- система управления рисками (СУР);

- механизм «единого окна»;

- институт уполномоченных экономических операторов (УЭО);

- внедрение мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК);

- развитие технологии удаленной уплаты таможенных платежей с помощью таможенной платежной карты.

Кроме перечисленных мер можно также назвать усовершенствование самой зоны таможенного контроля, которой является вся территории ОЭЗ, на которой применяется процедура СТЗ, её оборудование, обустройство и охрана с использованием новейших технических средств и информационных технологий. Можно также предложить развитие гибкой системы преференций, которые могла бы предоставлять таможенная процедура свободной таможенной зоны резидентам особых экономических зон, осуществляющим свою деятельность во многих сферах. Гибкая система может приспосабливаться под каждого конкретного декларанта, учитывать вид проводимой им политики, цели, задачи, используемые средства и перспективы развития его деятельности. Исходя из этого, преференции могли бы быть различными для каждого резидента, тем самым нивелирую убытки, которые возникать вследствие предоставления освобождения от уплаты всех таможенных пошлин и налогов, а также освобождение от налогов на имущество, землю, транспорт. Для особо крупных промышленных предприятий со значительной прибытью возможен также пересмотр ставок налога на прибыль - на более высокие - с целью увеличить доходы особой экономической зоны, которые могут быть направлены на развитие её инфраструктуры и материальной базы.

Дополнительно надо сказать, что совершенствование применения таможенной процедуры СТЗ на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга» не будет полным без постоянной модернизации и улучшения действующего законодательства в этой области и подготовки и подписания новых законодательных актов, соответствующих современным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были изучены теоретические основы функционирования таможенной процедуры свободной таможенной зоны, рассмотрены перспективы развития таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга» и предложены пути по совершенствованию применения данной таможенной процедуры.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Применение таможенной процедуры СТЗ на территории особой экономической зоны позволяет участникам внешнеэкономической деятельности – резидентам особых экономических зон – осуществлять предпринимательскую деятельность на более выгодных условиях, чем на остальной территории Евразийского экономического союза. Привлекательность таможенной процедуры СТЗ обусловлено теми привилегиями, которые она предоставляет резидентам – освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины, нулевая ставка налога на добавленную стоимость, льготные ставки налога на прибыль, нулевые ставки налогов на имущество, землю, транспорт, выгодная арендная плата с правом выкупа земли.

2) Вопросы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны регулируются на международном, наднациональном и национальном уровне. Международно-правовой нормой, на которую опираются иные нормативно-правовые акты, является международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, заключенная в Киото 18 мая 1973 г. (Киотская конвенция). На наднациональном уровне, то есть на уровне государств-участников Евразийского экономического союза, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны регулируется Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, заключенным в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010г. На национальном уровне применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны регулируется Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 N 116-ФЗ.

3) Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» создана в соответствии с Постановлением № 782 Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Республики Татарстан на 49 лет и отличается весьма развитой инфраструктурой, что и обуславливает её привлекательность для инвесторов. Именно поэтому в качестве примера ОЭЗ в курсовой работе была выбрана ОЭЗ ППТ «Алабуга».

4) В настоящее время происходит постоянное развитие таможенной процедуры СТЗ, которое выражается в мерах по её совершенствованию. Эти меры включают развитие технологии предварительного информирования, автоматизацию процессов прибытия товаров и грузов, электронное и Интернет-декларирование, межведомственное электронное взаимодействие личного кабинета участников внешнеэкономической деятельности в информационной системе таможенных органов, технологию удаленного выпуска, систему управления рисками (СУР), механизм «единого окна», институт уполномоченных экономических операторов (УЭО), внедрение мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК), развитие технологии удаленной уплаты таможенных платежей с помощью таможенной платежной карты.


Наши рекомендации