Применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга»

Возможность получить от государства таможенные и налоговые привилегии является основной причиной привлекательности особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга». Данные привилегии обусловлены предоставлением особого режима предпринимательской деятельности. В связи с этим необходимо уделить особое внимание особенностям предоставления такого режима.

Особый режим предпринимательской деятельности выражается в предоставлении различных льгот, при этом на первом место стоят именно таможенные и налоговые льготы, которые находятся в тесной взаимосвязи. Так как они предоставляются лишь лицам, зарегистрированным в качестве резидентов ОЭЗ, то следует говорить о преференциальном режиме осуществления предпринимательской деятельности. «Преференция (от лат. preferentio – предпочтение) – льгота или предоставление особого налогового режима для группы хозяйствующих субъектов, позволяющие им в течение указанного времени не нести часть налоговых обязательств»[8].

Как уже обсуждалось, Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон установлено, что «свободная таможенная зона - это таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза». Из условий данной таможенной процедуры следует порядок предоставления таможенных и налоговых льгот для резидентов зоны, в которой применяется данная процедура. В ОЭЗ ППТ «Алабуга» резидентам предоставляются следующие преференции:

1) таможенная процедура свободной таможенной зоны, при которой иностранное оборудование размещается и используется в пределах особой экономической зоны «Алабуга» без уплаты таможенных пошлин и НДС;

2) отмена экспортных пошлин на вывоз произведенной продукции, то есть резиденты ОЭЗ «Алабуга» освобождены от налога на имущество с момента постановки имущества на учет и от земельного налога с момента возникновения права собственности на земельный участок. Помимо земельных участков, предоставляемых инвесторам по достаточно низкой цене, резидент ОЭЗ «Алабуга» получает доступ к полностью подготовленной инженерной инфраструктуре;

3) ставка налога на прибыль организации снижена до 2% в течение первых пяти лет деятельности (вторые пять лет ставка составлет 7% и далее до 2055 года сохраняется в размере 15,5%);

4) полное освобождение от уплаты транспортного налога, земельного и имущественного налога подлежащих зачислению в бюджет республики.

Особая экономическая зона «Алабуга» является зоной таможенного контроля. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются:

- товары, сырье и материалы, комплектующие, оборудование, приобретенные у иностранных государств;

- товары, сырье и материалы, комплектующие, оборудование, приобретенные с других таможенных территорий Российской Федерации;

- товары, сырье и материалы, комплектующие, оборудование, приобретаемые у организаций, не являющихся резидентами особой экономической зоны.

Импортные товары, сырье и материалы, комплектующие, оборудование, ввозимые на территорию ОЭЗ освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. В то же время акциз уплачивается в полном объёме.

Кроме того, при помещении резидентами под таможенную процедуру свободной таможенной зоны иностранных товаров, ввозимых в ОЭЗ с остальной части таможенной территории ЕАЭС или приобретаемых у лиц, не являющихся резидентами ОЭЗ, суммы ввозных таможенных пошлин и НДС возвращаются таможенными органами, если освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС или их возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров с таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенным и налоговым законодательством РФ.

При продаже импортных товаров на остальную часть таможенной территории ЕАЭС, помещенных под таможенную процедуру (в том числе продуктов переработки) или при продаже организациям, не являющимся резидентами промышленно-производственной ОЭЗ, взимаются таможенные пошлины, НДС и акцизы по ставкам налогов, действующим на дату принятия таможенной декларации таможенным органом. При этом акцизы в отношении продуктов переработки, изготовленных в промышленно-производственной ОЭЗ, подлежат уплате, если продуктами переработки являются товары, изготовленные из иностранных или российских товаров, не являвшихся подакцизными при помещении их под таможенную процедуру (часть 21, 22 статьи 37 ФЗ от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ).

Также надо отметить, что НДС и акцизы не подлежат уплате в случае продажи российских товаров в другую особо экономическую зону, если на ее территории предусмотрено освобождение российских товаров от уплаты НДС и акцизов.

Таким образом, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга» характеризуется особо выгодными условиями осуществления предпринимательской деятельности, что напрямую следует из содержания данной таможенной процедуры и тесно связано с «удобными» условиями налогообложения для резидентов ОЭЗ ППТ «Алабуга».

Глава 3. Совершенствование таможенной процедуры свободной таможенной зоны

Наши рекомендации