Классификация ОЭЗ, на территориях которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны

Статья 4 федерального закона №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» закрепляет четыре типа особых экономических зон, которые могут создаваться на территории Российской Федерации. Это зоны следующего типа:

1) промышленно-производственные особые экономические зоны;

2) технико-внедренческие особые экономические зоны;

3) туристско-рекреационные особые экономические зоны;

4) портовые особые экономические зоны.

Статья 36 данного федерального закона устанавливает, что на территориях туристско-рекреационных особых экономических зон таможенная процедура свободной таможенной зоны не применяется. Следовательно, рассмотрим только те типы ОЭЗ, на которых применяется таможенная процедура СТЗ, а именно промышленно-производственные, технико-внедренческие, портовые.

Промышленно-производственные особые экономические зоны создаются на участках территории, площадь которых составляет не более чем сорок (40) квадратных километров.

Технико-внедренческие особые экономические зоны создаются на участках территории, общая площадь которых составляет не более чем четыре (4) квадратных километра.

Портовые особые экономические зоны создаются на участках территории, общая площадь которых составляет не более чем пятьдесят (50) квадратных километров. «Данные участки прилегают к морским портам, речным портам, открытым для международного сообщения и захода иностранных судов, к аэропортам, открытым для приема и отправки воздушных судов, выполняющим международные воздушные перевозки, и могут включать в себя части территорий и (или) акваторий морских портов, речных портов, территорий аэропортов. Портовые особые экономические зоны могут создаваться на земельных участках, предназначенных в установленном порядке для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта, речного порта, аэропорта»[5].

В данных ОЭЗ не допускается размещение объектов жилищного фонда.

Также статьёй 4 предусмотрены виды деятельности, которые нельзя осуществлять на территориях данных ОЭЗ:

1) разработка месторождений полезных ископаемых, за исключением разработки месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов;

2) производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов);

3) иные, особо установленные Комиссией таможенного союза и (или) Правительством РФ, виды деятельности.

На территориях промышленно-производственных и технико-внедренческих ОЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товары Союза, не помещенные под таможенную процедуру СТЗ, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.

На территориях портовых особых экономических зон могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также в случаях, установленных Соглашением по вопросам СЭЗ, транспортные средства международной перевозки и товары, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Как сказано в статье 37 ФЗ-116, товары, помещаемые под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат таможенному декларированию в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле. В то же время, иностранные товары, ввозимые на территорию портовой особой экономической зоны с территории государства, не являющегося членом Таможенного союза (если такие товары не предназначены для целей строительства, реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта, расположенных на территории портовой особой экономической зоны), помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны без их таможенного декларирования, хотя Правительством РФ могут быть установлены случаи, в которых данные товары необходимо задекларировать.

Статья 37 также определяет лиц, которые могут выступать декларантами при помещении товаров под таможенную процедуру СТЗ в разных ОЭЗ.

На территориях промышленно-производственной или технико-внедренческой ОЭЗ декларантом товаров может выступать только резидент особой экономической зоны, на территорию которой ввозятся такие товары. В портовой ОЭЗ декларантом может выступать:

1) резидент портовой особой экономической зоны;

2) лицо государства - члена таможенного союза:

- заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;

3) иностранные лица, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза [4, ст.186].

Товары помещаются резидентами особой экономической зоны под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в целях осуществления ими промышленно-производственной, технико-внедренческой или портовой деятельности в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории особой экономической зоны, а также предоставляют данное соглашение и свидетельство о включении в реестр резидентов особой экономической зоны (или их заверенные копии) в таможенный орган с целью подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру СТЗ.

С товарами, помещенными под таможенную процедуру СТЗ на территории данных ОЭЗ, могут совершаться различные операции, установленные Соглашением по вопросам ОЭЗ. ФЗ-116 установлены операции, которые запрещено производить с товарами на территориях промышленно-производственных, технико-внедренческих и портовых особых экономических зон, а именно розничная продажа товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также иные, которые могут быть установлены Постановлением Правительства РФ при необходимости. С разрешения таможенного органа возможно совершение операций по отбору проб и образцов в соответствии со ст. 155 Таможенного кодекса Таможенного союза и передача таких проб и образцов для проведения исследований, в том числе в целях сертификации, в отношении:

1) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

2) товаров, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

3) товаров, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров Таможенного союза, не помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

При совершении на территории ОЭЗ операций, связанных с потреблением товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, факт потребления таких товаров отражается в отчетности, представляемой в таможенный орган.

Таким образом, 3 типа ОЭЗ, на территориях которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, различаются площадью участков, на которых они могут быть созданы, их месторасположением, а также лицами, которые могут быть декларантами рассматриваемой таможенной процедуры на территориях этих зон и товарами, которые могут быть помещены под таможенную процедуру СТЗ на территориях этих типов ОЭЗ, но в целом схема применения данной таможенной процедуры является аналогичной (см. рис.3)

Классификация ОЭЗ, на территориях которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны - student2.ru

Рис. 3 Применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ


Наши рекомендации