Обобщение первичных документов для записей в регистры синтетического и аналитического учета

Работники бухгалтерии обязаны проверить правильность оформления поступивших первичных документов и про извести надлежащую их проверку по существу. Если при этом будет установлено, что заполнение документа не соответствует предъявленным требованиям, документ к обработке не прини­мается и возвращается в бригаду, цех, участок, отдел для внесения соответ­ствующих поправок и изменений.

Для правильности начисления оплаты труда и удержаний работники бухгалтерии должны иметь таблицы с указанием тарифных ставок и должностных окладов, налогов, копии коллективных договоров; положения об опла­те труда и премировании работников, сборники по трудовому законодатель­ству и другие нормативные документы, а также образцы подписей лиц, имеющих право подписывать документы для начисления оплаты труда.

В соответствии с законодательством о труде заработная плата выдается не реже чем два раза в месяц в сроки, установленные коллективным договором. При этом за первую половину месяца работники получают аванс, а оконча­тельный расчет производится при выплате заработка за вторую половину ме­сяца. Основанием для определения отработанного времени, за которое выда­ется аванс, является Табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13).

Оплату труда за весь расчетный период начисляют на основании данных первичных документов по учету выхода продукции или выполненных работ, фактически проработанного времени и других документов. Одновре­менно подсчитывают всякого рода удержания и таким образом определяют суммы, подлежащие выдаче работнику на руки.

Пособия по временной нетрудоспособности, премии, вознаграждения выплачиваются вместе с заработной платой по единому платежному до­кументу. Начисление пособий по временной нетрудоспособности произво­дится по специальным документам, установленным действующим законода­тельством (листки нетрудоспособности и др.).

Расчеты с работниками сельскохозяйственных организаций осуществляются на основе­ Расчетно-платежной ведомости(форма № 141-АПК) или Книги учета расчетов по оплате труда. В указанных документах по ка­ждому работнику приводят данные о доходах и удержаниях с начала года и за текущий месяц.

С начала года приводятся суммы начисленной оплаты труда, дополнительные выплаты, включаемые в облагаемый налогом доход, и выводится со­вокупный доход с начала года. Затем из совокупного дохода вычитают не об­лагаемые налогом суммы и определяется налогооблагаемый доход на начало года.

От налогооблагаемого дохода в установленном проценте -13% определяется сумма налога на доходы с начала года и затем путем вычи­тания НДФЛ, уже удержанного за предыдущие месяцы (следующая графа ведомости), определяется размер налога за текущий месяц. Эта сумма про­ставляется в разделе данных за текущий месяц. Здесь же отражаются удер­жания по исполнительным листам и прочие удержания.

Расчетно-платежная ведомость (книга) является сводным документом по учету всех видов начислений оплаты труда и удержаний, поэтому ее следует составлять в полном соответствии с требованиями организации анали­тического учета фонда оплаты труда.

Ведомости, составленные в производственных подразделениях, подписывают руководитель и бухгалтер подразделения и утверждают руководи­тель и главный бухгалтер. Ведомости, составленные в центральной бухгалте­рии организации, подписывают руководитель и главный бухгалтер.

Аванс за первую половину месяца и оплату труда за вторую половину месяца (при ведении Книги учета расчетов по оплате труда) выдают по Платежной ведомости.

Платежная ведомость может иметь необходимое количество вкладных листов. На каждого работника отведена строка, где указывают его табельный номер, фамилию, имя и отчество, сумму аванса к выдаче.

При увольнении работника до окончания месяца или при уходе его в отпуск на основании лицевых счетов работника составляют расчет по заработной плате (оплате труда). Данные расчета по истечении месяца переносят в расчетно-платежную ведомость или книгу расчетов по оплате труда. Выплату денег из кассы в этом случае производят по платежным ведомостям или расходным кассовым ордерам.

Невостребованная оплата труда, а также суммы, удержанные с работников в пользу третьих лиц и организаций (например, по исполнительным листам), учитываются бухгалтерией как депонированные. Аналитический учет не востребованной оплаты труда целесообразно осуществлять в Книге учета депонированных суммили в реестрах не выданной оплаты труда (ф. № 85-AПК).

В сельскохозяйственных организациях годовой фонд оплаты труда оплаты труда определяется на предстоящий год при разработке производственно­-финансового плана (бизнес-плана).

Состав фонда оплаты труда определен Инструкцией о составе фонда заработной платы рабочих и служащих, утвержденной Госкомстатом РФ.

Для получения сводных данных об использовании фонда оплаты труда и в целях контроля за его использованием составляют Сводную ведомость начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников (форма № 58-АПК). Для систематизации данных по расчетам с работниками приме­няют Сводную ведомость по расчетам с персоналом (форма № 59- АПК). В ней на основании расчетно-платежных ведомостей отражают начисленные суммы, входящие и не входящие в состав фонда оплаты труда, а также сум­мы выданные, перечисленные, зачтенные, внесенные и удержанные.

Наши рекомендации