Счета синтетического и аналитического учета.

В бухгалтерском учете для получения различных по степени детализации показателей используются два вида счетов: синтетические и аналитические.

Синтетические счета дают обобщенное представление о хозяйственных средствах и операциях, на них отражаются данные экономических группировок однородных средств, их источников и операций; они ведутся только в денежном выражении. Отражение на синтетических счетах операций называется синтетическим учетом; на основании его данных заполняются все статьи бухгалтерского баланса.

Синтетические счета предназначены для учета информации о составе и движении хозяйственных средств предприятия, их источниках и хозяйственных процессах в обобщенном виде и в едином денежном измерителе (выражении). Учет, осуществляемый на этих счетах, называется синтетическим; он используется при заполнении форм отчетности, прежде всего баланса, а значит, и для анализа хозяйственной деятельности предприятия. К таким счетам относятся: 04 "Нематериальные активы", 01 "Основные средства, 50 "Касса" и др.

Некоторые синтетические счета подразделяются на аналитические счета (например, счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"), которые необходимы для наблюдения детальных показателей по каждому виду основных средств, материалов, по каждому работнику и т. д. При ведении аналитических счетов используются не только денежные измерители, но и натуральные, и трудовые. Например, в случае использования в хозяйственных операциях различных материалов необходимо вести учет раздельно по ним как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Для этого применяются карточки количественно-суммового учета, которые содержат информацию по каждому материалу об остатке на начало отчетного периода, его поступлении и выбытии, как по количеству, так и по стоимости.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует неразрывная взаимосвязь: на аналитических счетах отражаются те же операции, что и на синтетических, но по более детальным экономическим группировкам (аналитические счета открываются в развитие каждого синтетического счета). Поэтому общие итоги записей по аналитическим счетам должны соответствовать сумме на синтетическом счете. Сальдо синтетического счета равно сумме остатков всех аналитических счетов, к нему относящихся; кредитовые и дебетовые обороты синтетического счета должны быть равны сумме соответствующих оборотов всех относящихся к нему аналитических счетов.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:

· аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;

· операция, отраженная по синтетическому счету, должна быть обязательно зафиксирована и на соответствующих аналитических счетах, которые открыты к данному синтетическому счету;

· операция фиксируется на синтетическом счете общей суммой, а на его аналитических счетах - отдельными суммами, которые дают в итоге ту же сумму;

· аналитические счета дебетуются, если соответствующие синтетические счета дебетуются (кредитуются, если наблюдается кредитование синтетического счета, в разрезе которого они ведутся), то есть их строение одинаково.

Но некоторые синтетические счета обобщают учет объектов, которые хоть и имеют однородные экономические характеристики, но по своим техническим свойствам и назначению могут быть отнесены к самостоятельным группам внутри одного синтетического счета. Для учета таких групп открываются субсчета–промежуточные счета между синтетическими и аналитическими счетами, которые являются составной частью синтетического учета. Например, к синтетическому счету 10 "Материалы" рекомендовано открывать следующие субсчета: 10-1 "Сырье и материалы", 10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", 10-3 "Топливо" и т. д.

Субсчета дополнительно группируют некоторые аналитические счета; при этом некоторые синтетические счета не имеют субсчетов и непосредственно подразделяются на аналитические счета.

Взаимосвязь между аналитическими и синтетическими счетами показана на рисунке 6.

Счета синтетического и аналитического учета. - student2.ru

Рисунок 6 - Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета с различным уровнем обобщения информации

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Поясните назначение бухгалтерского счета.

2. Раскройте строение и содержание активного счета.

3. Раскройте строение и содержание пассивного счета.

4. Раскройте строение и содержание активно – пассивного счета.

5. Раскройте сущность двойной записи.

6. Поясните правила составления бухгалтерской проводки.

7. Поясните назначение аналитических и синтетических счетов.


Наши рекомендации