Организация аналитического и синтетического учета

Банковский учет подразделяется на аналитический и синтетический.

Аналитический учет — это подробный детализированный учет, отражающий каждую операцию во всех ее аспектах. Аналитический учет ведется на двадцатизначных лицевых счетах, которые имеют регламентированную структуру.

Первые пять знаков в номере счета отражают номер балансового или внебалансового счета.

Следующие три цифры в номере счета показывают, в какой валюте открыт счет:

· 810 — в рублях;

· 840 — в долларах США;

· 978 — в евро.

Следующая одна цифра в номере счета отражает два показателя, принадлежащих коммерческому банку (номер банковского идентификационного кода (номер БИК), а также номер корреспондентского счета, открытого в Банке России). Эта цифра называется «ключ к счету», она в банке рассчитывается на компьютере и заполняется только после указания всех других чисел номера лицевого счета. Следующие четыре цифры в номере счета показывают номер филиала или отделения банка, если это четыре ноля, то, значит, что лицевой счет открыт в головном банке, а не в филиале или отделении.

Последние семь цифр в номере лицевого счета показывают порядковый номер лицевого счета.

Например, открыт лицевой счет с номером: 40702810.8.0321.0000487.

Номер означает, что лицевой счет открыт коммерческому клиенту в рублях, с ключом «8», в котором зашифрованы платежные реквизиты банка, счет открыт в филиале № 0321, клиент, получивший номер счета, является 487-м коммерческим клиентом в этом филиале. «Ключ к счету» в российской банковской практике был внедрен в 1996 г., что позволило в платежных документах убрать реквизит, отражающий название расчетно-кассового подразделения Банка России, обслуживающего этот коммерческий банк.

Целями аналитического учета являются:

· полное, подробное, оперативное отражение банковских и хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета;

· контроль операций по форме и по существу на основе реквизитов первичных документов, служащих основанием для записей на лицевых счетах банковского учета.

Аналитический учет в банке ведется не только в лицевых счетах, а также в карточках, книгах, журналах и в электронных базах. В открытых лицевых счетах указывается назначение счета и владелец счета. Лицевые счета открываются не только на балансовых и внебалансовых счетах, но и по счетам всех разделов, включенных в План счетов. Все лицевые счета, открытые в банке, отражаются в книге лицевых счетов, которая ведется в банке в автоматизированном виде, и каждый рабочий день в банке распечатывается ведомость вновь открытых и закрытых клиентских счетов

В книге лицевых счетов указаны следующие реквизиты:

- дата открытия счета;

- дата и номер договора об открытии счета;

- наименование клиента;

- целевое назначение счета;

- номер лицевого счета;

- порядок и периодичность выдачи выписок по счету;

- дата сообщения налоговым органам и внебюджетным фондам об открытии счета;

- дата закрытия счета;

- примечание.

Лицевые счета, открытые банком физическим лицам-вкладчикам открываются в соответствии со ст. ст. 44 Гражданского кодекса РФ и также фиксируются в книге лицевых счетов.

Лицевые счета, открытые по внутрибанковским операциям для учета расчетов, хозяйственных операций, доходов и расходов, также отражаются в книге лицевых счетов. Выписки по клиентским счетам распечатываются в банке в двух экземплярах за каждый рабочий день, в который совершались операции по счету, а также обязательно в последний рабочий день месяца.

Все выписки из лицевых счетов брошюруются по возрастанию номеров счетов по балансовым и внебалансовым счетам и хранятся в банке.

К документам аналитического учета, кроме лицевых счетов, относятся:

· ведомость остатков по лицевым счетам балансовым и внебалансовым;

· ведомость остатков привлеченных и размещенных средств, по которым определены сроки размещения.

Указанные ведомости формируются ежедневно и выдаются на печать.

Синтетический учет — это обобщенный учет данных аналитического учета.

Целями синтетического учета являются:

· группировка данных аналитического учета по определенным признакам (по балансовым счетам);

· проверка правильности ведения аналитического учета.

К документам синтетического учета относятся:

· кассовые журналы;

· ежедневные оборотные ведомости;

· ежедневный баланс.

Балансы и оборотные ведомости подписываются руководителем банка. Ведомости остатков по счетам и ведомости размещенных и привлеченных средств подписывает главный бухгалтер банка.

Суммы, отраженные по счетам аналитического и синтетического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета.

Выводы

В соответствии с Положением № 385-П Банка России, на территории России действует единый План счетов, который обязателен для всех кредитных организаций. В действующем Плане счетов, который построен по принципу объединения экономически однородных операций, присутствует пять глав:

1) глава А «Балансовые счета»;

2) глава Б «Счета доверительного управления»;

3) глава В «Внебалансовые счета»;

4) глава Г «Срочные сделки»;

5) глава Д «Счета депо (счета депозитарного учета)».

Балансовые счета отражаются в семи разделах главы А. Принадлежность счета к тому или иному разделу определяется по первой цифре в номере счета.

На счетах главы Б отражаются операции, связанные с передачей в доверительное управление коммерческим банкам различных активов: денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов. По указанным операциям коммерческие банки составляют отдельные балансы.

На счетах главы В отражаются внебалансовые операции:

- по учету документов и ценностей, принадлежащих третьим лицам;

- по учету гарантий и поручительств, имущества и ценностей, принятых и предоставленных в залог;

- по учету документов, принятых на инкассо;

- по прочим внебалансовым операциям.

Счета главы Г служат для отражения в учете срочных сделок, по которым заключение договоров может не совпадать с датой поставки валютных средств или ценных бумаг и других подобных сделок.

На счетах главы Д учитываются операции по хранению ценных бумаг, принадлежащих как банку, так и клиентам в депозитарии данного банка и депозитариях других банков.

В банке ведется как синтетический, так и аналитический учет. Основным документом синтетического учета является банковский баланс. Аналитический учетведется на лицевых двадцатизначных счетах, которые открываются в банке как на балансовых, так и на внебалансовых счетах. Аналитический учет отражает выполненные операции во всех аспектах, как в разрезе каждого клиента, так и в стоимостном выражении.

Вопросы для самопроверки

1. В каком разделе баланса учитываются собственные средства банка?

2. Какие разделы включены в главу В действующего Плана счетов?

3. Для каких операций служат счета главы Д?

4. Какие функции выполняет аналитический учет в банке?

5. Какую структуру имеют номера открываемых банком лицевых счетов?

6. В каком разделе балансовых счетов отражаются операции по начислению зарплаты персоналу банка?

7. Какой раздел плана счетов служит для отражения операций кредитования клиентов?

8. Какой счет в составе шестого раздела балансовых счетов показывает остаток средств по совершенной банковской операции?

9. В каком разделе отражается счет, где учитываются кредиты, полученные от иностранных банков?

10. Какой документ синтетического учета входит в состав бухгалтерской отчетности?

Нормативные правовые акты:

Положения Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 16 июля 2012 года N 385-П.

Наши рекомендации