Сверка аналитического и синтетического учета

Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. В АБС это достигается путем одновременного отражения операций по счетам аналитического и синтетического учета участвующих в операции.

Данные аналитического и синтетического учета должны сверяться ежедневно. В процессе сверки устанавливается соответствие:

· остатков по счетам второго порядка, отраженным в балансе, остаткам, показанным в оборотной ведомости, ведомости остатков по счетам;

· остатков по счетам второго порядка, отраженным в ведомости остатков по счетам, остаткам, показанным в ведомости привлеченных (размещенных) средств.

О произведенной сверке делается соответствующая запись в балансе перед подписями должностных лиц.

При выявлении расхождений выясняются причины этого расхождения и принимаются меры к их устранению. При необходимости оформляются исправительные проводки. При выявлении ошибочной записи ошибка должна исправляться в момент ее обнаружения. Для исправления ошибочной записи оформляется исправительный ордер, в котором указывается содержание исправления. Исправительный ордер подписывается главным бухгалтером, регистрируется в отдельном журнале, который хранится у главного бухгалтера.

Перепечатывание материалов аналитического и синтетического учета в связи с выявлением ошибки, а также по другим причинам не допускается.

Технологии расчетно-кассового обслуживания

Состав задач

Базовый модуль (или модуль финансового ядра) является одним из основных модулей системы, так как именно в нем сосредоточено ведение аналитического и синтетического учета, а также инструментарий получения отчетности. Задачи обслуживания юридических лиц в части расчетно-кассовых операций и ведения счетов реализуются при участии базового модуля системы следующими модулями:

· расчетно-кассовое обслуживание;

· учет кассовых операций;

· модуль учета клиентских конверсионных операций;

· модуль расчетов в сети SWIFT;

· интерфейсный модуль к системе ABBYY Fine Reader.

Определим задачи, решаемые этими модулями.

Модуль расчетно-кассового обслуживания предусматривает:

· Работу работу с клиентом:

· ведение счетов клиентов;

· проверка состояний счетов клиента;

· подготовка для клиентов выписки по состоянию счетов и операциям;

· обработку первичных документов;

· выбор корсчета для переводов в другой банк;

· ведение картотек документов

· осуществление автоматических операций:

· корректировку приведенных остатков валютных счетов;

· переоценку исходящих валютных остатков (на вечер);

· переоценку исходящих валютных остатков (на утро);

· списание реализованной курсовой разницы на счета доходов/расходов;

· списание нереализованной курсовой разницы на счета доходов/расходов;

· списание реализованной курсовой разницы на счета прибылей/убытков;

· списание со счетов доходов/расходов на счет прибылей/убытков;

· перенос остатков между парными счетами (осуществлять перенос сальдо противоположного знака на парный счет, осуществлять сальдирование парных счетов);

· расчет и начисление комиссии за остаток на расчетных счетах клиентов с учетом интервала постоянства.

Модуль учета кассовых операций обеспечивает:

· Авансирование кассы;

▪ авансирование проводится заведующим кассой с последующим подтверждением операции кассиром;

▪ при авансировании осуществляется контроль соответствия выдаваемой суммы наличности в кассовые окна, с фактическим остатком по связанным счетам кассы;

· Учет приема и выдачи наличных средств:

▪ при приеме и выдаче наличных средств печатается бланк формы 0406007;

▪ для бланков формы 0406007 ведется автоматический учет. Автоматический учет предполагает определение текущего номера используемого бланка при оформлении операций;

· Частичная сдача наличных средств:

▪ частичная сдача наличных средств проводится кассиром с последующим подтверждением операции заведующим кассой.

· Сведение кассы по итогам рабочего дня:

▪ закрытие дня, сдача остатков наличных средств проводится кассиром с последующим подтверждением операции заведующим кассой.

Для учета средств по кассе организован внутренний учет, который позволяет:

· определить список валют, с которыми работает касса;

· по каждой валюте задавать и контролировать максимальный и минимальный лимит остатка денежных средств;

· получать оперативную информацию об остатках наличных средств в разрезе валют.

Модуль позволяет организовать работу кассовых окон с кассовым хранилищем. Кассовое хранилище представляет собой отдельный объект системы со своими позиционными счетами. Это позволяет синхронизировать остатки хранилища с остатками по балансовым счетам кассы, а также все выдачи денежных средств в кассовые окна и сдачи наличных средств из кассовых окон оформлять через хранилище.

Модуль учет клиентских конверсионных операций предназначен для работы с заявками на конверсию валюты. Здесь выполняются следующие операции:

· заявки на обычную покупку/продажу валюты;

· заявки на обязательную продажу за счет собственных средств либо за счет средств клиента;

· заявки на покупку валюты для клиента на бирже (ETC).

Обработка заявок клиентов на конвертацию валюты осуществляется в два этапа:

· Прием заявки: прием заявок клиентов на конвертацию валюты осуществляется операционным отделом банка. При приеме заявки в системе автоматически формируются бухгалтерские проводки в соответствии с типом операции и передаются для дальнейшей обработки в бухгалтерское ядро. На данном этапе автоматический контроль остатка на расчетном счете клиента;

· Конвертация: после удовлетворения заявки клиента, например, обязательной продажи экспортной валютной выручки, в бэк-офисе осуществляется списание/зачисление на расчетные счета клиента проданной/купленной валюты в соответствии с установленным курсом операции. После ввода курса в заявку осуществляется автоматический расчет сумм для списания/зачисления на расчетные счета клиента, сумм комиссий в зависимости от типа операции и индивидуальных ставок комиссии для клиента и формирование бухгалтерских проводок.

Интерфейсный модуль к системе ABBYY Fine Reader используется при сканировании платежных документов клиентов и загрузке этих документов в таблицы САБД.

Модуль расчетов в сети S.W.I.F.T. позволяет.

· формировать для платежных документов исходящие сообщениястандарта S.W.I.F.T. для последующей их загрузки в терминал S.W.I.F.T. в виде текстового файла (формат RGE или DOS-PCC). Стадии формирования сообщения и формирования файла для загрузки в терминал S.W.I.F.T. могут быть настроены администратором системы с учетом особенностей документооборота банка пользователя САБД;

· формировать платежные документы в модуль расчетно-кассового обслуживания и производить квитовку документов по полученным из сети S.W.I.F.T. сообщениямв текстовом формате (формат RGE или DOS-PCC).

Обработка платежных документов ведется в иностранной валюте и в российских рублях.

Модуль использует справочник BIC банков-участников сети S.W.I.F.T. ("BIC DIRECTORY"), для актуализации справочника предусмотрена специализированная процедура загрузки.

Операционный день банка

Сверка аналитического и синтетического учета - student2.ru

Рис. 3.1. Операционный день банка

Начало операционного дня

С момента открытия банка для обслуживания клиентов начинается операционный день банка. Началу операционного дня банка предшествует ряд подготовительных мероприятий, которые могут проводиться, как до начала операционного дня, так и после окончания предыдущего дня. К подобным мероприятиям можно отнести сортировку различной отчетности, проверку состояний счетов, подготовку заказных отчетов и различного рода служебных отчетов для внутреннего пользования.

Наши рекомендации