Понятие и виды договора розничной купли-продажи. Права покупателя по договору розничной купли-продажи

Договор розничной К-П - это соглашение в силу которого одна сторона – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, – обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предприятий деятельностью. Договор РК-П публичный. Моментом заключения договора считается момент выдачи покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено договором или законом. При отсутствии у покупателя данных документов он может ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Виды: (зависят от содержащихся в договорах условий)

1) продажа с условием принятия товара покупателем в определенный срок. Товар не может быть продан др покупателю в течение определенного договором срока. Неявка покупателя или не совершение им необходимых действий для принятия товара могут рассматриваться продавцом как отказ от исполнения договора

2) продажа товаров по образцам. Договор может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара либо его описанием в каталогах.

Момент исполнения – момент доставки товара в место, указанное в договоре или Место Жительства покупателя. При отказе покупателя он возмещает продавцу понесенные им расходы.

3) продажа товаров с использованием автоматов. Владелец автоматов обязан довести до покупателя информацию о продавце, месте его нахождения и тд путем помещения сведений на автомате, и действия, кот нужно совершить покупателю товара для его получения. Момент заключения – совершение действий.

4) продажа товара с условием о его доставке. Продавец обязан в установленный срок доставить товар в место, указанное покупателем или его Место Жительства. Момент исполнения – момент вручения товара. Если не определено время доставки, товар должен быть доставлен в разумный срок. Права покупателя по договору розничной купли-продажи.

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Покупатель обязан принять и оплатить товар. Покупатель вправе отказаться от принятия товара до передачи его продавцом.

Покупатель вправе в течение 14 дней заменить товар товаром другой марки, цвета, фасона.

При продаже товаров ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать:

-замены недоброкачественного товара;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

-возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Вместо предъявления этих требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В этом случае покупатель должен вернуть недоброкачественный товар, а продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму, не удерживая из нее сумму, на которую изменилась цена товара с момента его передачи покупателю.

При замене недоброкачественного товара на товар другой марки, фасона, сорта, размера и пр. подлежит возмещению разница мжду ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

При возврате продавцу товара покупатель вправе требовать возмещения разницы между ценой заменяемого товара, установленной в договоре розничной купли-продажи, и ценой товара на момент выполнения требования о замене.

52. Договор продажи недвижимости. Особенности продажи помещений.

По договору К-П недвижимого им-ва продавец обязуется передать в собственность покупателя зем. участок,, здание, сооружение, кв. или др. недв. имущ-во. Договор закл-ся в письм. форме путем составления 1 док-та подписанного сторонами. Несобл. формы – недействительность. Договор вступает в силу с момента подписания, если иное не предусмотрено им. Переход права подлежит гос. регистр. До момента регистрации перехода права собственником недвижимости остается продавец. Возм. принудит. гос. регистр. если одна из сторон от нее уклоняется. Договор не является основанием для изменения отношений с 3 лицами. В договоре д.б. указаны данные позвол. определенно уст-ть имущ-во подл. передаче. В т.ч. данные определяющие полож-е недв-ти на соотв-м зем. уч-ке, либо в сост. др. недв-го им-ва – существ усл. дог-ра.Цена т.ж. существ условие договора. При отсутствии этого условия – договор не заключен. По общ. правилу в цену недв. имущ-ва включается и цена зем. уч-ка. Передача недв. им-ва осущ-ся по перед-му акту. Обяз-во счит-ся исполн-м после вручения имущ-ва и подпис-я док-та о передаче.Уклон-е от подпис-я док-та о передаче счит-ся отказом от исполнения дог-ра Принятие им-ва не соотв-го условиям дог-ра, даже если такое несоотв-е указано в док-те о передаче не явл-ся основ-ем для освоб-я продаца от отв-ти за ненадл. исп-е договора.

Право на зем уч-к при продаже недв-ти находящейся при нем – переходит одновременно с передачей права соб-ти на нед-ть. Передаются права на ту часть зем. уч-ка, которая занята недв-ю и необх. для ее исп-я.(на праве соб-ти, аренды.)

Особенности продажи жилого помещения:1)обязательно указание перечня лиц, сохраняющих право пользования продаваемым ЖП;

Договор подлежит гос регистрации и обязанность передать ЖП возникает только с момента гос регистрации, фактически это может быть раньше. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Наши рекомендации