Вопрос. Понятие и виды договора розничной купли-продажи. Права покупателя по договору розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец), осуществляющая предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать другой стороне (покупателю) товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Это публичный договор. Публичной офертой признается предложение товара в его рекламах, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора. Моментом заключения договора будет момент выдачи продавцом покупа­телю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено договором, законом или иными условиями.

Продавцом по договору может выступать только предприниматель (индивидуальный или коллективный - коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу.

Предметом договора могут быть любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально-определенные, используемые для личного, семейного, домашнего или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности.

Цена договора розничной купли-продажи признается его существенным условием

Срок договора определяется самими сторонами и является обычным условием договора, но приобретает существенный характер в договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа.

Виды договора розничной купли-продажи:

1. Продажа с условием принятия товара покупателем в определенный срок (ст. 496 ГК) – при наличии данного условия товар не может быть продан другому покупателю в течение определенного договором срока. Не явка покупателя, несовершение им действий для принятия товара могут рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено самим договором. В цену товара включаются дополнительные расходы продавца для обеспечения передачи товара в определенный срок, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара(ст. 497 ГК) – договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров или на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков средств связи или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления с товаром (дистанционный способ)

3. Продажа с использованием автоматов – владелец автоматов обязан довести до покупателя следующую информацию (о продавце, месте его нахождения, режиме работы, наименовании). Данные сведения помещаются на автомате или иным способом доводятся до покупателя. Также указываются действия, которые должен совершить покупатель, чтобы заключить договор. Если покупателю не предоставлен оплаченный товар, продавец обязан незамедлительно его предоставить или возвратить утраченную сумму.

4. Продажа товара с условием его доставки покупателю – при заключении данного вида договора определяется срок доставки товара в указанное место, а если место не указано – то на место жительства покупателя. Договор считается исполненным с момента вручения товара покупателю. При его отсутствии вруается любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ о заключении договора или оформления доставки товара. Если не определено место доставки, товар должен быть доставлен покупателю после его требования в разумный срок

5. Разносная торговля (постановление Правительства №55) - осуществление розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарного места торговли (на дому, по месту работы, на транспорте).

6. Мелкорозничная торговля (Письмо Роскомторга) – мелкорозничная торговая сеть - стационарная мелкорозничная сеть, палатки, киоски, павильоны, торговые автоматы и передвижные средства переносной и переездной торговли

Права покупателя

1. Осмотреть товар, до заключения договора розничной купли-продажи, если это не исключено ввиду характера товара (ст.495 ГК).

2. Потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, до заключения договора розничной купли-продажи, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле (ст.495 ГК).

3. Обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара (ст.502 ГК и ст.25 Закона “О защите прав потребителей”). При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Это право распространяется на все непродовольственные товары за исключением перечня товаров указанного в Постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

4. Потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения его требования, при возврате продавцу товара ненадлежащего качества (ст.504 ГК).

5. Потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе и продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах (ст.8 Закона “О защите прав потребителей”).

Наши рекомендации