Договор купли-продажи (понятие, характеристика, значение). Момент возникновения права собственности у покупателя. Виды договора купли-продажи

Договор купли продажи - это соглашение сторон покупателя и продавца, в силу которого продавец обязуется передать товар в собственность другой стороне, покупателю, а последний обязуется принять товар и уплатить продавцу определенную денежную сумму.

Целью данного договора является передача права собственности на товар, кроме того в соответствии п.4 ст.454 ГК правило о купле продажи, применяются к продаже имущественных прав.

Обще правовая характеристика договора купли продажи:

Это договор консенсуальный, двусторонне - обязывающий и возмездный.

Момент возникновения права собственности у покупателя: в момент его вручения покупателю или в иной момент, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара. Риск случайной гибели с этого момента в любом случае, даже если право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом.

Виды договора купли продажи:

1.Обще гражданский договор купли продажи (это самостоятельный договор)но его положения, имеют силу для любых договоров купли продажи, если иное не предусмотрено в специальных видах договора.

2.Розничной купли продажи.

3.Договор поставки.

4.Договор поставки для государственных и муниципальных нужд.

5.Договор контрактации (договор закупа сельскохозяйственной продукции).

6.Договор энергоснабжения.

7.Договор купли продажи недвижимости (включая куплю продажу жилого помещения).

8.Договор купли продажи предприятия (как имущественного комплекса).

4. Договор купли-продажи: стороны, форма и содержание договора купли-продажи (предмет, цена, срок и др.).

Договор купли продажи - это соглашение сторон покупателя и продавца, в силу которого продавец обязуется передать товар в собственность другой стороне, покупателю, а последний обязуется принять товар и уплатить продавцу определенную денежную сумму.

Субъекты. В отношении субъектов договора требуется, чтобы продавец был собственником продаваемого имущества.

Однако допускается заключение договора по продаже товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Покупателем может быть любое дееспособное лицо.

Форма. В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок, но большая специфика существует в отношении отдельных видов купли-продажи.

Содержание договора:

Существенное условие:

- предмет - Предметом договора является определенное количество конкретного товара (любых вещей, в отношении которых соблюдены требования к их оборотоспособности). Договор считается заключенным только в случае, если стороны определили наименование и количество продаваемого товара. Предметом купли-продажи могут быть имущественные права и ценные бумаги.

Обычные условия договора:

1. Цена, должна определятся в рублях хотя допускается определение цены в иностранной валюте ,но с привязкой к рублю. Если цена в договоре не определена, то в случае спора, она определяется по ценам которые обычно взимаются , за подобный товар, в данной местности, при подобных условиях.

2. Ассортимент, определенное соотношение товара, по видам ,моделям ,размерам, цветам, или иным признакам. Если ассортимент в договоре не определен и не установлен порядок его определения, продавец вправе, передать покупателю товары в ассортименте, исходя их потребности покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора.(см. п.2 ст.467 ГК).

3. Качество, это совокупность ,таких свойств и характеристик которые обеспечивают, пригодность вещи для его целевого назначения, качество может устанавливается путем оказания на стандарты, образцы ,либо иные документы. В договоре может быть установлена гарантия качества товара, путем установления гарантийного срока.

4. Комплектность, это совокупность функционально взаимосвязанных объектов, создающие единый объект, который в таком качестве, способен обеспечить, пригодность товара для его использования по целевому назначению. Комплектность это качественная характеристика товара. Может указываться в паспорте, или технических условиях.

Наши рекомендации