Приемы анализа хозяйственной деятельности.

Традиционные: сравнения, баланс-й, ЦП, абсолют. и относит. разниц, прием долевого участия, группировки, графич-й, средние величины.

Эк-математич.: логарифмир-ние, интегральный, корреляц.-регресс.

Наиб.часто использ-ся прием сравнения. Его сущность: колич. хар-ка происходящих изменений дается ч/з др. явления и понятия. Причем чем больше баз сравнения, тем точнее результаты а-за. Необх.усл-е – сопоставимость пок-лей. Способы приведения пок-лей в сопост. вид:

- нейтрализация ценового ф-ра (пересчет в сопоставимые цены);

- нейтрализация колич. ф-ра;

- приведение сравниваемых пок-лей к единой методике их исчисл-я;

- обеспечение тождественности периодов времени.

Сущность ЦП: опред-е влияния ф-ров на результ.пок-ля путем послед-щей замены баз.величины одного из ф-ров модели, его фактич. величиной. При этом в его расчет вводится условный. пок-ль, кот-й отраж-т измен-е одного из ф-ров, предполагая, что др. при этом ост-ся неизменными. После каждой замены результат расчета сравнив-ся с результатом, рассчит-м до замены ф-ра. Получ-е откл-е показывает влияние данного ф-ра, т.к. влияние др. ф-ров исключ-ся.

Q = Ч(числ-ть раб.)×К(к-во отраб.за год чел-ч. 1-м рабочим)×В(ср.час. выраб-ка)

Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Q00×К0× В0; Q1×К0 ×В0; Q’’1×К1× В0; Q11×К1× В1

Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Q(Ч)= Q- Q0; Q(К)= Q’’- Q; Q(В)= Q1- Q’’; Q= Q1- Q0;

Прием абсол.разниц использ. при мультиплик. типе модели. Расчет влияния ф-ров осущ. Путем × измен-я искомого ф-ра на абсолют. знач-е др. ф-ров, принадлежащих системе. Причем откл-е по искомому ф-ру×на баз.знач-е ф-ров, стоящих в системе после искомого и на факт.знач-е ф-ров, стоящих до искомого ф-ра.

Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Q(Ч)= (Ч10)×К0×В0; Q(К)= (К10)×Ч1×В0; Q(В)= (В10)×Ч1×К1; Q= Q1-Q0;

Прием относит.разниц использ-ся при мультиплик. типе модели. Расчет влияния ф-ров на измен-е результ-го пок-ля призвод-ся путем × баз.величины результ-го пок-ля на разность %-х уровней двух вз/связ-х пок-лей.

Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Приемы анализа хозяйственной деятельности. - student2.ru Q(Ч)= (%Ч-100)×Q0 ; Q(К)= (%Квсеми-%Ч)×Q0 ; Q(В)=(%Q-%Квсеми) ×Q0

100 100 100

13.1 Зан-ть и безработица. Соц.-эк. последствия безраб. Безраб. в РБ

Занятость - незапрещенная законом деят-ть, приносящая как правило дох.Занятость наз. эффективной если она обесп-т max результат при min затратах. Зан. наз. рациональной если она направлена на max обеспеч-е населения работой.

Безработица – соц-но-эк-кое явление, характерное для рын-ой эк-ки, при кот часть актив-го населения не находит работы.

Виды безработицы: фрикционная (поиск более высокоопл. раб., смена места жит-ва), структурная (падение спроса на одни профессии и рост спроса на др.,вкл-я ранее несущ-шие.) циклическая (связана с падением делов. актив-ти в общ-ве и закрытием предпр.).

Ур-нь безработицы =Числ-ть безраб./Эк-ки актив. насел. (работающие + Нераб-е, но ищущие работу)*100%.

Последствия: соц (потеря квалиф. дох.,рост преступности, смертности); эк-кие (произв-ные возможности эк-ки реализ-ся не полностью, отставание ВНП). Закон Оукена: превыш-е фактич. ур-ня безраб. над естеств-м ур-нем на 1% приводит к недовып-ку прод. на 2,5%.

Мерыпо сокращению безработицы следующие:

1.Трудоустр-во на предпр. путем создания нов. раб. мест (расшир. или создание подразделений, переквалиф-я на др. спец-ти и т.д.);

2.Организ-я общест-х работ (благоустр-во террит., лес. массивов и город. улиц, по уборке сел./хоз. продукции);

3.Поощрение част. предприним-ва и стимулир-е самозан-ти насел-я, развитие малого бизнеса 4. Переподгот. и проф. подготовка по дефицитным спец-м и профессиям. 5. Исп-е гибких форм занятости ( надомный труд, неполный рабочий день, неделя);

В Бел. работает гос. программа содействия занятости насел-я РБ на 2012г. В Минске ур-нь безраб. 0,3 %; по Бел. 0,6%. Естеств-ый ур-нь безраб. 5-7%.

13.2 Учет денежных средств на расчетных и других счетах в банке

Ден. расчеты осущ-ся суб-ми хоз-я в виде безнал. платежей. по товарным и нетов. операциям. Кажд. орг-я имеет право откр. в банке расч. и др. сч. С расч. сч. банк оплачив-т обяз-ва предпр-я, расх. и поруч-я проводимые в пор-ке безнал. расч., выдает ср-ва на опл. тр. и хоз нужды, зачисляет на р. сч. выручку от реализ. и др. Для орг-ции движения ДС на р.сч. предпр-е и банк закл-т кассовый договор. Все исполненные банком ПД регистрир-ся в спец. реестре "Выписка с р.сч." Регистром аналит., хронологич. и синтетич. уч. ДС на р.сч. явл. Ж-О №2(учет оттока ДС) и вед-ть 2(учет притока ДС).

Бух. записи приток ДС: Д51 - К90 (выручка от РП), 91 (выр. от реализ ОС, НМА, инвест. недвиж-ти.), 50 (выручка кассы), 62 (выручка от РП по отгрузке; предоплата покуп-лем за буд. поставку прод.), 76/3 (ошибочно зачисл-е на р.сч. ср-ва), 75 (вклады учредит. в уст ф.) 79 (поступление ДС от филиалов, выдел-х на отдел. балансе), 86 (целевое финнанс-е), 66,67 (поступл-е кредитов).

Отток ДС: Д60 (перечисл-е ДС пост-м), 70 (выплата з/п),76/3 (отраж. ошибочно спис-е ДС с р.сч.), 66,67 (возврат ранее получ-х кредитов), 91 (сумма оплаченных % по кредитам), 55 (перечисление ср-в на спец. сч.),50(выдача налич. денег в кассу).

Сальдо сч 51 хар-т наличие свобод ДС на р. сч.

Сч. 55 "Спец. счета в банках" предназначен для обобщ-я инф. о наличии и движении ДС в бел.р. и ин. вал., нах-ся на спец. сч. в банках, а т.ж. наличие и движ. драг-х металлов и камней на сч. в банках.

На субсч. 55-1 "Депозитные счета" учит-ся наличие и движ-е ДС, размещенных в банк. вклады (депозиты). Д 55/1 - К 52 (при размещении ДС в бел.р.), 52 (при размещ. ДС в ин. вал.). Д 51, 52 К 55/1(при возвращении ДС в бел.р., ин.вал.). Начисл-е дох. по банк. вкладам Д 76/4 - К 91/1(при начисл. дох. к получению), Д51,52 - К 76/4 (при поступл. дох на расч. или вал. сч.)

К сч. 55 введен нов. субсч. 55/2 «Счета в драг. металлах» для обобщ-я инф. о наличии и движ. драг. металлов и камней на счетах в банках.

55-3 "Спец. сч. ДС целевого назнач-я". Поступл-е ср-в целев. назнач.: Д 55/3 К 86. При расч с пост-ми за тов. и усл. ср-ми целев. назн-я Д 60 К 55/3

Наши рекомендации