Основные приёмы экономического анализа хозяйственной деятельности.

Характерными особенностями метода экономическо­го анализа являются использование системы показате­лей, характеризующих хозяйственную деятельность учреждения в целом, а также отдельные ее стороны, из­учение причин, вызывающих изменения этих показа­телей, и определение взаимосвязи и взаимозависимости между показателями.

Для экономического анализа ха­рактерно использование не одного показателя, а именно системы показателей, раскрывающих ту или иную сторону финансово-хозяйственной деятельности.

В процессе экономического анализа и необходимой аналитической обработки цифровой информации при­меняются специальные способы и приемы. Основными из них являются: сравнение, группировка, цепная под­становка, балансовая увязка, графический метод, кор­реляционный анализ. В настоящее время в экономиче­ский анализ все шире вовлекаются также методы ли­нейного программирования, математических теорий игр и массового обслуживания, которые строятся на основе использования современной вы­числительной техники.

Билет № 35

1.Долгосрочное и текущее планирование. Внутрипроизводственное планирование.

Процесс долгосрочного планирования включает следующие стадии: экономическое прогнозирование, стратегическое планирование, разработка долгосрочного плана.

Продолжительность периода долгосрочного прогнозирования позволяет преодолеть инерционность экономических процессов, реализовать принципиальные сдвиги в технике и технологии, изменить сложившиеся тенденции и структуру производства, подчинить их потребностям рынка. Поэтому при долгосрочном прогнозировании следует как можно шире использовать нормативно-целевой подход, который базируется на определении потребностей и целей развития, а также его в сочетании с дескриптивным походом, основанном на изучении сложившихся тенденций и распространении их на будущее. Особенностью долгосрочного прогнозирования является его вариантность. Прогнозы могут различаться в зависимости от принятых степени обеспечения отдельными видами ресурсов, полного или частичного удовлетворения спроса на определенные товары и др. При экономическом прогнозировании проводят сопоставительный анализ возможностей предприятия с достижениями конкурентов, изучают состояние рынка, особенности отрасли, в пределах которой будет функционировать предприятие.

Объектами долгосрочного планирования являются: производственные мощности, инвестиции, финансовые средства, исследования и разработки, доля рынка, организационная структура и т.п. В рамках долгосрочного планирования разрабатывают новые стратегии “продукт-рынок” и пути ликвидации разрыва между прогнозными значениями показателей и теми, которые могут быть реализованы. Для этого проводят анализ возможностей расширения производства, ввода новых мощностей, снижения издержек, изменения номенклатуры, создания зарубежных филиалов и др.,

Краткосрочное (текущее) планирование осуществляют путем детальной разработки (обычно на год) планов для предприятия в целом и его отдельных подразделений. Главная задача текущего планирования - разработка плана реализации продукции и на его основе системы планов: по сырью, производства, по труду, движения запасов готовой продукции, сметы расходов, рекламных мероприятий, реализации прибыли, кредитного, капитальных вложений, исследований и разработок, финансового плана. Процесс внутрипроизводственного планирования включает:

  • формирование общих целей (стратегии) развития предприятия;
  • определение конкретных целей и задач предприятия и его отдельных подразделений на определенный период перспективы;
  • установление путей и средств их достижения;
  • обоснование потребности в производственных ресурсах и источников их обеспечения;
  • контроль за достижением поставленных целей и задач посредством сопоставления плановых показателей с фактическими.

Главной задачей внутрипроизводственного планирования является обеспечение выполнения плановых заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, товарной строительной продукции, росту производительности труда и снижению себестоимости строительно-монтажных работ в установленные договором сроки и с соответствующим качеством на основе ритмичной работы всех производственных звеньев, поточности и непрерывности строительного производства и наиболее рационального использования производственных фондов, трудовых, материально-технических и других ресурсов в строительстве.

Наши рекомендации