Основные приемы экономического анализа.

Наиболее распространенный и широко используемый прием в экономическом анализе - сравнение.

Сравнение предполагает сопоставление показателей одного и того же характера для выявления абсолютного и относительного изменения их значений.

При этом однотипный показатель может сравниваться в следующих вариантах:

- фактическое значение с плановым (абсолютное отклонение, относительное отклонение)

(Факт – План) показывает абсолютный рост или снижение конкретного показателя.

(Факт*100 / План) показывает на сколько процентов выполнено плановое задание.

- фактическое значение сопоставляется с показателями предыдущих лет, что дает возможность установить динамику изменения показателей, как по каждому году, так и за период в целом.

В этом случае могут быть использованы базисные и цепные ряды динамики;

- показатели данного предприятия могут сравниваться с аналогичными показателями других предприятий отрасли;

- факт сравнивается с нормативным значением.

Во всех этих вариантах сравниваются сопоставимые показатели.

Сравнение с базовыми значениями позволяет решить широкий круг аналитических задач, используя в качестве базы сравнения: пла­новые, нормативные и предельные значения изучаемых показателей, фактические значения показателей за прошлые периоды, среднестатистические значения изучаемых показателей, показатели деятельности конкурентов, оптимальное значение показателя.

Сравнение с плановыми данными производится в процессе опера­тивного и ретроспективного анализа. В первом случае сравнение ис­пользуется для контроля за ходом выполнения плана, во втором — для оценки работы предприятия за прошедший период.

Сравнение фактических данных с плановыми может использоваться и для проверки обоснованности плановых заданий. Допустим, средний темп роста, характеризующий динамику фактических показателей реализации продукции за ряд предшествующих лет, составляет более 100%, но план реализации на предстоящий период определен со снижением по сравнению с предшествующим периодом, следовательно, план является необоснованным.

Сравнение с нормативными и предельными значениями используется при оценке резервов и построении диаграммы жизненного цикла предприятия.

Сравнение с показателями прошлого периода позволяет выявить тенденции, закономерности развития экономического явления.

Сравнение основных показателей работы предприятия со среднестатистическими значениями позволяет определить конкурентные позиции данного предприятия, мотивирует поиск резервов роста объема более эффективного использования ресурсов и снижения затрат.

Важное значение для предприятия имеет сопоставление парамет­ров экономического состояния с показателями отраслевого и мирового лидеров. Использование такого вида сравнения сдерживается отсут­ствием достаточного объема адекватной информации.

Оптимальные величины в качестве базы сравнения используются для выявления резервов снижения себестоимости продукции, поиска резервов роста объема, выпуска продукции и прибыли. Например, сопоставление фактического объема поставки с оптимальным размером одной партии позволяет внести коррективы в план поставки и сокра­тить тем самым расходы на транспортировку и хранение товарных запасов.

Пример. Выпуск продукции по данным отчета по соотв. годам составил

год факт. вып. (тыс.руб) изменение к пред. году (тыс. руб) изменение базисного индекса изменение цепного индекса
- +50 +20 -170 +40 - 1,05 (950/900) 1,07 (970/900) 0,88 (800/900) 0,93 (840/900)   1,05 (950/900) 1,02 (970/950) 0,82 (800/970) 1,05 (840/800)

Среднегодовое изменение индекса продукции.

I = n-1√ I1* I2 * I3 * I4 * I5

I = 4√1*1.05*1.02*0.82*1.05 = 0,98

В среднем за год объем выпуска продукции снижается на 2% (0,98-1).

Особо следует отметить спад производства продукции в 2003 году, который по сравнению с базовым годом снизился на 12% (0,88-1).

Положительная тенденция наблюдается в 2011 г., т.к. объем выпуска повышается по сравнению с 2010 г. на 40 тыс. руб.

Кроме сравнения в экономическом анализе часто применяются способы расчленения и группировки.

При расчленении предполагается более детальное изучение показателей определяющих экономическое явление.

Пример. Объем выпуска продукции в целом может быть рассмотрен:

- по видам выпускаемой продукции с выделением видов продукции, по которым идет невыполнение задания;

- по срокам изготовления (поквартально, за год).

Способ группировки – объединяет однородные показатели с целью установления общих тенденций, их изменения и характеристик.

Наши рекомендации