Приемы экономического анализа

Введение.

Значение предмета АФХД в современных условиях.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяет умение ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы, влияющие на результат деятельности, обосновываются планы, и управленческие решения, выявляются резервы производства, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Квалифицированный бухгалтер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований и использовать их в практической работе.

Предмет АФХД состоит из 2-х частей:

1-ая часть – теория экономического анализа

2-ая часть- АФХД на предприятии.

Экономический анализ связан с другими экономическими науками:

экономической теорией, микро экономикой, планированием, бухгалтерским учетом, статистикой, финансами и т.д.

Тема 1: «Понятие предмета, виды и приемы экономического анализа»

1. Изучение явления природы и общественной жизни не возможно без анализа. В узком плане анализ представляет собой разделение явления или предмета на его части для изучения и сопоставления. Такой процесс позволяет определить роль каждого элемента в изучении предмета.

Например:

чтобы понять сущность себестоимости продукции необходимо знать из каких элементов она состоит и от чего зависит величина каждого элемента.

Экономический анализ - это наука, изучающая экономические процессы и явления, на основе их расчленения на составляющие части и изучение связей и зависимости (сначала разделяем на составные части изучаемый предмет, затем рассматриваем каждую часть и ее влияние).

Различают макроэкономические и микро экономические анализы. Макроэкономика изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики.

Микро экономический анализ изучает процессы на отдельных предприятиях.

Важное значение для правильного понимания задач экономического анализа необходимо произвести классификацию по разным признакам:

1. по отраслевому признаку – отраслевой и межотраслевой анализ.

Отраслевой – учитывает специфику отдельных отраслей (промышленность, торговля) межотраслевой – объединяет все отрасли национальной экономики.

2. по признакам времени АФХД подразделяется на предварительную и последовательную.

Предварительные проводится до осуществления хозяйственных операций.

Он необходим для обоснованных управленческих решений, для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого результата. Последующий анализ проводится после совершения хозяйственных операций. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления не использованных резервов, для объективной оценки результатов деятельности и диагностики его состояния.

Упражнение. Указать какой вид анализа использован по признаку времени. Фирма продает товар по цене 1000 у.е. за единицу, себестоимость – 500 у.е. Предполагаемый V продаж в сентябре 300 изделий. С 1-го сентября внедряется новый метод раскроя металла, это даст экономию 20 у.е. на штуку.

Фактически за сентябрь продано 250 изд. Расчеты анализирования показателей оформить таблицей.

Показатели Предварительный анализ Последний анализ Результат +,-  
1. V продаж (шт.) - 50
2. Доход от продаж (выручка)       -50000
3. Сумма прибыли -20000
4. Сумма экономии -1000

Себестоимость – 500 у.е.

Продажа – 1000 у.е.

Прибыль на 1 шт. (1000-500)=500 у.е.

Себестоимость – 480 у.е.

Продажа – 1000 у.е.

Прибыль на 1 шт=1000-480=520 у.е.

Далее в анализе мы рассмотрим причины полученного результата.

Например: не дополучена прибыль 20000 у.е.

Какие факторы повлияли?

1. Сокращение V продаж, но т.к прибыль на единицу продукции увеличилась, то сумма потерь несколько сгладилась. Именно какие суммы в какую сторону изменились можно рассчитать применив специальные формулы.

2. Последовательный анализ может быть оперативным и итоговым. Оперативный проводится сразу же после совершения хозяйственных операций за короткий отрезок времени. (смена, сутки).

Итоговый (заключительный) анализ проводится за отчетный месяц, квартал или год.

3. По пространственному признаку различают внутрифирменный анализ и межфирменный.

4. По функциональной роли анализ может быть управленческим, технико-экономическим, социально-экономическим, экономико-статистическим, экономико-экологическим, маркетинговым, инвестиционным, функционально-стоимостным.

Приемы экономического анализа

Таким образом, АФХД – причинно следственные связи экономических явлений и процессов. Отсюда вытекает специфика приемов экономического анализа. Все приемы экономического анализа складываются в понятии методики – это совокупность способов, правил, наиболее целесообразного вида какой-либо работы.

Методика содержит следующие элементы:

1.необходимо уточнить объекты, цель и задачи анализа, составить план аналитической работы.

Например: объект анализа фонд заработной платы

Цель: установить уровень заработной платы.

Задача. Полно выявить структуру фонда оплаты труда, численность персонала.

2. разработать систему синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуются объекты анализа

3. собирается и подготавливается к анализу необходимая информация (проверяется точность, приводится к одним единицам измерения (литры, килограммы)

4. проводится сравнение фактических результатов хозяйственных мер с показателями плана, с данными прошлых лет, достижениями ведущих предприятий

5. выполняется факторный анализ, устанавливаются факторы и их влияние на результаты деятельности

Например: на уровень средней заработной платы могут влиять такие факторы как: производительность, фонд заработной платы, численность работников.

6. выявляются не использованные и перспективные резервы, повышается эффективность производства.

Наши рекомендации