Особенности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, производится по общим правилам исполнения деликтных обязательств за исключением следующих особенностей данного вида ответственности.

Основание данного вида обязательств по возмещению вреда - это причинение смерти, увечья, травмы, а также морального вреда, что обусловливает статус потерпевшего - им может быть только гражданин.

Вред, причиненный личности гражданина, не может быть возмещен в натуре.

Поэтому при повреждении здоровья возмещению подлежит не сам причиненный вред (увечье или иное повреждение здоровья), а возникший имущественный ущерб в виде утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел или мог иметь, и дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением; компенсируется также неимущественный (моральный) вред.

По действующим правилам возмещается не только внедоговорный вред, но и вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении определенных договоров. Следует иметь в виду, что если законом или договором предусматривается более высокий размер возмещения вреда, то приоритет имеют нормы этого закона или договора.

Объем возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, составляют:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

б) дополнительные расходы.

Дополнительные расходы возмещаются, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. К таким расходам, в частности, относятся:

а) расходы на лечение;

б) дополнительное питание;

в) приобретение лекарств, протезирование;

г) посторонний уход, санаторно-курортное лечение;

д) приобретение специальных транспортных средств;

е) подготовку к другой профессии.

Размер вреда, подлежащего возмещению в связи с потерей или уменьшением заработка, определяется в зависимости от следующих факторов:

  1. средний месячный заработок (доход) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты трудоспособности;
  2. степень (процент) утраты профессиональной трудоспособности или степень (процент) утраты общей трудоспособности при отсутствии профессиональной трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам по месту основной работы и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, авторские гонорары, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, например компенсация за неиспользованный отпуск.

При определении утраченного заработка (дохода) не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда):

- пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

- другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью;

- заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на 12. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее 12 месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Степень утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего при исполнении трудовых обязанностей определяется медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), а в остальных случаях - судебно-медицинской экспертизой.

Размер подлежащего возмещению заработка потерпевшего определяется с учетом всех видов оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемых подоходным налогом, кроме выплат единовременного характера (например, выходное пособие при увольнении).

Порядок выплат возмещения вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, предписан Гражданским кодексом в виде ежемесячных платежей. И лишь по просьбе причинителя и на основании решения суда платежи могут быть произведены единовременно, но не более чем за три года.

Возмещение дополнительных расходов осуществляется по мере их несения потерпевшим. Вместе с тем суд может обязать причинителя вреда выплачивать эти суммы заранее, если необходимость несения в будущем дополнительных расходов следует из медицинской экспертизы или иным образом обоснована (ст. 1092 ГК РФ).

Если вред был причинен малолетнему, не достигшему 14 лет, или несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющим заработка (дохода),то лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить потерпевшему (по достижении 14 лет) вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок,то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной законом величины прожиточного минимума трудового населения в целом по Российской Федерации.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Неимущественный (моральный) вред компенсируется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом. Во внимание принимаются характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием компенсации вреда (ч. 2 ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК). Компенсация выплачивается сверх возмещения имущественного вреда.

Причинение смерти гражданину-кормильцу наносит имущественный ущерб лицам, утратившим в связи с этим возможность получить от него содержание. Эти лица и являются потерпевшими в гражданско-правовом смысле. Согласно п. 1 ст. 1088 ГК к ним относятся:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Нетрудоспособными признаются лица пенсионного возраста либо признанные в установленном порядке инвалидами и несовершеннолетние. Продолжительность состояния иждивения не имеет значения;

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти, если зачатие произошло при жизни кормильца, и отцовство умершего подтверждено записью в свидетельстве о рождении ребенка;

3) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе. Указанное лицо, ставшее нетрудоспособным в период ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за малолетним;

4) лица, состоящие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли дохода умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни (п. 1 ст. 1089 ГК). В состав доходов умершего включаются заработок, пенсия, пожизненное содержание, алименты и другие подобные выплаты.

Для определения размера возмещения из среднемесячного дохода умершего вычитается доля, приходящаяся на него самого и трудоспособных граждан, состоявших на иждивении, но не имеющих права на возмещение вреда, а остаток делится на число граждан, имеющих право на возмещение.

Вред возмещается в течение определенного времени:

несовершеннолетним - до достижения 18 лет;

учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, - до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Наши рекомендации