Особенности возмещения вреда, причиненного здоровью малолетнего или несовершеннолетнего лица

В случае увечья или иного повреждения здоровья малолетнего лица физическое или юридическое лицо, которое причинило этот ущерб, обязано возместить затраты на его лечение, протезирование, постоянный уход, усиленное питание и т.д.

После достижения потерпевшим 14 лет, учеником – 18 лет, потерпевшему возмещается также вред, связанный с потерей или уменьшением его трудоспособности, исходя из размера установленной законом минимальной заработной платы.

Если на момент повреждения здоровья несовершеннолетнее лицо имело заработок, вред должен быть возмещен ему, исходя из размера его заработка, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

После начала трудовой деятельности согласно полученной квалификации пострадавший имеет право требовать увеличения размера возмещения вреда, связанного с уменьшением его профессиональной трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья, исходя из размера заработной платы работников его квалификации, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

Если пострадавший не имеет профессиональной квалификации и после достижения совершеннолетия продолжает оставаться нетрудоспособным вследствие увечья или иного повреждения здоровья, причиненного ему до совершеннолетия, он имеет право требовать возмещения вреда в объеме не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

4. Особенности возмещения вреда, причиненного смертью потерпевшего

В случае смерти пострадавшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, которые были на его иждивении или имели на день его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти.

Вред возмещается:

- ребенку – до достижения им 18 лет (до окончания обучения, но не более чем до достижения ним 23 лет);

- мужу, жене, родителям (усыновителям), которые достигли пенсионного возраста, установленного законом;

- инвалидам – на срок их инвалидности;

- одному из родителей (усыновителю) или второму из супругов или другому члену семьи независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и осуществляют уход за: детьми, братьями, сестрами, внуками умершего,- до достижения ими 14 лет;

- иным нетрудоспособным лицам, которые были на иждивении потерпевшего - на протяжении 5 лет после его смерти.

Вред возмещается в размере среднемесячного заработка потерпевшего с вычетом части, которая приходилась на него самого и трудоспособных лиц, которые находились на его содержании, но не имеют право на возмещение вреда.

В состав доходов потерпевшего также включаются: пенсия, суммы, которые принадлежали ему по договору пожизненного содержания, и прочие аналогичные выплаты, которые он получал.

Лицам, которые утратили кормильца, вред возмещается в полном объеме без учета пенсии, назначенной им вследствие потери кормильца, и иных доходов.

Возмещение вреда осуществляется ежемесячными выплатами. При наличии обстоятельств, которые имеют существенное значение, и с учетом материального положения физ. лица, которое причинило ущерб, сумма возмещения может быть выплачена единовременно, но не более чем за 3 года вперед.

Наши рекомендации