Порядок выплаты возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Платежи по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гр-на, производятся периодически, как правило ежемесячно, что соответствует порядку выплаты ЗП, которую по общему правилу призваны компенсировать данные платежи. По решению суда при наличии уваж. причин у потерпевшего и с учетом возможностей причинителя вреда возможно осуществление единовр. платежей, но за период не более трех лет (1092 ГК). Порядок компенсации доп. расходов (периодический или единовременный) зависит от их характера. В некоторых случаях она возможна и на будущее время. Суммы по возмещению морального вреда и расходов на погребение выплачиваются однократно.

В связи с длительным характером таких выплат необходимо учитывать возможные (возникающие в будущем) изменения в состоянии здоровья потерпевшего. Если его трудосп-ть в связи с причиненным повреждением здоровья в дальнейшем уменьшилась, он вправе потребовать от причинителя соотв-го увеличения размера возмещения вреда; если же она возросла, причинитель вправе требовать соотв-го уменьшения размера возмещения. Аналогичное влияние на размер возмещения данного вреда может оказать и изменение имущ. положения гр-на, причинившего вред (п. 3 и 4 ст. 1090 ГК).

Суммы выплачиваемого потерпевшему или его иждивенцам возмещения подлежат индексации при повышении стоимости жизни или пропорциональному увеличению в связи с повышением МРОТ (1091 ГК).

Размер возмещения вреда по случаю потери кормильца его конкретным иждивенцам м. быть также изменен:

- во-первых, в связи с рождением его ребенка после его смерти (в этом случае он уменьшится в связи с увеличением числа иждивенцев);

- во-вторых, при назначении или прекращении выплат лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца, в этом случае он соотв. уменьшится или увеличится в зависимости от увеличения или уменьшения числа иждивенцев (п. 3 ст. 1089 ГК).

Ответственным за причинение вреда жизни или здоровью гр-на м. являться юр. лицо, подлежащее ликвидации и, следовательно, не имеющее правопреемников, к которым переходят обяз-ти по компенсации прич. им вреда. В таком случае соотв. платежи должны быть капитализированы (т. е. обособлены в общей сумме за весь предполагаемый период выплат) для передачи их организации, обязанной в будущем осуществлять выплаты потерпевшему, по правилам, установленным спец. законом или иными пр. актами (п. 2 ст. 1093 ГК). В отсутствие такого закона суд. практика допускает возможность соотв. компенсации за счет Фонда соц. страхования РФ.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, не распростр-ся ИД (ст. 208 ГК). Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующих предъявлению иска.

100. Обязательства из неосновательного обогащения

Понятие обяз-ва из неосноват. обогащения

Лицо, которое без уст. законом, иными пр. актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущ-во (приобретатель) за счет др. лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосноват-но приобр-ное или сбереж-ное имущ-во, за искл-ем случаев, предусм. ст. 1109 ГК (1102 ГК).

Как вытекает из определения, в обяз-ве из неосноват. обогащения кредитором является потерпевший, а должником - приобретатель - лицо, неосновательно приобретшее или сберегшее имущ-во. Субъектами рассм-го обяз-ва м. быть как гр-не, так и ЮЛ.

Функциональное назначение обяз-ств, возникающих из неосноват. обогащения, состоит:

- в восстановлении имущ. сферы потерпевшего приобретателем, получившим необоснованные имущ. выгоды;

- в присуждении потерпевшему имущ-ва, являющегося неосноват. сбережением для приобретателя.

Условия возникновения обязательств из неосноват. обогащения

Фактич. состав, порождающий обяз-ва из неосноват. обогащения состоит из следующих элементов:

а) одно лицо приобретает или сберегает имущ-во за счет другого (первое условие);

б) имущ-во приобретается или сберегается без предусм. законом, иными пр. актами или сделкой оснований (второе условие).

Первое условие.

Приобретение имущества одним лицом за счет другого означает увеличение объема имущества у одного лица и одновременное уменьшение его объема у другого. Приобретение предполагает колич. приращения имущ-ва, повышение его стоимости без произведения соответствующих затрат приобретателем.

Напр., когда гражданин, действуя по поручению другого, ошибочно передает долг доверителя не заимодавцу, а др. лицу; когда организация повторно оплачивает полученные на ее имя товары и т.п.

Сбережение имущества означает, что лицо должно было израсходовать свои ср-ва, но не израсходовало их либо благодаря затратам др. лица, либо в рез-те невыплаты др. лицу положенного вознагр-ния.

Напр., если по платежному поручению ЮЛ банк ошибочно списывает деньги со счета др. ЮЛ, то налицо сбережение имущ-ва у одного ЮЛ и соотв. его уменьшение у другого. Если лицо без согласия собственника фактически пользуется вещью, не выплачивая собств-ку положенного вознагр-ния, то налицо сбережение имущества за счет невыплаты вознагр-ния, причитающегося собств-ку вещи.

Неосноват. приобретение или сбережение м. возникнуть вследствие действий и событий:

1. Действия, приводящие к неосноват. приобретению (сбережению) имущ-ва, разнообразны. Это м. быть действия самого потерпевшего (уплата чужого долга, повторная оплата уже оплаченного товара и т.п.); действия третьих лиц (ошибочная выдача груза ж/дорогой не получателю, указанному в накладной, а др. лицу и т.п.); действия самого приобретателя имущ-ва (получение почтового перевода, пришедшего на имя однофамильца, и т.п.).

Сами действия, порождающие обяз-ва из неосноват. обогащения, м. быть как правомерными, так и неправомерными. Если, выполняя поручение, поверенный, не изучив должным образом указаний доверителя, вручит долг последнего не кредитору доверителя, а др. лицу, то налицо неправомерное действие. Но если сам доверитель ошибочно указал в дог-ре поручения не то лицо, то действия поверенного правомерны.

Неосноват. обогащение м. возникнуть вследствие действий в чужом интересе. Согласно ст. 987 ГК если действия, непосредственно направленные на обеспечение интересов др. лица, в т.ч. в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в собственном интересе, привели к неосноват. обогащению др. лица, то примен-ся правила, предусм. гл. 60 ГК.

Напр., если лицо, полагая, что находящийся в больнице сосед должен третьему лицу некую сумму, выплачивает этому лицу предполагаемый долг, то эта сумма впоследствии может быть истребована в качестве неосноват. обогащения.

2. События, приводящие к возникновению обязательств из неосноват. обогащения, также многообразны. Таковыми м. быть буран, разразившийся в горах и заставивший принадлежащее одному хозяйству стадо овец смешаться со стадом др. хозяйства; наводнение, в рез-те которого урожай овощей был смыт с участка собств-ка на соседний участок, и т.д.

Разнообразие ЮФ, способных породить обяз-ва из неосноват. обогащения, получило отражение в норме п. 2 ст. 1102 ГК, согласно которой правила об обяз-вах из неосноват. обогащения, предусм. гл. 60 ГК, примен-ся независимо от того, явилось ли неосноват. обогащение рез-том поведения приобретателя имущ-ва, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Второе условие.

Для возникновения обяз-ва из неосноват. обогащения необходимо также, чтобы имущество было приобретено или сбережено неосновательно.

Неосноват. считается приобретение или сбережение, не основанное на законе, ином пр. акте либо сделке. Иными словами, о неосноват-ти приобретения (сбережения) можно говорить, если оно лишено законного (его иногда именуют правовым) основания: нет соответствующей нормы права, административного акта или сделки.

Напр., если нанятые крест. хоз-вом рабочие по ошибке уберут часть урожая картофеля соседнего хоз-ва и смешают эту часть с урожаем нанявшего их хоз-ва, то имеет место неосновательное приобретение. Если же крестьянское хозяйство, нанявшее рабочих, арендует ЗУ, принадлежащий соседнему хозяйству, присвоение урожая картофеля, убранного с этого участка, является основательным, так как опирается на сделку - договор аренды.

Если субъект пользуется госуд. имущ-вом, переданным ему неуполномоченным госуд. органом, то налицо неосноват. использование имущ-ва. Если же субъект пользуется госуд. имущ-вом на основании акта уполномоч. Госуд. органа, то пользование будет юридически обоснованным.

Различие юридически основательного и неосновательного приобретений особенно наглядно видно при сопоставлении норм о неосноват. обогащении и правил о спецификации вещи. В соотв. с п. 2 ст. 220 ГК, если иное не предусм. дог-ром, собственник материалов, приобретший ПС на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу. В случае же приобретения ПС на новую вещь изготовившим ее лицом последнее обязано возместить собств-ку материалов их стоимость. Как видно, во втором случае лицо, осуществившее переработку, обоснованно (в силу предписания закона) приобретает ПС на новую вещь, но оно должно возместить собств-ку материала его стоимость, ибо в противном случае это лицо неосновательно обогатилось бы за счет собств-ка материала.

Приобретение (сбережение) имущ-ва признается неосновательным, если его пр. основание отпало впоследствии. Отпадение пр. основания означает исчезновение обстоятельств, позволяющих говорить о юр. основательности приобретения (сбережения) имущ-ва.

Оно им. место, напр., в случае принятия новой пр. нормы с обр. силой действия, объявляющей произведенные до издания данной нормой факты передачи имущ-ва незаконными.

Отпадение основания приобретения (сбережения) имущ-ва м. возникнуть при отпадении юр. цели исполнения действий по передаче имущ-ва.

Так, если арендатор возместит арендодателю стоимость украденной у него аренд. вещи, а впоследствии вещь будет найдена и возвращена арендодателем, то основание произведенного арендатором платежа считается отпавшим.

Отпадает пр. основание передачи имущ-ва и в случае признания сделки недействительной. Так, наследник по завещанию, истративший деньги или использовавший имущ-во, полученное им в порядке наследования, в случае признания впоследствии завещания недействительным с восстановлением прав законных наследников будет признан неосновательным приобр-лем, поскольку неосновательно извлек выгоду за счет законных наследников, а первоначально существовавшее основание (завещание) отпало.

Наши рекомендации