Особенности возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти человека либо в причинении ему травмы или увечья (при исполнении договорных обязательств, при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей, за исключением случаев если специальными законами или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности). Так, в ГК специально указывается, что вред, причиненный жизни и здоровью пассажира, возмещается по правилам гл. 59 ГК (ст. 800 ГК).

Если причинитель вреда и потерпевший состоят в трудовых отношениях, то возмещение причиненного вреда жизни или здоровью работника осуществляется на основании ФЗ «Об обязательном социальном страховании». Если сумма страхового обеспечения (компенсации) в этих случаях не покрывает причиненный вред в полном объеме, то застрахованное лицо, иные лица, имеющие право на возмещение вреда, вправе требовать возмещения вреда в недостающей части от лица, обязанного возместить вред, по правилам § 2 гл. 59.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья его имущественные потери могут выражаться в утрате потерпевшим заработка (дохода), который он имел или определенно мог иметь, полностью или частично, а также в дополнительных расходах, вызванных повреждением здоровья (лекарства, санаторий,сиделка).

Дополнительные расходы подлежат возмещению при наличии двух условий, которые должны быть в совокупности:

во-первых, потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода

и, во-вторых, не имеет права на их бесплатное получение.

Размер возмещаемого утраченного заработка (дохода) потерпевшего может быть уменьшен в связи с грубой неосторожностью самого потерпевшего, однако никогда грубая неосторожность потерпевшего, здоровью которого причинен вред, не может повлечь полный отказ в возмещении вреда.

Допускает увеличение объема и размера возмещения вреда специальным законом или договором. Например, Закон об обязательном социальном страховании предусматривает право застрахованного лица при причинении вреда здоровью на получение единовременной страховой выплаты.

Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья – утраченный заработок определяется с учетом двух факторов: во-первых, это средний месячный заработок (доход) потерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты трудоспособности и, во-вторых, степень утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. % к заработку

Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

Если вред был причинен несовершеннолетним до 14 лет, не имеющим заработка, им возмещаются только дополнительные расходы + моральный вред

Если вред был причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лети эти лица не имели заработка (дохода), им, кроме дополнительных расходов, утрата их трудоспособности компенсируется: вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний (14-18) имел заработок, то кроме дополнительных расходов вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца –

; Вред возмещается:

• несовершеннолетним (до 18);

• учащимся старше 18 до окончания учебы (до 23 лет);

• инвалидам на срок инвалидности;

• одному из родителей, супругу, которые заняты уходом за иждивенцами – до достижения ими 14 лет

-иждивенцы, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после смерти.

Иждивенцы имеют право на компенсацию морального вреда сверх установленного размера возмещения понесенных ими имущественных потерь.

Причинитель вреда, вызвавшего смерть потерпевшего, обязан также возместить необходимые расходы на погребение (ч. 1 ст. 1094 ГК), в число которых обычно включаются расходы на захоронение, установление стандартных для данной местности ограды и памятника и расходы на поминки в разумных пределах.

Порядок выплаты возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Уменьшение трудоспособности или смерть потерпевшего производится ежемесячными платежами. Суд может присудить причитающиеся платежи потерпевшему единовременно, но не более чем за 3 года. Дополнительных расходы могут быть не только присуждены тогда, когда они фактически понесены, но и взысканы на будущее время в пределах сроков, определяемых на основании заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества.

Суммы по возмещению морального вреда и расходов на погребение выплачиваются однократно.

76. Особенности возмещения вреда, причиненного публично-правовыми образованиями, правоохранительными органами.

Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Под незаконными действиями органов публичной власти и должностных лиц следует понимать не только принятие ими незаконных нормативных или индивидуальных правовых актов, но и их фактические действия, носящие противоправный характер. Противоправным может быть не только ненадлежащее осуществление публичной властью ее прав, выражающееся в неправомерных действиях ее органов или их должностных лиц, но и неисполнение властью ее обязанностей, выражающееся в их бездействии.

Акты органов власти предполагаются законными, поэтому для возложения имущественной ответственности в данном случае необходимо предварительное признание таких актов недействительными в судебном порядке (доказать, что противоречат нормам закона или иного акта).

Потерпевшими в рассматриваемом деликте могут быть не только граждане, но и юридические лица, ответственность перед которыми наступает на тех же основаниях.

Вред возмещается в полном объеме за счет казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда- это ответственность за вред, причиненный актами власти. Однако в данном случае речь идет об актах особого рода, которые применяются правоохранительными органами и судами.

Незаконные акты власти правоохранительных органов и суда делятся на три группы, устанавливая для каждой из них несовпадающие условия возмещения вреда:

1. акты власти, исчерпывающий перечень которых дан в п. 1 ст. 1070. Ответственность за причиненный ими вред наступает независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

2. иные незаконные акты власти правоохранительных органов (но не суда!).. Причиненный ими вред возмещается при наличии вины соответствующих должностных лиц, которая в соответствии с общим правилом презюмируется в соответствии со ст. 1069

3. В-третьих, это незаконные акты правосудия, не вошедшие в перечень п. 1 ст. 1070. В данном случае ответственность наступает, если только вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вред подлежит возмещению в полном объеме (имущественный - , заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; конфискованного имущества; штрафов и процессуальных издержек; сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; иных расходов. / моральный).

Срок иск.давности – 3 года. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

Потерпевшие: физ. и юр. лица, которым причинен вред незаконными актами правоохранительных органов и суда. Причиненный потерпевшим вред возмещается в настоящее время лишь за счет казны Российской Федерации, поскольку законом не предусмотрены случаи, когда вред возмещается за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет. Под казной понимается принадлежащее РФ (субъекту Федерации, муниципальному образованию) имущество, не закрепленное за конкретными государственными (муниципальными) предприятиями или учреждениями. В первую очередь к казне относятся средства соответствующих бюджетов, которые управляются органами Минфина России, финансовыми органами субъектов Федерации и муниципальных образований. При удовлетворении иска взыскание средств производится за счет средств соответствующего бюджета, а при отсутствии средств - за счет другого имущества, составляющего казну.

Наши рекомендации