Основания и порядок возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью

К обязательствам вследствие причинения вреда относятся обязательства которые возникают в результате совершения правонарушения, причинившего вред жизни, здоровью, иным нематериальным благам гражданина либо имуществу гражданина или ЮЛ. Причинитель вреда в деликтном обязательстве выступает должником, а потерпевшее лицо - кредитором.

Деликтные обязательства могут классифицироваться по различным основаниям:

- по особенностям личности причинителя вреда – вред, причиненный несовершеннолетним малолетним, несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, недееспособным; гражданином, который не осознает значение своих действий и не способное руководить ими;

- по объекту правонарушения – вред, причиненный имуществу и вред, причиненный жизни и здоровью, моральный вред;

- по виду деятельности, причиняющей вред – вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих и т.д.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, особо выделяется и регламентируется не только ГК РФ, но и целым рядом законов (например, ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") как особый деликт, посягающий на такие бесценные и абсолютные ценности, данные человеку от природы, как здоровье и жизнь.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти человека либо в причинении ему травмы или увечья. Такой вред во всех случаях не может быть ни возмещен в натуре, ни компенсирован деньгами. Однако при этом у потерпевшего обычно возникают имущественные потери, убытки, поскольку вследствие полученных травм или увечий он временно или постоянно лишается возможности получения прежнего заработка, вынужден нести дополнительные расходы на лечение, лекарства и т.д. В случае смерти гражданина такие потери могут понести близкие ему лица, члены его семьи, лишающиеся своего кормильца.

Обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подразделяются на две основные разновидности. В зависимости от того, каким благам гражданина причинен вред, выделяются: а) ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья гражданина, б) ответственность за вред, причиненный смертью кормильца.

1) Возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья гражданина. В результате увечья, травмы или иного повреждения здоровья гражданина его имущественные потери могут выражаться в утрате им заработка (дохода), которого он лишился полностью или частично в связи с потерей трудоспособности, а также в дополнительных расходах, которые гражданин вынужден нести в связи с повреждением здоровья (покупка лекарств, лечение и т.д.).

2) Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. В случае смерти гражданина лицо по деликтному обязательству обязано возместить вред, который возник у тех, кто лишился кормильца, который был источником средств к существованию. К числу лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, относятся:

- нетрудоспособные лица, которые фактически состояли на иждивении умершего;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет. В случае поступления такого лица на работу его право на получение возмещения прекращается. Однако если это лицо само стало нетрудоспособным в период осуществления ухода, оно сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего.

Возмещения каких-либо дополнительных расходов, связанных со смертью кормильца, ГК РФ не предусматривает, хотя такие расходы вполне возможны (например, расходы на обучение несовершеннолетнего, состоявшего на иждивении умершего и т.д.). Единственное исключение составляют расходы на погребение умершего кормильца. К таким расходам судебная практика относит затраты на приобретение необходимых похоронных принадлежностей, на транспорт, а также на оплату обычных ритуальных услуг и обрядов. Возмещение такого рода расходов производится лицом, ответственным за вред, вызванный смертью потерпевшего, в пользу лица, понесшего эти расходы.

Таким образом, условием ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, является вина причинителя вреда, которая презюмируется, в силу чего именно он для освобождения от ответственности должен представить доказательства своей невиновности.

Специфика такого условия ответственности, как причинная связь, в обязательствах по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина состоит в необходимости установления не одной, а двух причинных связей. Во-первых, должна присутствовать причинная связь между действием причинителя вреда и повреждением здоровья или смертью гражданина. Во-вторых, должна быть установлена связь между повреждением здоровья (или смертью) потерпевшего и имущественными потерями, выразившимися в утрате заработка, дополнительных расходах на лечение, лекарства и т.д.

Наши рекомендации