Понятие и источники авторского права. Объекты и субъекты авторских и смежных прав.

В объективном смысле авторское право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства (выступает в качестве подотрасли гражданского права).

В субъективном смысле авторское право – совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства.

Принципы авторского права:

а) принцип свободы творчества;

б) принцип сочетания личных интересов автора с интересами общества;

в) принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора;

г) принцип свободы авторского договора.

Источниками авторского права, как и гражданского права в целом, служат международные договоры РФ, законы и иные правовые акты РФ, а также обычаи. В настоящее время помимо четвертой части ГК РФ авторско-правовые отношения регулируются рядом указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Из числа международных договоров РФ наибольшее значение в качестве источников авторского права имеют Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 г., вступившая в силу для Российской Федерации с 13 марта 1995 г., и Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г., действующая для России в первоначальной редакции с 27 мая 1973 г., а в редакции 1971 г. - с 9 марта 1995 г. Кроме того, источниками авторского права служат Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности от 14 июля 1967 г., и Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, подписанная в Брюсселе 21 мая 1974 г. и ратифицированная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1988 г.

К авторско-правовым отношениям применяется общий принцип, согласно которому, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются нормы международного договора (п. 2 ст. 7 ГК).

В соответствии со статьёй 993 ГК объектами авторского права являются:

- литературные и музыкальные произведения;

- произведения сульптуры, живописи, графики, архитектуры;

- переводы, энциклопедии, карты, компьютерные программы;

- научные произведения (учебники, базы данных).

Не являются объектами авторских прав:

1) Официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, международных организаций (нормативные акты, судебные решения и т.п.), а также их официальные переводы.

2) Государственные и муниципальные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.).

3) Фольклор.

4) Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

Авторские права не распространяются на:

- идеи, концепции, принципы,

- методы, процессы, системы, способы,

- решения технических, организационных или иных задач,

- открытия, факты,

- языки программирования.

Условие признания произведения объектом авторского права: индивидуальность произведения.

Субъекты авторского права делятся на две категории:

- первоначальные – это авторы (соавторы) творческих произведений;

- производные – это наследники авторов (соавторов) и иные правопреемники.

Авторы.Существует презумпция того, что лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором. Гражданин считается автором с момента создания произведения.

Правообладатели - автор или же лица, которым автор передал или к которому от автора перешло исключительное право на произведение.

Авторы и иные обладатели смежных прав (а также обладатели смежных с авторскими прав) могут объединяться в особые некоммерческие организации - организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. Эти организации а) выдают лицензии на использование переданных им в управление объектов, б) собирают вознаграждение за использование объектов по выданным лицензиям, в) собирают платежи за использование объектов, которое допускается без согласия правообладателей, г) распределяют полученные средства.

Субъектом первоначального авторского права всегда является гражданин(физическое лицо), а субъектом производного – может быть не только гражданин, но и лицо юридическое, которому переданы имущественные права автора по авторскому договору.

Объект авторского права может быть создан впорядке выполнения служебного задания одним работником или группой работников (соавторов). В такой ситуации объект авторского права будет являться служебным. Автор или соавторы служебного объекта авторского права будут обладать только личными неимущественными правами, а имущественные права в таком случае принадлежат нанимателю. Автор принимает на себя обязательство передать нанимателю право коммерческого использования произведения, а наниматель обязуется выплачивать автору возна­граждение сверх оплаты его труда по трудовому договору за право коммерческого использования этого произведения. Коммерческим использованием считается получение прибыли (дохода) от реализации произведения путем публикации, воспроизведения и распространения.

Возраст и состояние здоровья создателя произведения значения не имеет, т. е. реализовать свой творческий потенциал путем создания произведения можно в любом возрасте, независимо от состояния здоровья. Однако возможность самостоятельно осуществлять авторские права, передавать их другим лицам или оспаривать свое авторство в суде наступает только по достижении 14лет.

Смежные права – это права, предоставляемые для охраны интересов исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания в связи с публичным использованием произведений авторов, всевозможных выступлений артистов или доведения до всеобщего сведения событий, информации и каких-либо звуков или изображений.

К объектам смежных прав относятся: исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания.

Исполнение произведения - это представление произведения действием. Например, посредством игры, пения, танца, демонстрации с помощью проекционного аппарата или других технических устройств, таких как радио, телевидение, микрофоны. Фонограмма – это любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков. Передача организации эфирного или кабельного вещания– это передача, созданная самой организацией эфирного или кабельного вещания, а также по ее заказу и за счет ее средств – другой организацией. Передачи могут быть творческого характера (фильмы, тематические и проблемные передачи) и технического (новости, спортивные события).

К субъектам смежных прав относятся: исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

Исполнителем может быть актер, певец, танцор, музыкант. Производителем фонограмм может быть физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись какого-либо исполнения. Организациями эфирного и кабельного вещания являются организации радио и телевидения.

Первичные правообладатели Объекты Ограничения
- Артисты-исполнители и дирижёры - Режиссеры-постановщики спектаклей - Исполнение произведения литературы, искусства и народного творчества - Постановка театрально-зрелищного представления Форма исполнения и постановки должна допускать их воспроизведение и распространение с помощью технических средств
Изготовители фонограмм Впервые осуществленные звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений За исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение
Организации эфирного или кабельного вещания Сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач  
Изготовители баз данных Совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ В части охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования материалов
Публикаторы Произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние В части охраны прав публикаторов таких произведений

Содержание и защита авторских прав.

Исключительное имущественное право на произведение - это право на использование произведения (как в целях извлечения прибыли, так и без такой цели) следующими способами:

1) Воспроизведение произведения.

2) Создание производного произведения (за исключением пародии и карикатуры).

3) Распространение произведения.

4) Импорт произведения в целях распространения.

5) Прокат произведения.

6) Практическая реализация проекта.

7) Доведение произведения до всеобщего сведения:

а) опубликование (выпуск в свет);

б) публичный показ (непосредственно либо на экране с помощью технических средств);

в) публичное исполнение (вживую или с помощью технических средств);

г) сообщение в эфир и по кабелю (включая сообщение кодированными сигналами).

8) И др. способы

Личные неимущественные права автора - это неотчуждаемые и непередаваемые интеллектуальные права:

Разновидность Содержание
Право авторства Право признаваться автором произведения
Право автора на имя Право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени (анонимно)
Право на неприкосновенность произведения Запрет для всех третьих лиц на: 1) внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, 2) снабжение произведения иллюстрациями, 3) снабжение произведения предисловием, послесловием, комментариями, пояснениями
Право на защиту произведения от искажений Право автора требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в случае извращения, искажения или иного изменения произведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию автора

Иные права автора - это интеллектуальные права, занимающие промежуточное положение между имущественными и неимущественными правами:

1) Право на обнародование произведения.

2) Право на отзыв: право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения.

3) Право следования: право автора на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены каждой публичной перепродажи оригинала произведения изобразительного искусства либо автографа литературного или музыкального произведения.

4) Право доступа: право автора требовать от собственника оригинала предоставления возможности воспроизвести произведение изобразительного искусства или возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения архитектуры.

5) Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства по контролю за разработкой документации для реализации проекта и надзору за реализацией проекта.

6) Право автора на вознаграждение за использование: а) служебного произведения; б) программы для ЭВМ и баз данных, созданных по договору.

Защита личных неимущественных прав автора и способы защиты определены в ст. 1251 ГК РФ. Кроме автора, вправе осуществлять защиту права авторства (ст. 1265 ГК РФ) и репутацию наследники автора. Автор также вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно (ст. 1267 ГК РФ).

Способы защиты неимущественных прав Способы защиты исключительных прав
1) Признание права 2) Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения 3) Публикация решения суда о допущенном нарушении
4) Компенсация морального вреда 4) Возмещение убытков
5) Восстановление положения, существовавшего до нарушения права 5) Изъятие контрафактного материального носителя

81. Права, смежные с авторскими: объекты, субъекты, содержание.

Права, смежные с авторскими- это интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, а также на результаты деятельности производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, изготовителей баз данных, публикаторов.

Смежные права возникают в момент создания объекта интеллектуальной собственности в объективной форме (принцип автоматической охраны). Объективная форма – это форма, доступная для восприятия иным, помимо правообладателя, лицам.

Статья 1304 - Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Проставление знака охраны смежных прав, которым является латинская буква «P» в окружности, не является условием возникновения исключительного права.

Объекты прав, смежных с авторскими правами:

  • исполнения и постановки;
  • фонограммы;
  • сообщения передач эфирного или кабельного вещания;
  • содержание баз данных;
  • публикации, обнародованные после перехода произведений науки, литературы и искусства в общественное достояние.

Субъекты смежных прав:

  • исполнители и режиссеры-постановщики
  • вещательные организации
  • изготовители фонограмм
  • публикаторы
  • изготовители баз данных.

Виды смежных прав

1) Исключительное право – право использовать объект смежных прав любыми способами и в любой форме и запрещать такое использование третьим лицам. Исключительное право является имущественным и возникает на все объекты смежных прав. Лицо, обладающее исключительным правом, называют правообладателем.

2) Личные неимущественные права принадлежат только физическим лицам, которые являются исполнителями или режиссерами-постановщиками произведений. Другие субъекты смежных прав не обладают личными неимущественными правами. Личные неимущественные права исполнителей включают три права:

  • право авторства
  • право на имя
  • право на неприкосновенность исполнения.

3) Иные смежные права исчерпываются правами публикаторов, изготовителей фонограмм, вещательных организаций и изготовителей баз данных указывать имя или фирменное наименование на экземплярах соответствующих объектов прав, смежных с авторскими. Это право является неотчуждаемым, но в полной мере не может быть отнесено к категории неимущественных и личных, поскольку в большинстве случаев оно принадлежит юридическим лицам. Кроме того, при нарушении иных смежных прав нельзя требовать компенсации морального вреда, что допустимо в случае с личными неимущественными правами.

Срок действия смежных прав

В отличие от авторских прав срок действия смежных прав не является единым. Срок действия смежных прав (исключительного права) определяется в зависимости от конкретного объекта.

1) Срок действия смежных прав на исполнения и постановки равен жизни автора, но не менее 50 лет с года, следующего за годом осуществления, записи исполнения или сообщения его в эфир или по кабелю.

2) Смежные права на фонограммы действуют 50 лет с момента записи. Если фонограмма была обнародована в течение 50 лет с момента записи, то срок действия исключительного права равен 50 годам с момента обнародования. Таким образом, теоретически срок действия смежных прав на фонограммы может достигать 99 лет.

3) Срок действия смежных прав на сообщения радио- и телепередач составляет 50 лет с момента сообщения передачи в эфир.

4) Смежные права на базы данных действуют 15 лет с года, следующего за годом создания базы данных. Если база данных была обнародована до истечения 15 лет с даты создания, срок действия исключительного права в 15 лет отсчитывается с года, следующего за годом обнародования.

5) Срок действия смежных прав публикатора составляет 25 лет, начиная с года, следующего за годом обнародования произведения.

Наши рекомендации