Выявление потребности в инвестициях.

Определение потребности в инвестиционных ресурсах должно осуществляться отдельно по прединвестиционной, инвестиционной и постинвестиционной стадиям. На прединвестиционной стадии – средства, необходимые для разработки бизнес-планов, на проведение связанных с этим исследований. В структуре затрат эти расходы занимают небольшой объём средств. На инвестиционной стадии - средства, необходимые для создания капитальных и других необоротных активов, для проведения строительно-монтажных работ. На постинвестиционной стадии необходимы средства для финансирования активов, которые позволяют начать непосредственную эксплуатацию проекта. Определение потребности в инвестиционных ресурсах проводится поэтапно:

1. На стадии анализа формирования инвестиционных ресурсов в предыдущем периоде, предприятие анализирует динамику общего объёма инвестиционных ресурсов, соотношение темпов прироста, активов предприятия и объёмов реализации; динамику соотношения собственных и заёмных источников в общей структуре капитала.

2. Определение общего объёма необходимых инвестиционных ресурсов. На этом этапе определяется общая потребность в инвестиционных ресурсах, которая включает в себя потребность в инвестиционных ресурсах для реализации реальных проектов и предусматриваемый объём прироста портфеля финансовых инвестиций.

ИРоб = РИП + ΔФИ, где:

ИРоб – общая потребность в инвестиционных ресурсах; РИП – стоимость реальных инвестиционных проектов; ΔФИ – стоимость прироста портфеля финансовых инвестиций.

3. Выбор эффективных схем финансирования реальных инвестиционных проектов. На этом этапе для каждого реального инвестиционного проекта обосновывается конкретная схема финансирования работ по реализации проекта. Схема финансирования должна соответствовать целям инвестирования, срокам осуществления проекта и общему объёму необходимых ресурсов.

4. Обеспечение максимального объёма ресурсов, привлекаемых за счет внутренних источников. Основными внутренними источниками инвестиционных ресурсов является чистая прибыль предприятия и планируемые амортизационные отчисления. Выбор ускоренных методов амортизации увеличивает объём амортизационного фонда, но снижает валовую и чистую прибыль. При выборе метода амортизации предприятие должно стремится к максимизации суммы инвестиционных ресурсов, формируемых за счет собственных средств.

ЧПреинв. + А = СИРвнутр. max

где ЧПреинв. – часть чистой прибыли, направляемой на инвестиционные потребности, А- амортизационные отчисления, СИРвнутр. – собственные инвестиционные ресурсы владельцев предприятия.

5. Привлечение необходимого объёма ресурсов из внешних источников. Объём инвестиционных ресурсов, привлекаемых из внешних источников, определяется как разность между общей потребностью в инвестиционных ресурсах и суммой инвестиционных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

СИРвнешн. = ИРоб. – СИРвнутр.

В случае, если внутренние источники равны общей инвестиционной потребности или превышают её, то не возникает необходимости в привлечении внешних инвестиционных ресурсов. Внешние источники могут привлекаться за счет дополнительного паевого капитала (прежних владельцев или других инвесторов), дополнительной эмиссии акций, невозвратных ссуд региональных и государственных бюджетов, заёмного капитала и прочих.

Начальный этап – определение необходимого объёма инвестиционных ресурсов. Слишком маленький объём ресурсов не позволит осуществить проект или значительно удлинить его реализацию. Избыточный объём ресурсов снижает эффективность использования ресурсов и норму доходности ресурсов. Поэтому необходимо проводить оптимизацию инвестиционных ресурсов.

Построение схемы инвестиционных потоков.

От того, насколько точно рассчитан экономический эффект инвестиционного проекта, во многом зависит будущий успех компании. При этом одной из самых сложных задач является правильная оценка движения денежных средств. Разберем подробнее основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов и правила расчета денежного потока.

Наши рекомендации