Лекция 1. Доказательственное право и теория доказательств в уголовном процессе. Понятие доказательства в уголовном процессе

Лекция направлена на раскрытие проблем теории и практики теории доказательств в уголовном процессе. На ней будут обсуждаться особенности применения теории познания в доказывании, формула доказывания, понятия истины в уголовном судопроизводстве и ее особенности, исторические и современные теории понятия доказательств, свойства доказательств, критерии допустимости доказательств, правило асимметрии допустимости доказательств. Поэтому до начала лекции у студентов должны быть базовые знания о понятии института доказывания, его места в уголовном процессе, понятие доказательств, виды доказательств, единство формы и содержания доказательств, допустимость, относимость, достоверность и достаточность доказательств, классификация доказательств.

Лекция 2. Понятие процесса доказывания, его элементы. Субъекты доказывания

Лекция направлена на раскрытие проблем законодательного закрепления понятия предмета доказывания и его элементов, пределов доказывания. Кроме того на лекции рассматриваются отдельные полномочия государственных органов и иных субъектов по собиранию, проверки, оценке, представлению доказательств. Особенности собирания доказательств защитником. Принципы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве. Внутреннее убеждение как метод оценки доказательств и результат оценки доказательств. Значение презумпции невиновности в доказывании. Недопустимость переложения обязанности доказывания на обвиняемого. Толкование в пользу обвиняемого неустранимых сомнений в его виновности. В связи с этим студенты до начала лекции должны ознакомиться и знать: понятие предмета и пределов доказывания, понятие процесса доказывания, его этапы и элементы, способы собирания и проверки доказательств. Кроме того студенты должны знать понятие и статус прокурора, следователя, дознавателя, органов дознания в уголовном судопроизводстве.. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Понятие и значение оценки доказательств.

Лекция 3. Показания участников уголовного судопроизводства как вид доказательств по уголовным делам

На лекции будут раскрыты понятие показаний как вида доказательств, их виды, процессуальный режим получения различных показаний в уголовном судопроизводстве, особенности применения ст. 51 Конституции РФ при получении показаний свидетелей и потерпевших.

Понятие показаний и их место среди иных источников доказательств. Виды показаний участников уголовного судопроизводства. Общие свойства показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого, отличающие их от других источников доказательств, особенности оценки допустимости показаний различных участников уголовного судопроизводства, юридическое значение признания обвиняемым своей вины. До начала лекции студентам следует вспомнить следующие положения уголовно-процессуального права: понятие и значение показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, предмет показаний перечисленных участников, отличие показаний подозреваемого, обвиняемого от показаний свидетелей и потерпевших, процессуальные условия собирания и проверки показаний различных участников. Обязанность и право потерпевшего давать показания.

Лекция 4. Заключение и показания эксперта и специалиста

На лекции будут раскрыты понятие заключения и показания эксперта и специалиста, особенности собирания данных видов доказательств, из признаки и структура. Особое внимание будут уделено вопросам отличия заключения эксперта от заключения специалиста, показаний эксперта и показаний специалиста, а также критериям признания заключения эксперта и специалиста недопустимым доказательством.

При подготовке к лекции студент должен повторить и знать: понятия эксперта и специалиста в уголовном судопроизводстве, их права и обязанности, отличия от свидетелей. Предмет экспертизы. Обстоятельства, для исследования которых назначается экспертиза. Характер вопросов, ставящихся на разрешение эксперта. Процессуальный порядок назначения экспертиз. Понятия комиссионной, комплексной, повторной и дополнительной экспертиз, их отличия. Порядок производства допроса эксперта и специалиста.

Наши рекомендации