Тема 5. Доказательства и доказывание. Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе

Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Значение учения о доказательствах для успешного решения задач уголовного судопроизводства. Теория познания как основа теории доказательств. Цель уголовно-процессуального доказывания для суда и сторон.

Характер и содержание истины, устанавливаемой по уголовному делу. Объективная (материальная) и процессуальная (формальная) истина. Истина абсолютная и относительная. Процессуальные гарантии установления истины.

Обстоятельства (факты), подлежащие доказыванию по каждому уголовному делу – предмет доказывания. Пределы доказывания в уголовном процессе и их соотношение с предметом доказывания. Общий и специальные предметы доказывания.

Понятие доказательств в уголовном процессе и их классификация на прямые и косвенные; первоначальные и производные; обвинительные и оправдательные; личные и вещественные. Практическое значение классификации уголовно-процессуальных доказательств. Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Отличие уголовно-процессуальных доказательств от сведений, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности.

Понятие процесса доказывания и его элементы.

Собирание доказательств – как элемент процесса доказывания. Способы собирания доказательств в уголовном процессе: до возбуждения уголовного дела и в стадии предварительного расследования. Правомочия суда и сторон в собирании доказательств. Фиксация доказательств. Основные способы процессуальной фиксации доказательств. Применение научно-технических средств в доказывании. Процессуальное оформление результатов их применения.

Проверка доказательств – как элемент процесса доказывания. Направления проверки уголовно-процессуальных доказательств, способы и ее пределы.

Оценка доказательств – как элемент процесса доказывания. Свобода оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения должностных лиц, ведущих уголовный процесс, в оценке доказательств. Значение закона и совести в оценке доказательств. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность как элементы оценки доказательств. Правила оценки доказательств в уголовном процессе. Основания и процессуальный порядок признания доказательств недопустимыми.

Субъекты доказывания и их классификация. Обязанность и право доказывания. Презумпция невиновности. Участие в доказывании обвиняемого, подозреваемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Роль специалиста в доказывании. Роль прокурора в доказывании. Роль суда в доказывании. Недопустимость перенесения обязанности доказывания на обвиняемого.

Преюдиция.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании.

Наши рекомендации