Тема 4. Доказательства и доказывание в уголовном процессе. Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе

Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе. Их значение для выполнения задач уголовного судопроизводства. Доказательственные системы в различных типах уголовного процесса.

Понятие и значение доказательства в уголовном процессе. Материальный носитель (источник) доказательственной информации, процессуальный источник доказательств. Соотношение данных терминов с понятием доказательства и порядком его получения. Перечень доказательств и их источников, установленный нормами УПК РФ.

Понятие, предмет показаний подозреваемого и обвиняемого. Доказательственное значение признания ими своей вины. Порядок получения показаний подозреваемого и обвиняемого. Показания потерпевшего и свидетеля: понятие, предмет, значение, порядок получения. Заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, их доказательственное значение и соотношение. Вещественные доказательства. Понятие, содержание, значение и виды вещественных доказательств. Их процессуальное оформление, порядок и сроки хранения. Определение судьбы вещественных доказательств при разрешении уголовного дела. Юридическая природа образцов для сравнительного исследования.

Протоколы следственных действий и судебного заседания как источники доказательств, их виды. Гарантии достоверности протоколов следственных и судебных действий. Правовая оценка планов, схем, фототаблиц, фонограмм и других результатов применения научно-технических средств при производстве следственных и судебных действий, прилагаемых к их протоколам. Направления и условия использования научно-технических средств в процессе доказывания. Иные документы как источники доказательств. Понятие, содержание, значение и виды иных документов. Условия признания документа вещественным доказательством.

Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной, административной и частной детективной деятельности. Возможность и порядок их оформления в качестве источников доказательств. Возможность использования в качестве доказательств сведений, полученных в ходе доследственной проверки сообщения о преступлении.

Юридические свойства доказательств. Относимость и допустимость доказательств. Понятие недопустимого доказательства исходя из требований международно-правовых актов, Конституции и уголовно-процессуального закона России. Концепция «плодов отравленного дерева» в доказательственном праве. Достоверность доказательств. Классификация доказательств и ее значение.Виды доказательств по объекту, на котором отразилось событие преступления, отношению к источнику получения сведений, предмету обвинения, предмету доказывания. Понятие «замкнутой цепи» косвенных доказательств.

Понятие, содержание и цели процесса доказывания. Его познавательная и удостоверительная стороны. Обязанность доказывания. Объективная истина как цель доказывания, критерии истины в уголовном процессе. Предмет доказывания по уголовному делу, его структура и виды. Пределы доказывания: понятие, соотношение с предметом доказывания.

Элементы (этапы) процесса доказывания. Собирание доказательств: понятие, способы. Процессуальное закрепление доказательств как исключительное полномочие органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу. Участие в собирании доказательств подозреваемого, обвиняемого, их защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их законных представителей и представителей. Проблема «параллельного» адвокатского расследования и ее разрешение в УПК РФ, Федеральном законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. Понятие и способы проверки доказательств. Оценка доказательств, их достаточности для правильного разрешения дела. Преюдиция в уголовном процессе.

Наши рекомендации