Тема 6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе. Теория доказательств в науке уголовно-процессуального права

Теория доказательств в науке уголовно-процессуального права. Доказательственное право в уголовном процессе и его значение при производстве по уголовному делу. Процесс доказывания по уголовному обвинению в различных типах уголовного процесса.

Понятие, содержание и цели доказывания в уголовном процессе. Познавательная и удостоверительная стороны процесса доказывания. Составляющие процесса доказывания. Построение версий как способ и форма определения направления производства по уголовному делу.

Собирание доказательств путем их обнаружения, изъятия и процессуального оформления. Понятие и способы проверки доказательств. Оценка доказательств. Использование доказательств как элемент процесса доказывания. Участие в доказывании различных субъектов уголовно-процессуальных отношений и их полномочия. Обязанность доказывания. Значение непроцессуальной информации, презумпций, преюдиций, общеизвестных фактов и признаний в уголовном процессе.

Предмет и пределы доказывания по уголовному делу. Понятие и структура предмета доказывания.

Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств. Понятие и виды источников доказательств. Классификация доказательств и ее значение.

Показания свидетеля и потерпевшего. Понятие, предмет и значение показаний свидетеля и потерпевшего. Обстоятельства, исключающие допрос в качестве свидетеля. Свидетельский иммунитет. Особенности оценки показаний свидетеля и потерпевшего.

Показания подозреваемого и обвиняемого. Понятие, предмет и значение пока­заний подозреваемого и обвиняемого. Признание вины, самооговор, оговор других лиц и их доказательственное значение. Особенности оценки показаний подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Заключение экспер­та. Соотношение понятий «эксперт», «экспертиза», «заключение эксперта». Отличие заключения эксперта от рекомендаций специалиста. Предмет, значение и содержание заключения эксперта. Особенности оценки заключения эксперта.

Вещественные доказательства. Понятие, содержание, значение и виды вещественных доказательств. Их процессуальное оформление. Особенности оценки вещественных доказательств, порядок и сроки их хранения. Определение судьбы вещественных доказательств при рассмотрении и разрешении уголовного дела. Юридическая природа образцов для сравнительного исследования.

Протоколы следственных и судебных действий как источники доказательств, их виды. Гарантии достоверности протоколов следственных и судебных действий. Особенности оценки протоколов. Планы, схемы и овеществленные результаты применения научно-технических средств при производстве следственных и судебных действий и их правовая оценка. Направления и условия использования научно-технических средств в процессе доказывания.

Иные документы как источники доказательств. Понятие, содержание, значение и виды иных до­кументов, особенности их оценки. Понятие и процессуальная природа актов ревизий и документальных проверок.

Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной, административной и частно-детективной деятельности.

Наши рекомендации