Тема № 6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе. Источники доказательств в уголовном процессе

Теория доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право.

Понятие предмета доказывания в уголовном процессе. Пределы доказывания. Соотношение предмета и пределов доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Обстоятельства, не подлежащие установлению при производстве по уголовному делу (презумпции, преюдиции, общеизвестные факты).

Понятие и значение презумпции невиновности в доказывании. Недопустимость перенесения обязанности доказывания на обвиняемого.

Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Свойства доказательств. Недопустимые доказательства. Отличие доказательств от фактических данных, устанавливаемых в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Классификация доказательств и ее практическое значение.

Понятие и содержание процесса доказывания, его этапы. Процессуальные способы собирания и проверки доказательств. Понятие и значение оценки доказательств. Установление относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Правила оценки доказательств. Внутреннее убеждение и его роль при оценке доказательств. Практика как критерий истины в уголовном процессе и ее использование при оценке доказательств.

Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Субъекты доказывания. Применение при доказывании приемов логического мышления и научно-технических средств. Процессуальные гарантии полноты и достоверности доказательств. Последствия нарушения собирания доказательств.

Источники доказательств в уголовном процессе

Понятие источников доказательств в уголовном процессе и их виды.

Показания подозреваемого: понятие, предмет и значение показаний подозреваемого. Процессуальные права и обязанности подозреваемого в связи с дачей показаний. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого: понятие, предмет и значение. Права обвиняемого при допросе. Виды показаний обвиняемого, их доказательственное значение. Особенности оценки и проверки показаний обвиняемого. Процессуальные гарантии достоверности и полноты показаний обвиняемого.

Показания свидетеля: понятие, предмет, значение. Круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля. Права, обязанности, ответственность свидетеля. Факторы, влияющие на достоверность показаний свидетеля. Проверка и оценка показаний свидетеля.

Показания потерпевшего: понятие, предмет и значение показаний потерпевшего. Права, обязанности, ответственность потерпевшего. Проверка и оценка показаний потерпевшего. Факторы, влияющие на достоверность показаний потерпевшего.

Заключение и показания эксперта. Понятие, предмет, значение заключения эксперта. Содержание понятий «эксперт», «экспертиза», «заключение эксперта», «выводы эксперта». Основания для назначения экспертизы и случаи обязательного проведения экспертизы. Права, обязанности и ответственность эксперта. Основания и порядок отвода эксперта. Отличие эксперта от специалиста, участвующего в производстве следственных действий.

Виды экспертиз. Содержание заключения эксперта. Особенности проверки и оценки заключения эксперта.

Заключение и показания специалиста.

Вещественные доказательства: понятие, виды и значение. Процессуальное закрепление и хранение вещественных доказательств. Проверка и оценка вещественных доказательств. Решение вопроса о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела. Требования ведомственных нормативных актов к порядку изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств.

Протоколы следственных действий и судебного заседания как доказательства: понятие, значение, проверка и оценка данных протоколов. Процессуальные гарантии полноты и достоверности протоколов следственных действий.

Иные документы. Материалы фото– и киносъемки, аудио– и видеозаписи и иные носители информации, полученные в установленном законом порядке.

Приобщение и хранение документов.

Условия признания документов вещественными доказательствами.

Использование в процессе доказывания технико-криминалистических средств и методов, предназначенных для собирания и исследования вещественных доказательств, видео-, кино-, звукозаписи, фотографий, планов, схем, слепков и оттисков следов, полученных при производстве следственных действий и в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в процессе доказывания. Условия использования в процессе доказывания информации, полученной с помощью научно-технических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Используемая литература: [1-4, 12, 21, 25, 31 48, 69, 76-90, 105, 113-120].

Наши рекомендации