Система государственного регулирования и определение экономической политики

Система государственного регулирования состоит из взаимосвязанных составляющих, слаженная работа которых позволяет достигать поставленных целей в запланированные сроки при эффективном использовании совокупности ресурсов. К основным составляющим системы государственного регулирования экономики относятся: цели и задачи государственного регулирования экономики, методы, принципы и инструменты государственного регулирования экономики; ресурсное обеспечение государственного регулирования экономики.

Цели и задачи государственного регулирования экономики формируются в процессе целеполагания на основе разработки целей, что позволяет связать главную цель с основными целями, целями всех уровней конкретными задачами, решение которых будет способствовать достижению поставленных целей Целеполагание в системе государственного регулирования позволяет обосновать объем ресурсов, необходимый для решения конкретных задач экономического и социального развития

Принципы государственного регулирования экономики обеспечивают систематическую последовательность в принятии решений, направленных на экономическое и социальное развитие страны. Поэтому основными принципами являются:

  • целеустремленность, согласованность и обоснованность всех действий в системе государственного регулирования экономики;
  • ответственность за принятие решений и конечные результаты;
  • высокий профессионализм субъектов государственного регулирования экономики;
  • эффективное использование ресурсов;
  • приоритетность решаемых проблем;
  • ориентированность на обеспечение экономического развития и, на его основе, социального благополучия всего населения страны.

Принцип целенаправленности, согласованности и обоснованности всех действий в системе государственного регулирования экономики заключается в том, что процесс государственного регулирования должен быть направлен на достижение поставлены целей и решения ежедневных задач Однако необходимо обеспечить согласование всех действий в системе на основе использования механизма государственного регулирования экономики, а также обоснованность принятых решений.

Принцип профессионализма субъектов государственного регулирования экономики основывается на утверждении, что кадровое обеспечение должно формироваться, исходя из соответствия профессиональных качеств государственных служащих в занимаемым должностям Это позволит обеспечить эффективность государственного регулирования экономики.

Принцип эффективного использования ресурсов заключается в обеспечении соответствия совокупности ресурсов, используемых в экономике, полученным результатам (уровню развития экономики) При этом необходимо но рассматривать природные, материальные, финансовые, трудовые, информационные и временные ресурсы.

Согласно принципу приоритетности решаемых проблем рациональное использование ресурсов возможно на основе концентрации потенциала ресурсов на приоритетных направлениях развития национальной экономики Это е позволит получить максимальный результат, который должен быть использован для обеспечения дальнейшего экономического роста и социального развития.

Принцип ориентированности на обеспечение экономического развития и, на его основе социального благополучия всего населения страны, заключается в том, что основной целью функционирования системы государственного в регулирование экономики является экономическое развитие и социальное благополучие для всего населения стран.

Процесс государственного регулирования экономики - это воздействие субъекта регулирования на объект и связи между ними их взаимосвязь имеет прямой и обратный характер, так как от субъекта регулирования к объекту через каналы связи поступают принятые решения, о выполнении которых информирует объект регулирования через канал обратной связи.

Ресурсное обеспечение государственного регулирования экономики - это процесс обеспечения принятых решений необходимыми ресурсами Разработка и реализация экономической и социальной политики, концепций, стратегий, программ экономического и социального развития, балансов и бюджетов требует затрат необходимых ресурсов Поэтому рациональное ресурсное обеспечение государственного регулирования экономики является одним из важнейших эле ментов рассматриваемой системы Известно, что XXI в - это возраст рационального и экономного использования совокупного потенциала ресурсов

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны на данный момент

Наши рекомендации