Цели и функции государственного регулирования экономики. Система органов государственного управления

2. Методы и инструменты реализации экономической политики государства

3. Система прогнозов и программ развития национальной экономики

4. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности

8.1 Цели и функции государственного регулирования экономики.Система органов государственного управления

Государственное регулирование экономики – система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых органами государственного управления с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития и безопасности страны.

В Конституции Республики Беларусь отмечено, что «государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях». Особенно необходимо государственное регулирование в периоды возникновения кризисов или других проблем в экономике. Государственное регулирование в условиях рыночной экономики необходимо в следующих направлениях:

- в вопросах обеспечения правовой основы регулирования экономики (создание равных условий всем субъектам хозяйствования, определение правил экономического поведения субъектов хозяйствования, реализация антимонопольных мер и защита конкуренции др.);

- в сферах, имеющих общегосударственное значение (обеспечение благополучия нации, обеспечение стабильности экономики и государственного строя, охрана окружающей среды и т.д.);

- в сферах, в которых рыночные регуляторы перестают быть эффективными.

Государство в условиях сформированной рыночной экономики оставляет за собой только приоритетные направления государственного регулирования, без которых невозможно существование общества.

Функции государственного регулирования национальной экономики совпадают с функциями государства, среди них обычно выделяют функции: направляющая и координирующая; распределительная и перераспределительная; стимулирующая и контрольная.

При переходе к рыночной экономике выполняемые государством функции должны постепенно сокращаться, для чего требуется правильно определить цели и приоритеты. За государством должны сохраняться следующие функции:

· эмиссия денег, денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование;

· формирование устойчивой макроэкономической ситуации, включая эффективное функционирование финансовых учреждений;

· обеспечение гарантий прав и свобод личности, прав собственника;

· обеспечение минимальных социальных стандартов по предоставлению благ и услуг общего пользования;

· поддержка социально-незащищенных групп населения;

· развитие науки, инновационной деятельности и информационных технологий;

· формирование производственной, социальной и экологической инфраструктур общегосударственного значения;

· охрана окружающей среды совершенствование экологических регуляторов;

· проведение активной внешнеэкономической политики, развитие интеграционных связей;

· реализация антимонопольных мер и поддержка конкурентной среды;

· создание правовой базы рыночных отношений, развитие институциональной инфраструктуры, разработка и реализация стратегии социально-экономического развития.

Одним из важных условий реализации государством своих функций по эффективному управлению Цели и функции государственного регулирования экономики. Система органов государственного управления - student2.ru экономикой при переходе к рынку является формирование соответствующей структуры государственного управления и аппарата.

Важнейшая роль в государственном регулировании экономики принадлежит системе органов государственного управления.

Правительство – Совет Министров Республики Беларусь - это центральный орган государственного управления (состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров). Совет Министров имеет широкие полномочия в области экономики, социальной сферы. Функции правительства:

1)обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики и т.д.

2)организует управление государственной собственностью, выступает от имени собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Республики Беларусь

3)руководит системой подчиненных ему органов государственного управления.

Система органов государственного управления построена по функционально-отраслевому и территориальному принципам. К республиканским органам государственного управления относятся министерства, государственные комитеты, комитеты и государственные организации, подчиненные правительству. Особо выделяются институциональные структуры государственного управления, например банковская система.

Система государственных органов управления на всех уровнях включает:

§ республиканские (центральные) экономические органы государственного управления,

§ республиканские отраслевые органы государственного управления,

§ местные исполнительные и распорядительные органы (исполкомы);

§ институциональные структуры (законодательные органы, банки, биржи и т.д.)

В систему Центральных экономических органов управления входят республиканские министерства: Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство труда и социальной защиты и др.

Ведущее место в системе органов прогнозирования и планирования занимает Министерство экономики, которое осуществляет разработку и реализацию экономической политики государства. Важнейшими функциями Министерства экономики являются:

- анализ и оценка социально-экономического состояния страны,

- разработка и реализация стратегии социально-экономического развития,

- подготовка методических рекомендаций по проведению прогнозных расчетов,

- разработка всех прогнозных документов.

Министерство экономики обеспечивает проведение системного анализа и на его основе дает оценку состояния социально-экономического развития. При Министерстве экономики функционирует научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ), который является основным исполнителем и разработчиком государственных прогнозов и программ.

Министерство финансов выполняет задачи по формированию финансовых отношений в Республике Беларусь, мобилизации денежных средств и их эффективному использованию. Важнейшие функции Минфина:

- формирование республиканского и местных бюджетов;

- сохранение внебюджетных фондов;

- распределение и использование финансовых ресурсов.

Министерство по налогам и сборам и его территориальные органы обеспечивают функции, связанные с регулированием налогов и сборов в республике.

Министерство труда и социальной защиты обеспечивает регулирование и формирование трудовых отношений и социальных процессов.

Национальный статистический комитет и его территориальные органы обеспечивают единообразие учета и статистики всех субъектов хозяйствования. Представляют систематически информацию о развитии социально-экономических процессов в Республике Беларусь.

Отраслевые органы государственного управления — -это соответствующие министерства, комитеты, концерны, учреждения, объединения, которые регулируют производственную сферу, важнейшие комплексы и отрасли народного хозяйства Республики Беларусь: промышленность, топливно-энергетический комплекс, строительный комплекс, транспорт и связь и т.д. Основные функции и деятельность этих министерств определяются исходя из специфики каждой отрасли.

Организационная структура системы органов государственного управления Республики Беларусь включает также:

· органы государственного контроля

· местные органы управления и самоуправления

К местным органам управления и самоуправления относятся: местные советы депутатов, исполнительные комитеты. Советы депутатов являются представительными органамигосударственной власти на местах. В Республике Беларусь установлено три территориальных уровня местных Советов: первичный (сельские, поселковые), базовый (городские, районные) и областной. Они в пределах своей компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории. Исполняют решения вышестоящих государственных органов и принимают решения, имеющие обязательную силу на своей территории (в рамках действующего законодательства).

Наши рекомендации