Международные отношения накануне Второй мировой войны

В начале нацисты занимали линию, где деклалирровали, что германия стермится проводить миролюбивый внешнеполитически курс. Более того, что будет проводить нейтральную внешнюю политику. В Брелине видели ее в том, чтобы отойти от всех тех ограничений, которые существовали в международных обязательства, в частности не устраивал устав лиги наций. Под прикрытием нейтраилитета 19 октября 1933 Германия выходит из Лиги Наций. Естественно, это вызвало скандал, ген сек Лиги направил письмо герм правительству, в котором напомнил, что выйти можно только после предупреждения, и это должно быть рассмотрено в течение двух лет. Но немцев это не волновало уже. Нужно было заключить с соседям германии договоры о ненападении. Решили подписать с парижем на 10 лет договор, с другими так же. Франция отнесалась к договору скептически. 26 янврая 1934г между гермнаией и польшей было заключено соглашение на 10 лет об отказе от применения вооруженных сил при решении вопросов. В данном случае соглашение вызвало неоднозначную реакцию в европе. ФРанция6 которая рассатривала польшу в сфере своего влияния, увидела тут негативные процессы. В москве решили, что соглашение против советского союза. В этот период Германия вызывала уже определенные опасения. У германии в принципе в это время уже были международыне проблемы. Они стаил вознкиать не вотношении демократического запада или советского союза, а с аналогичным госуарством - италией. В этот период у них стали сталкиваться интересы. И зоной столкновения интересов стала территория австрии. Австрйиская внешняя политика с начала 30-х откровенно проводила политику в сторону развтия отношения с фашсисткой италией. В марте 1934г был полписан австро-итальянский договор, который означал резкое усиление влияния италии в этом государстве. Немцы, проводя политику миролюбия, прибегали к актам политического террора против конкретных деятеьней других государств. Одним из лидеров австрии был канцлер Дольфус. В июне 1934г он был убит. Это естетсвенно, было делом рук спецслужб третьего рейха. Расчет делался на то, что с устранением этого человека остановится развитие итальяно-австрийских отношений. Италия двинула войска к Австрии. Но дальше убийства Дольфуса, развития влияния германии не произошло.

Франция германию боялась, соотношение французского и германского военного потенциалов было не в пользу франции, недавно лучшие в европе войска тоже не в лучшем состоянии. Линия Мажино не достроена. Франция стала понимать, что надо искать партнеров против третьего рейха. В нояюре 1932г правительство Эдуарда Элиота предприняло чрезвычайно важный политический шаг – договор с советским союзом о ненападении. Договор был о взаимопомощи и о неподдержке интервенции. Фашисты приходят к власти, в это время мид во франции – Луи Барто. Он придерживался той же концепции, которая была у французов накануне ПМВ. ОН считал, что только союз с Россией может дать гарантии для усмирения Германии. Отношения стали улучшаться, начали возникать идеи о создании системы коллективной безопасности. В декабре 1933г советский союз предложил Пакт Литвинова (Восточный пакт): при участии Франции подписать договор о взаимопомощи Чехословакии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии. Он так и не был реализован. Эта идея пугала Германию, Франция в это время выступила с поддержкой вступления советского союза в лигу наций. То есть советский союз переходит из статуса региональной державы в статус мировой державы. Причем советский союз впустили не просто в лигу наций, а в Совет Лиги Наций. Советский союз получил постоянное место в совете лиги наций, стали играть видную роль в решении проблем. В Берлине все это не нравилось, в качестве виновника меняющихся положений в европе видели мид Франции – Луи Барто. Нацистские спецслужбы разработали план покушения «Тевтонский меч», он был реализован 9 октября 1934. В марселе убит при встрече с югославским королем Александром (короля тоже убили). Это сильно ударило по французам, но процесс уже пошел, и хоть Пьер Ловаль не хотел так активно как раньше развивать отношения с советским союзом, но ему приходилось. 2 мая 1935 в Париже состоялось подписание франко-советского договора о взаимопомощи. Он предусматривал помощь другу другу в случае нападения агрессора. 16 мая 1935г к этом договору подключилась еще и Чехословакия, она подписала аналогичный договор с ссср и францией. То есть все-таки возникла система коллективной безопасности. При этом надо отметить, что не все в париже поддержали идею союза с ссср. Говорили, что договариваются не с ссср, а с Интернационалом, что подрывает отношения с англией, сомневались в силе советских войск.

Для Германии главным была ликвдиация всех условий версальского договора. И наступило то время, кога Германия начала откаызваться от веральских ограниченйи. В годы кризиса германия отказалась выплачивать репарации, а теперь пришло время, когда прежние территории германии (сарская область, которая была под контролем французских войск) решили присоединять. Провели там плебисцит, по которому за присоединение к германии высказалось 88%. Иными словами, германия начала возвращать свои территории. И газеты уже в открытую говорят, что забрали сарскую область, вернут себе также Эльзас и Лотарингию и тд. В Лондоне в 1935 состоялось совещание галв правительств и мид Франции и Англии. В ходе совещания стали проскакивать нотки, что надо где-то Германию понять, что надо что-то признать, успокоить ее. И по возможности заключить с германией какое-то соглашение о взаимном отказе от нападения.

ПОка западные страны рассуждали, 16 марта 1935г в германии был принят закон о восстановлении германских вооруженных сил, которые должны дорасти до полумиллиона человек. Это было грубое нарушение версальского мира. Англия высказала только возражение. Пьер Ловаль сказал, что надо поставить вопрос о коллективном протесте. В Вашингтоне сказали, что рассматривают данные процессы с большой тревогой. Единственное, что англия решила предпринять – прощупать позицию рейха. Лорд Саймон (мид) и Антони Итен (его зам) отправились в Берлин на переговоры прямо с Гитлером. Переговоры длились 25-26 марта 1935г. Гитлер сказал им, что это все делается против советского союза, начал требовать равенства в вооруженных силах с европейскими странами. То есть начал говорить то, что англичане могли понять. Англичане после этих переговоров отправляются в москву, отправляется один Антони Итен, встречается со Сталиным, Молотовым и Литвиновым. Итен пытался говорить только о Германии, советское руководство сказали ему совершенно понятные и реальные вещи: внешняя политика германии имеет явные тенденции к своему усилению, но, с другой стороны, если Германия действительно начнет войну, то война будет не с советским союзом, потому что у них нет даже общей границы. Но Англия так и не изменила внешнюю политику, старалась с Германией договориться. Пытались использовать Италию как противовес третьему рейху. В апреле 1937г в Италии в Стрезе состоялись переговоры, в которых участвовали Муссолини, Ловаль, Макдональд и Саймон. Эти переговоры в истории стали называться «Фронт Стрезе», направленный на ослабление германского влияния. Но на конференции были примиренческие настроения. Ничего реального опять запад не противопоставил. Лига Наций по поводу нарушения версальских условий устроила чрезвычайную сессию, было принято решение создать комиссию, которая должна рассмотреть санкции против Германии. На деле это означало одно, запад пытался похоронить этот вопрос в юридических рассуждениях. В июне 1935г в лондоне подписывается англо-германское соглашение по военно-морскому флоту, по которому Англия дает Берлину восстановить военный флот. Англия позволяла создать флот, который мог быть лишь меньше британского на 35%. Это означает, что германский флот мог вырасти в 5 раз и по мощности мог сравняться с французским. Черчилль в воспоминаниях назовет данное соглашение крупнейшей политической ошибкой англии.

Италия решает воспользоваться ситуацией и решить свои задачи (колонии). Для рима оказалось очень заманчивым получить Эфиопию. К тому же в этот период запад благосклонно смотрел на Италию. И Муссолини начал вести зондирование по возможности захвата этого африканского независимого государства. Он смог договориться с Макдональдом, тот ответил на прямой вопрос Муссолини, ответил, что если будут вести себя тактично и осторожно, то они не против. Такие же переговоры прошли с Пьером Ловалем. Обсуждали вопрос об исправлении франко-итальянской границы в Африке. Ловаль сказал потом, что подарил Муссолини Эфиопию.

Король Эфиопии подал заявление в лигу наций

3 октября 1935 итальянцы вступили в Эфиопию, порядка 600 тыс чел. Итальянцы обладали авиаций, артиллерией. КОроль в первый же день обратился в лигу наций с просьбой о помощи. Совет собрался лишь спустя 4 дня, предложил признать италию агрессором, но окончательное решение должна принять решение ассамблея. Ассамбеля собралась спустя месяц, Италию признали агрессором, применил экономические и политические санкции, но италии они были не страшны, потому что создавали замкнутую экономику. ИТальянцы применяли иприт. В мае 1936г после ожесточенного сопротивления Аддис-Абеба пала.

В этот период 1936г 7 марта германские войска вступили в демилитаризованную рейнскую зону. ПОрядка 30 тыс солдат. Но запад не пошел на военный конфликт. 14 марта состоялось заседание совета лиги наций по этому вопросу. Лига Наций осудила Германию. Но никаких санкций в отношении третьего рейха принято не было.

Это означает коренное изменение военного положения в Европе. Гипотетическое положение Германии менялось. Это еще означало слабое положение Франции, которая не может четко отреагировать на немцев. НУ и это означало, что Гитлер был прав, что запад ничего не может. Ну и в июле началась Гр война в Испании, где европейцы заявили политику невмешательства, а немцы и итальянцы провозгласили политику вмешательства. И на практической почве начинается сближение двух самых агрессивных государств Европы. В Берлине был пописан договор 25 октября 1936г, который получил название Ось Берлин-Рим, по нему Германия признавала захват Эфиопии, Италия признавала особые интересы Германии в Австрии. 29 января 1937 был подписан договор Германии и Японии, он получил название Антикомминтерновский пакт. По нему стороны брали обязательства информировать друг друга о деятельности Коминтерна, помогать друг друга в борьбе против него. Еще было секретное приложение о борьбе против СССР. 6 ноября 1937г к Антикомминтерновскому пакту присоединяется и Италия, которая тоже выходит из лиги наций. В результате образуется тройственный политический союз наиболее агрессивных государств мира.

Япония захватила Манчжурию, после этого начала переходить к новому этапу захвата. В ночь с 7 на 8 июля 1937г японцы разворачивают боевые действия против китайской армии. Ситуация сложная, в Китае идет гражданская война. Лидер Китая Чан-Кай-Ши обратился к населению с просьбой помочь стране против японцев. Западные державы отреагировали как раньше, не желали принять какие-то решительные меры против агрессии. Запретили только вывоз оружия в Китай и Японию.В ноябре 1937 японцы захватили Шанхай, где были сосредоточены американские капиталы. После захвата его японская армия начала наступать на столицу Китая, 12 декабря ворвались в город и устроили кровавую расправу, погибло порядка 50 тыс чел. Дальше шли затяжные бои в северо-восточной части Китая, начали тоже применять отравляющие вещества.

Первой жертвой нацистов в европе оказалась Австрия. План аншлюза Австрии был разработан в ноябре 1937г и тогда же Гитлер встретился с замом мид Англии лордом Галифаксом. В ходе встречи была выражена готовность не препятствовать изменениям в европейской системе государств, но только, если это произойдет мирно. Конкретно тогда уже обсуждали с ним Австрию, чехословакию и польшу.

В это же время происходит смена в определенных слоях управления третьим рейхом. В начале 1938г во главе вермахта встал фельдамршал Кейтель. Был отсранен фельдмаршла Бломберг, убран фон Нейман с поста мид, на его место встал Риббентром. Гитлер стал верховным главноком. 20 фев 1938г Гитлер сказал, что германия не может быть безучастной ксудьбе 10 млн немцев, проживающих в двух соседних государствах. В этот же день в Лондоне Антони Итен (уже мид британии) ушел в отставку из-за разногласий с Чемберленом. Новым мидом стал Галифакс. И тут уже гитлер начинает подготовку присоединения Австрии. Попытались мирно присоединить. Надо учитывать, что не все население австрии мечтало войти в германию. Но на руководство австрии было направлено основное давление германии. Канцелр Австрии Курт Шушит был вызван в Рейх на встречу с Гитлером, они встречались под зальзбургом 12 февраля 1938г на даче Гитлера. Гитлер даже не предложил канцлеру сесть, начал сразу с угроз, что его войска раздавят австрию. Требовал полной амнистии нацистов австийских и назначения на пост министра общественного порядка и безопасности его ставленика нациста Зейц-Инкварт. То есть это было грубое вмешательство во внутренние дела соседнего государства. Канцлер ответа не дал, австрия надеялась на чью-нибудь помощь, но ни одна евроейская страна не оказала поддержки австрии. Страна оказалась в одиночестве, канцлер дал требуеме согласие. Немецкики ставленниками стали мин общ без, мин ин дел и мин печати. Но это не вызывало энтузиазма у населения самой страны. Начались столкновения между сторонниками нацисткой партии и демократической части общества. В этой ситуации канцлер назначает референдум, который должен был пройти 13 марта. Все понимали, что победят демократы. Из берлина последовал ультиматум: референдум отменить, канлеру подать в отставку, иначе немецкие войска перейдет границу австрии. Шушин подал в отставку, его место занял Зейц-Инкварт, который заявил, что австрия не будет сопротивляться. 11 марта уже появились первые немецкие войска в австрии. 13 марта австрия вошла в состав Третьего Рейха.

Во Франции в это время шла пересменка правительств. Французы затянули ответы на это. Поговорили с англией, решили не лезть. А значит можно продолжать.

Пошли в Чехословакию. Гитлер попытался сделать так же, как в Австрии. В Судетской области стали проводить шумные митинги с призывами создания немецкой автономии, параллельно на границе стали концентрироваться немецкие войска. Был разработан план Грюб, по которому Германия могла провести блиц-криг, чтобы Чехословакию захватить. Но Чехословакия была не Австрия, у нее были сильные войска, мощные военные заводы. Были созданы мощные линии укреплений, подобных линии мажино. Кейтель потом будет на Нюрнбергском процессе говорить, что не пошли бы на военные действия, потому что не было столько сил, чтобы пройти линию чешских укреплений. А Франция тут перестала особо выказывать поддержку Чехословакии, Англия тоже. В общем, боялись начала большой войны. Хотели урегулировать конфликт. Решили провести переговоры, Англия выступила в качестве посредника. СССР заявил, что готов оказать военную помощь Чехословакии, но она должна принять эту помощь, а Франция одобрить. Да и общей границы не было. Из Лондона в Германию прибывает Чемберлен. Гитлер с ним разговаривал жестко, говорил, что требует полного самоопределения судетских немцев. Чемберлен вернулся срочно в Лондон, встретился с ДеЛадье, решили согласиться на требования с Германией. Еще и предъявили ультиматум чехам, чтобы не соглашались на помощь советского союза. Вернулся Чемберлен в берлин, гитлер с ним опять жестко, говорит, что должны отдать Судеты германии, еще куски польше и венгрии. Иначе начнется война. Чемберлен испугался. В Мюнхене 29 октября 1938г состоялась конференция. Представителя Чехословакии на конференции не было, вернее был посол, но он был в сосденем помещении и ждал решения вопроса. По соглашению четырех стран, решили передать германии судетскую область, где проживали четверть населения чехии, половина тяжелой промышленности. Черчилль сказал потом, что англия должна была выбирать между войной и позором, выбрала позор, чтобы получить войну.

Мюнхенское соглашение окончательно уничтожило европейскую систему соглашений. Германия ускоренно начала подготовку к войне. Это соглашение показывало, что агрессия пойдет на восток. Советский Союз по этому соглашению оказался в международной изоляции. То есть все соглашения, которые он подписал, были перечеркнуты, плюс его даже не пригласили в Мюнхен. И это соглашение лишили фарнцию и англию 45 дивизий чехов, военных заводов и отличную линию укреплений.

Наши рекомендации