Международные отношения накануне Второй Мировой войны.

Причины Второй мировой войны были заложены в условиях Версальского мирного договора, который страны-победительницы Англия, Франция и США навязали Германии в 1918г. Этим договором победители старались навсегда застраховаться от повторения войны с немцами. Германии впредь запрещалось иметь регулярную армию, военно-воздушные силы, подводные лодки, танки. К тому же, на Германию была наложена большая контрибуция. Унизительные условия Версальского мира вызывали у немцев стремление не только восстановить военную мощь, но и взять реванш у стран-победительниц.

Захватив власть в России, Ленин рассчитывал распространить затем эту власть на всю Европу с помощью мировой революции. Расчет оказался неверным. После окончания гражданской войны стало ясно, что коммунистическая Россия осталась одна в капиталистическом окружении.

Чтобы не дать коммунистической заразе распространиться по Европе, державы-победительницы окружили советскую Россию санитарным кордоном, в который вошли Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния.

В 1922г. в городе Генуя (Италия) состоялась международная конференция для обсуждения условий послевоенного развития. Две страны на этой конференции оказались в международной изоляции. Ими оказались советская Россия и Германия. Обе страны питали одинаковую ненависть к странам-победительницам (но по разным причинам). Они быстро нашли друг с другом общий язык. В местечке Рапалло они заключили официальный торговый и тайный военный договор. Военный договор позволял Германии, в обход ограничений Версальского договора, восстановить свою армию и военную промышленность. По этому договору в Филях (под Москвой) был построен завод "Юнкерс", выпускавший боевые самолеты по немецким технологиям, на верфях Петрограда стали строиться для Германии подводные лодки, в Липецке открылась школа немецких военных летчиков, в Казани - немецкая танковая школа. Договор с Германией был выгоден для СССР, т.к. с его помощью открывался доступ к передовым немецким военным технологиям. В результате действия договора, СССР внес решающий вклад в восстановление германской военной мощи.

В 1933г. к власти в Германии пришел Гитлер. Он не скрывал своих агрессивных планов в отношении СССР. Советско-германское сотрудничество постепенно было свергнуто. Умелой политикой Гитлер добился от Англии и Франции молчаливого согласия на отмену версальских ограничений для Германии. За короткий срок Гитлеру удалось восстановить военно-промышленный потенциал Германии. Военное производство в Германии в 1940г. увеличилось в 22 раза в сравнении с 1932г. В эти годы было построено более 300 новых заводов. Гитлеру, таким образом, удалось сделать в Германии то, что не удалось сделать в СССР Сталину. При этом Гитлер достиг всего без пятилеток, ударных строек, голода и обнищания народа.

В итоге, в Европе оформились три противостоящих друг другу силы: 1) фашистская Германия, боровшаяся за мировое господство, которая была готова для достижения цели к большой войне; 2) Сталин стремился к мировому коммунистическому господству и также не исключал возможность участия СССР в большой войне; 3) страны западной демократии, чьи народы требовали от своих правительств сделать все лишь бы избежать войны и связанных с нею ужасов.

Немцы хорошо помнили свои печальный опыт первой мировой войны. Тогда Германии пришлось воевать сразу на два фронта, что и привело ее к поражению. Теперь, в 1939г., прежде чем начать большую войну на Западе, Гитлер решил обезопасить себя на Востоке. Он предложил Сталину заключить пакт о ненападении между Германией и СССР. Сталину союз с Германией против стран западной демократии казался выгодным и он охотно согласился на предложение Гитлера.

В конце августа 1939г. между Германией и СССР было подписано масштабное соглашение. Германия предоставила СССР за╦м на 200 млн. марок, который СССР обязывался погасить поставками сырья и продовольствия. Кроме этого, был подписан пакт о ненападении, к которому прилагался секретный протокол о разделе Восточной Европы между СССР и Германией.

Обезопасив себя на Востоке, Гитлер 1 сентября 1939г. напал на Польшу. 3 сентября войну Германии объявили Англия и Франция. Так началась Вторая мировая война.

Польша была быстро разгромлена. В тот момент, когда поляки еще сопротивлялись, в восточные районы Польши ввел свои войска СССР. Германия и СССР, таким образом, поделили между собой Польшу и она исчезла с карты Европы.

В 1940г. оба союзника продолжали активно действовать. Германия захватила почти всю Европу. СССР захватил Прибалтику. Кроме этого, СССР объявил войну Финляндии, но, встретив отчаянное сопротивление финнов, отступил. Война с Финляндией показала всему миру слабость Красной Армии и именно в тот период Гитлер отдал приказ о разработке плана войны против СССР (план "Барбаросса").

Вариант2

Внешняя политика ведущих государств перед войной. Окончательно Версальская система пала перед началом Второй мировой войны, к которой Германия достаточно основательно была готова. Так, с 1934 по 1939 гг. военное производство в стране увеличилось в 22 раза, численность войск – в 35 раз, Германия вышла на второе место в мире по объему промышленного производства и т.д.

В настоящее время у исследователей нет единого взгляда на геополитическое состояние мира накануне Второй мировой войны. Часть историков (марксистов) продолжает настаивать на двухполисной характеристике. По их мнению, в мире имелись две социально-политические системы (социализм и капитализм), а в рамках капиталистической системы мировых отношений – два очага будущей войны (Германия – в Европе и Япония – в Азии), Значительная часть историков полагает, что накануне Второй мировой войны существовали три политические системы: буржуазно-демократическая, социалистическая и фашистско-милитаристская. Взаимодействие этих систем, расклад сил между ними могли обеспечить мир или сорвать его. Возможный блок буржуазно-демократической и социалистической систем был реальной альтернативой Второй мировой войне. Однако мирного альянса не получилось. Буржуазно-демократические страны не пошли на создание блока до начала войны, ибо их руководство продолжало рассматривать советский тоталитаризм как наибольшую угрозу основам цивилизации (результат революционных изменений в СССР, включая и 30-е годы), чем его фашистский антипод, открыто провозгласивший крестовый поход против коммунизма. Попытка СССР создать систему коллективной безопасности в Европе закончилась подписанием договоров с Францией и Чехословакией (1935). Но и эти договоры не были приведены в действие в период оккупации Германией Чехословакии в силу противодействующей им «политики умиротворения», проводившейся в те время большинством европейских стран в отношении Германии.

Германия же в октябре 1936 г. оформила военно-политический союз с Италией («Ось Берлин – Рим»), а через месяи между Японией и Германией был подписан Антикоминтерновский пакт, к которому через год (6 ноября 1937 г.) присоединилась Италия. Создание реваншистского альянса заставило активизироваться страны буржуазно-демократического лагеря. Однако лишь в марте 1939 г. Англия и Франция приступили к переговорам с СССР о совместных действиях против Германии. Но соглашение так и не было подписано. Несмотря на полярность трактовок причин несостоявшегося союза антифашистских государств, одни из которых перекладывают вину за необуздание агрессора на капиталистические страны, другие относят на счет политики руководства СССР и т. д., очевидно одно – умелое использование фашистскими политиками противоречий между антифашистскими странами, что и привело к тяжким для всего мира последствиям.

Наши рекомендации