Международные отношения накануне Второй мировой войны

Версальско-Вашингтонская система окончательно развалилась перед началом Второй мировой войны. Свою основную задачу по со- хранению равновесия сил в Европе и Азии и недопущению Второй

мировой войны она не выполнила, так как таила в себе массу противо- речий. В то же время в мире наблюдалось противостояние трех поли- тических систем – буржуазно-демократической (нефашистские капи- талистические государства), социалистической (СССР), и фашистской (Италия, Германия). Альянса между этими тремя системами не могло произойти из-за идейных разногласий. Буржуазно-демократические страны (Великобритания, Франция, США) не создали перед войной блока с СССР, так как видели в нем угрозу западной цивилизации еще большую, чем в фашизме. Фашизм не предполагал полное уничтоже- ние западной цивилизации, а Коммунистическая партия Советского Союза открыто провозглашала своей целью строительство коммуниз- ма и социализма не только в России, но и во всем мире, что являлось причиной рассматривать эти два блока как враждебные друг другу.

Но в то же время не сложился блок буржуазно-демократических и фашистских государств, так как Германия и Италия стремились не

просто к очередному переделу мира между державами, но и к уста-

новлению фашистского «нового порядка» на всей планете. Это озна-

чало полное или частичное уничтожение целых народов, с чем прин-

ципиально не могли согласиться буржуазно-демократические госу- дарства. Великобритания, Франция и США защищали не только соб- ственные интересы, но и ценности западной цивилизации: нацио- нальное равноправие, религиозную и идеологическую терпимость,

представительное государственное устройство.

Еще одним обстоятельством, подтолкнувшим мир к очередной войне, явилось отсутствие блока антифашистских государств. Вину за это можно возложить как на советское руководство, так и на капи-

талистические страны, которые не сумели преодолеть существовав- шие между ними противоречия. В такой ситуации фашистские поли- тики умело использовали противоречия между антифашистскими го- сударствами, что привело к тяжким для всего мира последствиям.

Мировая общественность в 30-е гг. еще не осознала в полной мере всей опасности, которую представлял из себя фашизм. Приход

Гитлера к власти не сразу был воспринят как коренной поворот в по-

литике Германии. Планы нацистов по переделу мира вначале не вос- принимались всерьез. Многим западным политикам Гитлер казался лидером, с которым вполне можно договориться. Итогом таких оши- бочных представлений явилась так называемая политика «умиротво- рения» Германии. Суть этой политики заключалась в удовлетворении требований и притязаний Германии в расчете на то, что это позволит

удержать ее под контролем, предотвратить войну. Как показали по- следующие события, эти расчеты оказались ложными. Уступки лишь разжигали аппетит агрессора, а территориальные приобретения уси- ливали его экономическую мощь. Причем подобная политика требо- вала территориальных уступок со стороны третьих стран, то есть тех, к кому Германия предъявляла претензии. Гитлер намеревался вклю- чить в состав Германии все территории, населенные немцами. Первой жертвой Гитлера оказалась Австрия, аншлюс (присоединение) кото- рой произошло в 1938 г.

Затем Гитлер требует присоединения к Германии Судетской об- ласти, которая находилась в составе Чехословакии. Судетская об- ласть в большинстве населена немцами, поэтому входила в сферу ин- тересов Гитлера и его окружения. Нужно иметь в виду, что Чехосло- вакия и СССР в 1935 г. заключили договор о взаимной помощи. До- говор предусматривал оказание друг другу военной помощи в случае нападения со стороны какого-либо европейского государства. Анало- гичный договор Чехословакия подписала и с Францией. Однако в со- ответствии с политикой «умиротворения» Германии позиция Фран- ции была непоследовательной.

Для решения вопроса по Судетской области была созвана Мюн- хенская конференция с участием Англии, Германии, Италии и Фран- ции. В сентябре 1938 г. нарком М.М. Литвинов заявил, что СССР го- тов выполнить свои обязательства по оказанию помощи Чехословакии в соответствии с договором 1935 г., даже если Франция откажется ока- зать помощь Чехословакии. Однако чехословацкое правительство под нажимом Англии и Франции вынуждено было принять германские требования. 29 сентября 1938 г. в Мюнхене чехословацкого предста- вительства не было. 1 октября 1938 г. вооруженные силы Германии оккупировали Судеты. Чехословакия потеряла пятую часть своей территории. После Мюнхенского соглашения Гитлер окончательно уверовал в свою безнаказанность. В этом смысле Мюнхен стал пора- жением Англии и Франции и приблизил начало войны, хотя многим казалось, что Мюнхен принес окончательный мир.

Международные отношения накануне войны представляли собой запутанный клубок. Шли тайные и явные англо-франко-советские, англо-германские и советско-германские переговоры; оформлялись англо-франко-польская и германо-итальянская коалиции.

Советское правительство, стремясь к созданию системы коллек-

тивной безопасности, в апреле 1939 г. обратилось к Англии и Фран-

ции с предложениями заключить соглашение о взаимной помощи на случай фашистской агрессии в Европе. Англия и Франция встречали предложения СССР без особого энтузиазма. Сначала они занимали выжидательную позицию, а затем, осознав опасность, грозившую им со стороны Германии, дали согласие на переговоры с Москвой. Пере- говоры начались в мае 1939 г.

Политические переговоры в Москве шли вяло и не учитывали экстренности происходящих в Европе событий. Великобритания и Франция считали себя на этих переговорах сверхдержавами, а СССР – просящей стороной, не учитывая того, что англичане были интервен- тами в России во время Гражданской войны и именно благодаря им Россия потеряла ряд территорий. Тем не менее Франция и Англия не хотели установления равноправных отношений с Советским Союзом, так как считали, что это приведет к его усилению. К 20 августа пере- говоры зашли в тупик и фактически провалились. По просьбе англи- чан и французов был объявлен перерыв на неопределенный срок.

Прийти к соглашению с западными державами СССР не уда- лось. Вину за это нужно возложить на обе стороны. Однако винов- ность западных держав значительно больше, чем СССР. Вина Совет- ского Союза в том, что у него не хватило выдержки, он переоценил враждебность западных держав к СССР. А у Запада не было искрен- него желания идти на сближение с СССР. Париж и Лондон вели двойную игру, переговоры с Москвой им нужны были для того, что- бы оказывать давление на Германию, заставить ее пойти им на уступ- ки. Кроме того, можно отметить и комплекс других факторов, став- ших причиной недоверия Запада к СССР. Возможно, это антигуман- ная внутренняя политика сталинского руководства, противоречащая его заверениям на мировой арене, и глубокая неприязнь к стране иной социально-экономической формации.

Советская дипломатия в создавшихся условиях стремилась, с одной стороны, реализовать план коллективной безопасности в Евро- пе, не допустить создания широкого единого антисоветского фронта, соблюдать максимальную осторожность и не поддаваться на прово- кации врага, а с другой – принимать все необходимые меры по укре- плению обороны страны.

К началу осени 1939 г. Советскому Союзу не удалось достиг-

нуть военного соглашения с Англией и Францией. Однако, несмотря на неудачу, начавшиеся англо-франко-советские контакты вызвали тревогу у нацистов. Германия осознавала, что соглашение о взаимо-

помощи трех великих держав могло явиться серьезным препятствием на пути намеченных Гитлером планов. Германия стала прилагать на- стойчивые усилия, чтобы воспрепятствовать такому соглашению.

Кроме того, и у Сталина были серьезные опасения относительно вступления Запада в борьбу, если германские танки после устремятся в Россию. В условиях безрезультатности англо-франко-советских пе- реговоров СССР был поставлен перед дилеммой: или заключить пакт с Германией, или остаться в одиночестве.

С мая 1939 г. Берлин давал понять Москве о готовности Герма-

нии пойти на сближение с СССР. Но Советский Союз оставлял при-

зывы Германии без внимания, пока окончательно не стал ясен итог переговоров с англичанами и французами.

20 августа Гитлер обратился с личным посланием к Сталину, предложив принять министра иностранных дел И. Риббентропа, кото- рому будут даны полномочия для подписания пакта о ненападении. В то же время Германия шла на уступки Советскому Союзу, изъявляла готовность учитывать его государственные интересы, обещала оказать влияние на Японию с целью налаживания советско-японских отноше- ний. Эти предложения были выгодны Советскому Союзу, так как в это время шли бои между советскими и японскими войсками на реке Хал- хин-Гол. В такой ситуации Сталин согласился принять Риббентропа.

Пакт о ненападении между Германией и СССР был подписан в

Москве 23–24 августа 1939 г. сроком на 10 лет. Пакт означал резкий поворот во внешней политике СССР. К пакту о ненападении прила- гался секретный протокол, о котором не были информированы ни пар- тийные, ни государственные органы. В секретном протоколе стороны договорились о разграничении сфер интересов в Восточной Европе. Германия признала сферой интересов СССР территории, прежде вхо- дившие в состав Российской империи: Финляндию, Латвию, Эстонию и Бессарабию. СССР признал Литву как сферу интересов Германии. Протокол также предусматривал возможность раздела Польши.

Оценивая пакт о ненападении между Германией и СССР, можно

отметить как положительные, так и отрицательные его последствия для СССР. К числу положительных можно отнести то, что СССР избежал войны на два фронта. Пакт был заключен в тот период, когда на Даль- нем Востоке шли военные действия с Японией. Также договор способ- ствовал углублению раскола между Германией и Англией с Францией, что воспрепятствовало их объединению против СССР. В целом пакт не дал возможности создать в Европе единый антисоветский фронт. Таким

образом, СССР оттянул на время начало военных действий и отодвинул свои границы от жизненно важных центров страны.

К числу отрицательных последствий договора можно отнести благоприятную почву для обвинений в адрес СССР со стороны за-

падных держав в поддержке агрессора и развязывании войны. Также был подорван международный авторитет СССР как последовательно-

го и основного борца против фашизма. Кроме того, договор усыпил бдительность военно-политического руководства СССР и поэтому стал одной из причин неудач советской стороны в начальный период Великой Отечественной войны.

Наши рекомендации