Международные отношения накануне и в начальный период второй мировой войны

Наступил 1939 год, решающий год в борьбе за мир. Еще оставалась надежда на то, что западные державы предпримут меры для предотвращения войны. Но ей не суждено было сбыться. Уже в начале 1939 г. английское правительство сделало шаги к скорейшей ликвидации Испанской Республики. Премьер Чемберлен и министр иностранных дел Галифакс, посетив в январе Рим, договорились о скорейшем прекращении борьбы республиканцев в Испании. В феврале английское правительство признало правительство Франко. Вскоре то же самое сделала и Франция. Одновременно они потребовали от республиканского правительства прекратить сопротивление и капитулировать. Так было совершено еще одно предательство.

15 марта 1939 г. в нарушение всех данных ранее заверений и обещаний гитлеровские войска оккупировали всю Чехословакию. Казалось, уж теперь-то французское и английское правительства, обманутые Гитлером, начнут наконец принимать меры по борьбе с агрессией. Известно, что и в Англии и во Франции в правящих кругах многие понимали опасность создавшегося положения. Но, ни в Лондоне, ни в Париже политическое благоразумие не взяло верх.

Германия тем временем ускоренно наращивала военное производство. В 1938 г. она выплавляла 24% стали и 22% чугуна от производства всего капиталистического мира. К 1939 г. численность ее вооруженных сил подходила к 4 млн. человек. В то время как США, Англия и Франция переживали экономический кризис, экономика Германии укреплялась.

После оккупации Чехословакии наступила очередь Польши, правительство которой, сотрудничая с гитлеровцами, получало за это подачки в виде небольших территорий Чехословакии и Литвы. Теперь Гитлер требовал возвращения Германии города и порта Данциг. Развивая свой флот, Германия отняла у Литвы Клайпедскую область с портом Клайпеда. Италия не отставала от Германии, и 7 апреля итальянская армия начала оккупацию Албании, которая была включена в состав итальянского государства. В апреле Гитлер подписал так называемый «Белый план» о подготовке и задачах немецких вооруженных сил на 1939-1940 гг. Западные державы весной 1939 г. стремились спровоцировать войну между СССР и Германией, с тем чтобы, истощив обе стороны, продиктовать им свои условия. В Бер­лине рассчитывали по-другому. Гитлер намеревался сначала разбить Францию, а затем все силы направить против Советского Союза.

В Москве, понимая сложившуюся обстановку и угрозу войны, хотели договориться с Англией и Францией о совместных действиях против Германии. Такое положение сохранялось до тех пор, пока не стало ясно, что на Англию и Францию рассчитывать не приходится.

В марте Англия и Франция выступили с заявлением о том, что в случае нападения на Голландию, Бельгию и Швейцарию они окажут этим странам помощь. Почти одновременно правительство Чемберлена, не желавшее сотрудничества сСССР, все же пошло на переговоры с ним. Причин тому было несколько. Официальный Лондон хотел, во-первых, продемонстрировать мировой общественности и Советскому Союзу свою заинтересованность в сохранении нормальных отношений и поиске путей к развитию сотрудничества; во-вторых, показать, что в Москве ведутся переговоры с целью как-то подействовать на Германию; в-третьих, сделать уступку оппозиции, которая усиливалась и оказывала давление с тем, чтобы заставить правительство пойти на сближение с СССР.

Внимательное изучение хода переговоров, документов, высказываний очевидцев и оценок исследователей убеждает в том, что ни Англия, ни Франция не только не относились к переговорам серьезно, но и не собирались подписывать каких-либо документов с СССР. Участник франко-англо-советских переговоров в 1939 г. французский генерал Бофр в вышедшей в 60-е годы книге «Драма 1940 г.» писал, что Советский Союз на этих переговорах искренне желал «довести их до успешного результата». Франция же, по мнению Бофра, вела себя на них неопределенно, а инструкции ее делегатам были составлены плохо. В подготовке к московским переговорам Франция отнеслась легковесно. Англо-французский проект соглашения содержал «смутные абстрактные положения». С военной точки зрения поддержка советского государства являлась для Англии и Франции необходимой. «Обеспечить себе эту поддержку, – писал Бофр, – было единственным шансом помешать войне по крайней мере в 1939 году».

Ни в Лондоне, ни в Париже не желали, однако, серьезно гово­рить о помощи Советского Союза и вообще о военном сотрудниче­стве в борьбе с агрессией. Расплата за это не заставила себя ждать.

Как можно судить по документам, разногласия между англо-французской делегацией и советской состояли в том, что правительства Англии и Франции рассчитывали воспользоваться советской помощью, если Гитлер начнет войну на Западе или нападет на Польшу и Румынию, но не хотели брать на себя какие-либо обязательства, если Гитлер начнет войну нападением на прибалтийские страны или другие районы на востоке.

Советская делегация исходила из необходимости заключения пакта о взаимопомощи между СССР, Англией и Францией с обязательным дополнением его военной конвенции и предоставлением гарантий независимости всем странам от Балтийского до Черного моря, граничащим с СССР. Представители Англии и Франции настаивали на гарантиях Советского Союза Польше и Румынии. Советский Союз внес 2 июня на рассмотрение новый проект, в котором предусматривалась одновременная помощь Франции, Англии и СССР друг другу в случае нападения на одну из них или нападения на Бельгию, Грецию, Турцию, Румынию, Польшу, Латвию, Эстонию и Финляндию. Надо отметить, что этот проект оказания взаимной военной помощи не связывался с решением Лиги Наций. Советское правительство предложило также начать в Москве переговоры военных представителей трех стран с тем, чтобы разработать необходимое взаимодействие вооруженных сил. Представители Англии и Франции прибыли в Москву только 12 августа, несмотря на то, что угроза возрастала с каждым днем. Более того, они не имели полномочий подписывать какое-либо конкретное соглашение. Переговоры были сорваны. Советский Союз встал перед вопросом: как быть?

Положение в Европе и на Дальнем Востоке тем временем ухудшилось. В мае Япония устроила провокацию, вторгшись на территорию Монгольской Народной Республики, с которой у Советского Союза имелся договор о взаимной помощи. Советские и монгольские войска разгромили интервентов.

22 мая Германия и Италия заключили договор о военно-политическом союзе. Его направленность против Англии и Франции хорошо просматривалась в ряде статей. Он встревожил английское и французское правительства и подтолкнул Лондон к секретным переговорам с Германией. Такие переговоры велись в июне–августе в Лондоне. Английскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Галифакс, немецкую – высокопоставленный представитель правительства Германии Г. Вольвитат. Напомним, что одновременно весной и летом 1939 г. велись переговоры между Францией и Англией, с одной стороны, и СССР – с другой. Накануне великой развязки сложилась ситуация, когда все не доверяли друг другу и друг друга боялись. Отсюда и параллельные взаимоисключающие переговоры.

В этих условиях Советский Союз пошел на заключение с Германией договора о ненападении. Договор был подписан в Москве 23 августа 1939 г. народным комиссаром по иностранным делам СССР В.М. Молотовым и министром иностранных дел Германии Риббентропом и известен как «пакт Молотова–Риббентропа».

Еще весной 1939 г. германское правительство предложило пересмотреть советско-германские экономические и торговые отно­шения. Этому предшествовали консультации Италии и Германии о политике двух стран по отношению к СССР. Переговоры об экономических отношениях Германии и СССР шли медленно, с перерывами. В июле они возобновились, и 19 августа было подписано торгово-кредитное соглашение между двумя странами.

Строя планы войны на два фронта и зная об англо-французских переговорах, Берлин решил действовать, предложивСССР заключить пакт о ненападении. По поводу этого пакта высказано столь много точек зрения, что можно запутаться, где правда, где выдумка, а где откровенная ложь. Однако история подтвердила правильность решения советского правительства.

28 сентября 1939 г. был подписан договор о дружбе между СССР и Германией, который многие, в том числе и авторы этого учебника, считали ошибочным. Однако из опубликованных в последнее время документов стадо ясно, что фактически это был договор о границах и определении линии между советскими и немецкими войсками. Такое разграничение стало необходимо после того, как Германия нарушила достигнутые в Москве договоренности.

Секретные протоколы, приложенные к Договору от 23 августа 1939 г., которые долгое время не были опубликованы, вызвали различные домыслы, толкования и оценки. В протоколах не предусматривалось включения в состав Советского Союза польских территорий. Предусматривалось воссоединение исконных земель Украины и Белоруссии, перешедших к Польше после советско-польской войны 1920 г.

Что касается секретного характера протоколов, то это соответствует специфике дипломатической практики, да и не могло быть по иному в тревожный период надвигавшейся войны. Советская дипломатия, как дипломатия любого государства, исходила, прежде всего, из национальных интересов страны и из особенностей конкретной международной ситуации.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая война. Англии и Франции пришлось объявить войну Германии, так как у них имелись перед Польшей договорные обязательства о помощи. Но в войну они не вступили. 17 сентября 1939 г., в связи с разгромом Польши советские войска заняли земли Западной Украины и Западной Белоруссии, находившиеся с 1920 г. в составе Польши, и вышли на линию, установленную еще в 1919 г. Керзоном. В целях укрепления своей безопасности Советский Союз заключил договора с Эстонией, Латвией и Литвой о создании на их территории военных и военно-морских баз.

Только благодаря появлению Советской России Финляндия получила в 1917г. независимость и стала суверенным государством. Советский Союз никогда не предъявлял Финляндии каких-либо территориальных претензий. Так было и в 1939 г.

Только острейшая международная обстановка и сотрудничество финских правящих кругов с враждебными Советскому Союзу силами, вынудило советское правительство выступить с предложениемоб обмене территориями.

По инициативе советского правительства в октябре начались переговоры с Финляндией по вопросам границы на Корельском перешейке. В связи с тем, что граница Финляндии проходила всего в 32 км от Ленинграда, советская сторона предложила перенести ее на 20-30 км в сторону Финляндии в обмен на предоставление вдвое большей территории в Северной Карелии. Правящие круги Финляндии, имея заверение о поддержке Англии, США и Швеции, пошли на срыв переговоров. Отношения между двумя странами ухудшались. На границе происходили инциденты. В целях сохранения мира советская сторона предложила отвести войска на Карельском перешейке на 20–25 км от границы. Но Финляндия на это не пошла. 30 ноября 1939 г. возник военный конфликт, и Финляндия в тот же день объявила Советскому Союзу войну.

Англия и Франция, не принимая никаких мер к обороне собственных границ, развили большую активность, помогая Финляндии в войне против СССР. После тяжелых боев и прорыва советскими войсками линии Маннергейма 12 марта 1940 г. был заключен мир. Граница была отодвинута от Ленинграда на запад. К Советскому Союзу отошли Карсльский перешеек с Выборгом и Выборгский залив, а также западное и северное побережья Ладожского озера, часть полуостровов Рыбачьего и Северного. На запад отодвинулась и граница от железнодорожной магистрали Мурманск - Ленинград. Полуостров Ханка в Финском заливе был передан СССР в аренду на 30 лет.

Мирный договор с Финляндией явился значительным вкладом в укрепление северо-западной границы СССР. Перешедшие к СССР территории имели стратегическое значение и позволяли укрепить безопасность Ленинграда, Мурманска и Мурманской железной дороги, которая сыграет важную роль в годы Великой Отечественной войны для снабжения Советской Армии вооружением и другими материалами. Гитлеровцам вместе с финнами так и не удастся продвинуться к Мурманску и к железнодорожной магистрали.

Вместе с тем финская война показала слабости и недостатки Советской Армии и крайнюю необходимость быстрейшего выпуска новой военной техники. Были произведены кадровые перестановки в руководстве вооруженными силами. Началось производство истребителей ЯК-1, МИГ, ЛАГГ-3, штурмовиков ИЛ-2, бомбардировщиков ПЕ-2 и др. На вооружение армии стали поступать тяжелые танки KB и средние Т-34. Были созданы новые образцы артиллерии. Военно-морской флот оснащался современной боевой техникой.

После финской войны самой важной задачей СССР было как можно дольше не допустить нападения Германии, а в это время перевооружить и модернизировать армию; для гитлеровской Германии – как можно быстрее закончить военные действия на Западе и в кратчайшие сроки, пока СССР не закончил перевооружение армии, начать против него войну.

Отсюда диаметрально противоположные действия двух стран. СССР стремился договориться с соседними государствами о ненападении и укрепить границы. Германия расширяла военные действия в Европе.

В апреле она оккупировала Данию и Норвегию и стала сосредоточивать свои армии на западных границах, готовясь к нападению на Францию. 10 мая 1940 г. германские армии вторглись в Голландию, Бельгию и Люксембург и, обойдя стороной линию Мажино, перешли французскую границу.

Через месяц, 10 июня, в войну вступила Италия. А еще через несколько дней Франция капитулировала. 22 июня маршал Петэн, возглавивший французское правительство, состоящее из профашистски настроенных деятелей, подписал акт о капитуляции. Страна была разделена на две зоны: северная Франция с Парижем была оккупирована немецкой армией, а южная часть, оставаясь свободной от оккупации, находилась под юрисдикцией петэновского правительства, переехавшего из Парижа в курортный город Виши. 24 июня правительство Петэна подписало перемирие с Италией.

Летом 1940 г. Италия предприняла наступление в Восточной Африке и захватила Британское Сомали. Осенью того же года Муссолини начал войну с Грецией. Здесь он встретил серьезное сопротивление, и только после того, как в Грецию были введены немецкие войска, фашистам удалось оккупировать страну. Продолжая расширять агрессивные действия, Германия, Италия и Япония 27 сентября подписали в Берлине тройственный пакт, по которому Европа должна была подпасть под влияние Германии и Италии, а Восточная Азия стать сферой действий Японии.

В ноябре 1940 г. в Берлине состоялись переговоры председателя Совета народных комиссаров и народного комиссара по иностранным делам В. М. Молотова с Гитлером и другими руководителями рейха. Это было прощупывание позиций ближайших целей двух держав. Гитлер пытался вовлечь СССР в борьбу против Англии, предлагая свободу действий на юге, в Иране и Персидском заливе. Эти предложения были отвергнуты.

Переговоры проходили в тот период, когда в генеральном штабе германской армии уже несколько месяцев шла подготовка плана военных действий на востоке. Гитлер вынашивал замысел договориться с Англией о совместной борьбе против СССР, но это не помешало ему летом 1940 г. подписать директиву «Морской лев» – о вторжении в Англию. Почти одновременная подготовка планов нападения на СССР и на Англию, как отмечают историки, была нужна Гитлеру для того, чтобы запугать британское правительство и добиться присоединения Англии к походу на Советский Союз. Ведение же боевых действий против Англии должно было скрыть подготовку нападения на СССР.

15 августа по Англии был нанесен первый воздушный удар. Массовые налеты немецкой авиации продолжались до 15 сентября, а затем совершались лишь ночные рейды бомбардировщиков. Прекратились они перед нападением Германии на СССР.

Осенью 1940 г., считая, что созрела почва для переговоров с английскими правящими кругами, подручные Гитлера – Гесс и Гаусгофер предприняли ряд попыток установить в Лондоне контакты с лицами из правительственного окружения для заключения антисоветского соглашения. Однако гитлеровцы добились совершенно других результатов. Бомбардировки английских городов способствовали развитию англо-американских отношений и формированию англо-американского блока.

И США и Англия нуждались друг в друге. Соединенные Штаты опасались поражения Англии, так как в этом случае Германия, значительно усилившись, господствовала бы не только в Западной Европе, но и на Ближнем и Дальнем Востоке. Англия,сосвоей стороны, тоже нуждалась в помощи США, особенно после военной неудачи при Дюнкерке и капитуляции Франции.

СССР предпринимал шаги, чтобы обезопасить себя и укрепить свои границы. Советское правительство добивалось вывода германских войск из Финляндии и прекращения германской агрессии на Балканах и на Ближнем Востоке. Но Гитлер уже ни на что не обращал внимания. Он считал, что с точки зрения расстановки сил в Европе, когда Англия ослаблена и ей нанесен морально-политический удар, а у Советского Союза практически не оказалось союзников в Восточной Европе, настало время действовать. Лозунг «Drang nach Osten» и план «Барбаросса» можно было начинать воплощать в жизнь.

Наши рекомендации