Международные отношения накануне II мировой войны

В 1938-1939 гг. Германия начала осуществлять свои агрессивные планы по "расширению жизненного пространства". В марте 1939 г Германия захватила всю территорию Чехословакии. Чехия и Моравия были присоединены к Германии в качестве протектората, а в Словакии было создано марионеточное правительство. Чехословацкая армия без сопротивления была разоружена, ее оружие и военное снаряжение перешли германским вооруженными силам. В условиях роста военной угрозы со стороны Германии в Москве в марте-августе 1939 г. велись англо-франко-советские переговоры по заключению договора о взаимопомощи. Камнем преткновения на переговорах явилась позиция Англии и Франции, которые добивались безусловного вступления в войну СССР, если они подвергнутся агрессии, сами же оговаривали свою помощь Советскому Союзу рядом условий. В мае 1939 г. Германия заявила о желании улучшить отношения с СССР, если он не пойдет по пути "окружения". Германии вместе с Англией и Францией. 23 августа 1939 г. в Московском Кремле нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов и министр иностранных дел Германии Риббентроп подписали советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет.

Сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. 3 сентября Франция и Англия объявили Германии войну. Началась вторая мировая война.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. В ответ войну Германии объявляют Франция, Великобритания и страны от них зависимые. В соответствии с секретными протоколами к пакту о ненападении Молотова – Риббентропа СССР ввело свои войска в Западную Украину и Белоруссию. 28 сентября СССР и Германия заключили договор о дружбе. По этому договору СССР размещало свои войска в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Летом 1940 года СССР содействовало смене прибалтийских правительств, после чего эти государства были включены в состав Союза.

Осенью – зимой 1939/40 годов между СССР и Финляндией произошел военный конфликт из-за Кольского полуострова и Карелии. Путем больших потерь СССР войну выиграла. В результате этой войны СССР исключили из Лиги Наций, что еще больше усилило ее политическую изоляцию в мире.Готовясь к войне с Германией, правительство начало пересмотр планов обороны. Однако основной идеей оставалось то положение, что Германия нападет на СССР не раньше 1943 года, когда закончит военные действия против Франции и Великобритании, что война будет быстрой и пройдет на территории противника.

40. Великая Отечественная война 1941-1945гг.

Периодизация ВОВ

1. Начало 22 июня 1941 г. - 18 нояб. 1942 г конец атаки Сталинграда.

2. 19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. коренной перелом

3. Янв. 1944 г. - 9 мая 1945 г.

Разгром Японии 9 авг. 2 сент. 1945 г.

Источники, итоги и значение Победы.

1. Источники

1) Патриотический подъем и массовый героизм народа СССР на фронте и в тылу.

2) Морально-политическая консолидация советского общества перед лицом фашистской агрессии.

3) Единство всех наций и народностей СССР в борьбе с врагом.

4) Прочность отечественной экономики.

5) Превосходство советского военного искусства и морально-боевого потенциала советских солдат и офицеров.

Цена Победы.

1) Людские потери 26,6 млн. чел.На войне гибнут лучшие: молодые, здоровые, сильные и смелые.

2) Моральные потери-В СССР практически не было семьи, не потерявшей кого-либо из близких на войне.

3) Материальные потери- За годы войны СССР потерял 1/3 своего национального богатства. Сожжено, разрушено и разграблено 1710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий, 40 тыс. больниц, 43 тыс. библиотек, 427 музеев.

3. Итоги и значение войны.

1) Главный итог:

- разгром фашистской Германии и ее союзников.

- победой в ВОВ СССР внес решающий вклад в спасение Европы от нацизма и в спасение мировой цивилизации.

Начало войны. Осуществление плана «Барбаросса» началось на рассвете 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха крупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяжении 4,5 тыс. км). За несколько первых дней немецкие войска продвинулись на десятки и сотни километров. На центральном направлении в начале июля 1941 г. была захвачена вся Белоруссия, и немецкие войска вышли на подступы к Смоленску. На северо-западном — занята Прибалтика, 9 сентября блокирован Ленинград. На юге гитлеровские войска оккупировали Молдавию и Правобережную Украину.Т. о., к осени 1941 г. был осуществлен гитлеровский план захвата огромной территории европейской части СССР.

Германия имела значительные экономические и военно-стратегические преимущества. Советский Союз, несмотря на прилагаемые усилия, не завершил свою подготовку к войне. Перевооружение Красной Армии не было закончено. Крупнейшим просчетом И. В. Сталина оказалось его неверие в начало войны летом 1941 г.Поэтому вся страна и в первую очередь армия, ее руководство не были подготовлены к отражению агрессии. В результате в первые дни войны была уничтожена прямо на аэродромах значительная часть советской авиации. Крупные соединения Красной Армии попали в окружение, были уничтожены или захвачены в плен.

Сразу после нападения Германии Советское правительство провело крупные военно-политические и экономические мероприятия для отражения агрессии. 23 июня была образована Ставка Главного командования.10 июля она была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования. В нее вошли И. В. Сталин , В. М. Молотов, С. К. Тимошенко, С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, Б. М. Шапошников и Г. К. Жуков. Директивой от 29 июня Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) поставили перед всей страной задачу мобилизовать все силы и средства па борьбу с врагом. 30 июня был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО), сосредоточивший всю полноту власти в стране. Крупномасштабные мероприятия были проведены по переводу промышленности на военные рельсы, мобилизации населения в армию и на строительство оборонительных рубежей.

Упорное сопротивление Красной Армии летом — осенью 1941 г. сорвало гитлеровский план молниеносной войны.

Московская битва.В конце сентября — начале октября 1941 г. началась немецкая операция «Тайфун», нацеленная на взятие Москвы.19 октября в столице было введено осадное положение. В кровопролитных боях Красная Армия сумела остановить противника Победа под Москвой в условиях военно-технического превосходства противника явилась результатом героических усилий советского народа.

Не менее сложная обстановка для советского командования сложилась и на восточном направлении. Для его прикрытии был создан Сталинградский фронт под командованием маршала С. К. Тимошенко. С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся фактически до конца 1942 г. Ее значение в ходе Великой Отечественной войны огромно.В период борьбы за город советские войска в сентябре — ноябре 1942 г. отразили до 700 вражеских атак и с честью выдержали все испытания. В боях за город героически проявили себя тысячи советских патриотов. В результате в боях за Сталинград вражеские войска понесли колоссальные потери.

Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах: в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда; в феврале — освобожден Северный Кавказ; в феврале — марте — на центральном (Московском) направлении линия фронта отодвинулась на 130—160 км. В результате осенне-зимней кампании 1942/43 г. военная мощь фашистской Германии была значительно подорвана.

Курская битва. Гитлеровское командование, желая вновь овладеть стратегической инициативой, разработало операцию «Цитадель» для прорыва и окружения Красной Армии в районе Курска. Битва на Курской дуге — крупнейшее сражение Второй мировой войны. 5 июля 1943 г. началось массированное наступление немецких войск. После невиданных в мировой истории танковых боев (сражение при деревне Прохоровка и др.) 12 июля враг был остановлен. Началось контрнаступление Красной Армии. В результате поражения немецко-фашистских войск под Курском в августе 1943 г. советские войска овладели Орлом и Белгородом. В честь этой победы в Москве 5 августа был произведен салют 12 артиллерийскими залпами. Продолжая наступление, советские войска нанесли гитлеровцам сокрушительный удар в ходе Белгородско-Харьковской операции. В сентябре были освобождены Левобережная Украина и Донбасс, в октябре — форсирован Днепр и в ноябре взят Киев.

Завершение войны. В 1944—1945 гг. Советский Союз достиг экономического, военно-стратегического и политического превосходства над противником. Труд советских людей устойчиво обеспечивал нужды фронта. Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии. Возрос уровень планирования и осуществления крупнейших боевых операций. Усилилось сопротивление народов в оккупированных Германией странах. Оно вылилось в широкое партизанское движение, восстания, диверсии и саботаж. В целом сопротивление народов Европы, в котором участвовали и советские люди, бежавшие из германского плена, стало существенным вкладом в борьбу против фашизма.

В 1944 г., опираясь на достигнутые ранее успехи, Красная Армия осуществила ряд крупных операций, завершивших освобождение территории нашей Родины.

Наши рекомендации