Принципы международной политики.

Действуя за рамками собственных границ, в которых они обладали полным внутренним суверенитетом, государства должны были решать и целый ряд дополнительных задач:

- устанавливать контроль над деятельностью на своей территории иностранных сил и структур, усложнявших достижение стабильности;

- отражать угрозы своей целостности и безопасности;

- учиться согласовывать интересы с более сильными противниками.

Постепенно создавались и развивались такие механизмы взаимодействия государств на международной арене, как союзничество и конфронтация, протекторат (покровительство) и партнерство и т.п. Возникли международные отношения как сфера межгосударственного, межнационального общения, где в ходе взаимодействия государств и народов, реализующих свои интересы, формировались разнообразные связи – дипломатические, экономические, социальные, культурные, информационные. В ходе длительной истории развития последних сформировалась специфическая конфигурация внешнеполитической сферы как самостоятельной области политики, по-своему преломляющей ее общие черты и свойства, демонстрирующей специфические источники своих изменений и развития.

Особенность международных политических процессов проявляется, прежде всего, в том, что тут не существует единого легитимного центра принуждения, единого источника власти, который обладал бы непререкаемым авторитетом для всех участников этих связей и отношений. Международная сфера политики регулируется различными нормами. Главным ее собственно политическим регулятором является складывающийся между государствами баланс сил. Вносят свой вклад в это дело и нормы международного права. В международных отношениях остается место и для нравственных регуляторов – принципов международных отношений, которых должны придерживаться все действующие в этой сфере субъекты. В середине 70-х гг. ХХ в. в Хельсинки были сформулированы следующие из них:

- признание суверенного равенства государств;

- нерушимость установленных государственных границ;

- принцип неприменения силы или угрозы силы в межгосударственных отношениях;

- признание территориальной целостности государств;

- мирное урегулирование споров;

- невмешательство во внутренние дела других государств;

- уважение прав человека и основных его свобод;

- равноправие и право народов распоряжаться собственной судьбой;

- необходимость сотрудничества между государствами и добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Вместе с тем постоянный плюрализм государственных суверенитетов делает межгосударственные отношения достаточно непредсказуемыми, хаотичными, неуравновешенными. В такой атмосфере ни одно государство не способно постоянно сохранять четко выраженные и неизменные позиции по отношению друг к другу, находясь, к примеру, с кем-нибудь в постоянной конфронтации или же в столь же устойчивых союзнических отношениях. Сфера международных отношений представляет собой область неравновесных и неравномерных политических взаимодействий. Как показывает практика, в последние десятилетия несбалансированность международных отношений возросла в связи с тем, что распад мировой социалистической системы и ликвидация СССР существенно видоизменили баланс сил в мире. Это позволило западным государствам предложить и навязать миру собственные критерии урегулирования международных политических отношений, что встретило противодействие со стороны целой группы государств. Рост хаоса в международных отношениях был вызван также выходом на международную политическую арену новых самостоятельных транснациональных субъектов, действующих вне и помимо государственных институтов и организаций. Сложность и неоднозначность отношений участников мировой политики обусловлена также и тем, что их поведение в данной сфере инициируется самыми разными причинами.

41ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ. ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РОССИИ.

Процесс усвоения человеком требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который ведет к формированию у него свойств и умений, позволяющих адаптироваться в конкретной политической системе и выполнять в ней определенные роли и функции, называется политической социализацией.

Термин «политическая социализация» был введен в политическую науку в 1959 г. Американским политологом Г. Хайменом.

1. Основные способы и механизмы политической социализации.

Процесс освоения человеком политических ценностей является непрерывным и может быть ограничен только продолжительностью его жизни. Это двуединый процесс: во-первых, освоения личностью разного рода требований политической среды, во-вторых, демонстрирует избирательность такого освоения, закрепляя их в тех или иных формах политического поведения и влияния на власть. Здесь необходимо подчеркнуть, что влияние общества на политические качества личности неизбежно ограничивается внутренними убеждениями и верованиями человека.

Механизм политической социализации функционирует на 3-х уровнях.

I. Первый из них – социальный. Политизация людей осуществляется под давлением проблем, с которыми сталкивается все общество.

II. Второй уровень – социально-психологический. Человек политически социализируется не только в составе больших групп, но и в результате межличностного общения.

III. Третий уровень – внутриличностный, на котором политическая социализация соотносится с индивидуальными интересами человека, его потребностями, мотивами, установками и ценностными ориентациями, играющими определяющую роль в формировании политического сознания человека.

2. Агенты социализации ( - постоянные спутники человека, которые предопределяют его возможности к усвоению и воплощению политических стандартов):

· семья

· система образования

· общественные и политические институты

· церковь

· СМИ

· отдельные политические события (революции, репрессии, голод и т.д.).

Все они конкурируют друг с другом в стремлении воздействовать на человека, в связи с чем возникает ситуация состязательных потоков социализации, причем главными соревнующимися агентами являются государство и общество, по-разному влияющие на характер социализации. Государство преследует в первую очередь цель распространять среди граждан образцы конформистского поведения, в то время как общество воспитывает в критическом отношении к государству, его возможностям влиять на формирование личности.

3. Типы политической социализации.

гармонический тип отражает нормальное c точки зрения психологии взаимодействие человека и институтов власти, рациональное и уважительное отношение индивида к правопорядку, государству, осознание им своих гражданских обязанностей;

гегемонистский тип политической социализации представлен человеком, негативно относящимся ко всем социальным и политическим нормам кроме тех, которые доминируют в “своей” группе;

плюралистический тип политической социализации ведет к формированию личности, которая признает правомочность других ориентироваться на предпочтительные именно для них идеи и свободы и сохраняет способность менять свои политические пристрастия и осваивать новые ценностные ориентиры;

конфликтный тип политической социализации предполагает формирование человека, усматривающего цель своего политического участия в лояльности своей группе и поддержке ее в борьбе с политическими противниками.

4. Этапы политической социализации.

Для человека характерны два этапа его политической социализации: первичный и вторичный.

Первичная политическая социализация начинается с 3-5 лет и формирует у человека избирательно-индивидуальное отношение к явлениям политической жизни. Д. Истон и И. Денис различают четыре аспекта первичной политической социализации:

· Непосредственное восприятие ребенком политической жизни, информацию о которой он черпает в оценках родителей, их отношениях, реакциях и чувствах;

· “персонализация” политики, в ходе которой те или иные фигуры, принадлежащие к сфере власти, становятся для него образцами контактов с политической системой;

· “идеализация” этих политических образов, то есть образование на их основе устойчивых эмоциональных отношений к политике;

· “институционализация” обретенных свойств, свидетельствующая об усложнении политической картины мира ребенка и его переходе к самостоятельному видению политики.

В целом особенность первичного этапа политической социализации заключается в том, что человеку приходится адаптироваться к политической системе, еще не понимая их сущности и значения.

Вторичная политическая социализация характеризует тот этап деятельности человека, когда он, освоивший приемы переработки информации и осуществления ролей, способен противостоять групповому давлению и в индивидуальном порядке пересматривать идеологические позиции. Главную роль здесь играет обратная социализация, отражающая влияние самого человека на отбор и усвоение знаний, норм, приемов взаимодействия с властью.

5. Особенности политической социализации в России обусловлены сменой политической и экономической систем общества. При множестве бытующих идеологий в стране возник идеологический вакуум. Обнищание значительной части населения, ослабление законности и правопорядка, рост преступности, произвол и коррупция чиновников подрывают доверие граждан к политическим институтам и лидерам.

Семья как социальный институт также переживает нелегкие времена. Среди представителей среднего и старшего поколений преобладают прежние ценностно-политические ориентации, стереотипы политического мышления и поведения, что неизбежно вступает в противоречие с установками подрастающего поколения.

Проблемными остаются многие из агентов социализации.

Речь идет о школе, воздействие которой отличается от домашнего воспитания, нейтрализует, ослабляет его.

Снизилась социализирующая роль армиидля юношей призывного возраста.

42 ПЛЮРАЛИЗМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ – осуществление власти при взаимодействии нескольких или множества субъектов политических отношений.

Понятие плюрализма применительно к политике впервые использовал идеолог английского лейборизма Г. Ласки.

Политический плюрализм является признаком либерализма: при нем никакой институт и тем более личность не могут оказаться сосредоточением всей власти, сами властные отношения являются результатом социального партнерства и согласия. Культура политического плюрализма стала утверждаться в западных странах со времен установления конституционализма, парламентаризма, многопартийности. В основе правил политического плюрализма лежит признание сохранения мира в обществе как абсолютной ценности: все позиции, интересы признаются правомерными, если они не направлены против общепринятых нравственных, экономических, политических устоев общества, не апеллируют к насилию. В политическом плюрализме акцент делается не только на политической свободе человека, но прежде всего на групповом, коллективистском содержании политических отношений.

В центре идеи политического плюрализма находится не индивид, а организованная группа. Основным субъектом политики выступает не народ и индивид, а группы, в которых человек обычно состоит. Человек обычно активен политически не сам по себе, а как выразитель групповых интересов. Благодаря многообразию интересов человек может иметь, но может и не иметь стабильные интересы по отношению к власти, в результате чего большинство, мнение которого является определяющим на любых выборах, не является стабильным и монолитным. Поэтому мало оснований опасаться тирании большинства, которое всегда временно и неустойчиво. Полевение и поправение общества не противоречит принципам политического плюрализма, колебания такого рода рассматриваются как условие политической стабильности общества, допускающей реформирование, но предупреждающей радикализацию настроений значительной части общества.

Признаками современного политического плюрализма в западных и незападных странах являются:

- соперничество и конкуренция в борьбе за голоса избирателей, за влияние конституционными средствами на власть.

- множество властей внутри самого государства. Обычно выделяются три власти – законодательная, исполнительная и судебная. Но фактически государственных властей больше.

- чем в большей мере общество характеризуется неравенством и социальными контрастами, тем меньше оснований для утверждения там политического плюрализма. Маргинальные группы в таком случае практически лишены каких-либо ресурсов для организации групп давления, формирования популярных лидеров с целью защитить свои интересы путем давления на власть и реализации своих властных прерогатив;

- при политическом плюрализме общие интересы могут быть выражены только при сведении их к низшему порогу, то есть уровню достигнутого согласия по этому вопросу среди сложившегося на конкретных выборах того или иного большинства.

В постсоциалистической России начался процесс становления множественности центров политической мысли и действия, разнообразия форм контроля государства и влияния на него.Вместе с тем внедрение политического плюрализма в обществе, переживающем сложную и противоречивую трансформацию, сопровождающуюся расколом, что характерно для современной России, политический плюрализм оказывается режимом, благоприятствующим ужесточению политической борьбы, войне компроматов, усилению отчуждения общества от политической власти. Вопрос об универсальности политического плюрализма остается открытым. Можно предположить, что в разных странах могут складываться различные модели политического плюрализма.

43ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: типы, экстремальные виды.

I. Сущность политических процессов

политический процесс представляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внешних и внутренних факторов.

Наиболее распространенным считается следующее определение: политический процесс – это последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность последовательных действий различных субъектов политики, направленных на завоевание, удержание, укрепление и использование политической власти в обществе.

II.Типы полит. процессов

-процесс технократического типа отдает предпочтение политическим технологиям и процедурам, традициям, способам легитимного наделения властью, принятия решений, когда субъекты строго придерживаются тех политических ролей и функций, которые предписаны им законодательством, политическими традициями, а лидеры выступают в качестве носителей интересов тех институтов, которые они непосредственно представляют;

-политический процесс идеократического типа характерен для традиционных обществ, где отсутствует автономная личность, развитая дифференциация политических ролей и функций, где интеграция разнородного в этнокультурном и социально-экономическом отношениях общества осуществляется на основе общенациональной идеи;

-политический процесс харизматического типа характерен для восточной культурной традиции, где абсолютизируются роль и статус политического лидера, а нередко его просто обожествляют, где политический процесс может быть эффективным при условии, если дополняется технократическим и идеократическим политическими процессами.

III. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ:

Восстание. Рассматривая политический процесс в социокультурном контексте, можно выделить три основных типа политического процесса - технократический, идеократический и харизматический.

Бунт. Наличием определенной степени организованности, целенаправленности восстание отличается от бунта – массового действия, имеющего очень высокую степень интенсивности, активности его участник ов, но еще больше ограниченного временем протекания, а также проблемой, причиной, его вызвавшей

Мятеж.Мятеж по степени интенсивности, эмоциональной напряженности близок к бунту. Но в отличие от него имеет более ограниченное число участников. Он возникает как результат продуманной, целенаправленной подготовки определенной группы лиц. Носит вооруженный характер, ставка делается на военную силу, основное ядро мятежников обычно составляет армия

Путч. Если массы не присоединяются к мятежникам, то мятеж становится путчем, т.е. Выражается в вооруженных действиях, не опирающихся ни на широкую поддержку, ни на учет ситуации, ни на продуманную программу

44……..

Вопрос №44

На политическом пространстве современной России развивается множество политических процессов. Для нас наибольший интерес представляет развитие общего политического процесса, приведшее к существенным изменениям и в форме правления, и в содержании политического режима. Другими словами, речь идет о коренных изменениях в политической системе страны.

Известно, что по форме правления СССР был республикой, то есть формально источником власти в стране был народ, который избирал на определенный срок органы государственной власти. Однако особенность данной формы правления заключалась в том, что все ветви власти концентрировались в Советах. Практически разделения властей не было. Вторая особенность республиканской формы правления в СССР заключалась в руководящей роли КПСС. Все важнейшие решения в стране принимались ее высшим руководством. Современный политический процесс в России высокими темпами перевел в новое состояние ее политическую систему. Это коснулось и формы правления, и политического режима. Начнем с формы правления. Современная Россия, как это подчеркивается в Конституции страны (статья 1)11 Конституция РФ, 1993 г., является республикой.

Однако, нынешняя республиканская форма весьма существенно отличается по содержанию от республиканского СССР. Общий политический процесс в стране наполнил ее единственным ей содержанием. Республиканская форма правления в современной России обрела сущностные характеристики: разделение властей, политический плюрализм, свободные выборы как путь формирования высшей государственной власти. Вместе с тем, российская республиканская форма правления сохраняет ряд черт советской государственности: государство стремится остаться в роли главного распределителя средств, продолжать контролировать различные стороны жизни общества, сохраняется в определенной мере номенклатурный принцип подбора руководящих кадров, отсутствует подлинная независимость судов от государственной власти. Таким образом, нет оснований говорить о том, что для России характерна завершенная республиканская форма государственного правления, отвечающая всем основным критериям. Тоже самое можно сказать о состоянии государственного устройства России в части национально-территориального ее деления. В этом отношении общий политический процесс, развиваясь, породил много сложностей. Современное федеративное устройство Российского государства - одна из них. В России среди субъектов федерации сейчас есть

как национально-государственные образования (в их числе республики, автономные области, автономные округа), так и административно-территориальные единицы (края, области, города). Всего их - 89. Это больше, чем в какой-либо другой стране. Возможности субъектов Российской Федерации и в плане природных ресурсов, и в масштабах промышленного производства существенно различаются. Поэтому их позиции в вопросе разграничения полномочий между Центром и субъектами Федерации не могут быть одинаковыми.

Развитие общего политического процесса в России и смены форм политического режима также отличается серьезными подвижками. Установившийся режим не отвечает «чистому» типу ни одного из основных политических режимов. Общий политический процесс

«вывел» его из тоталитарной формы, направил в сторону демократии, но еще далеко не ввел в эту форму в ее совершенном виде. Нынешний политический режим в России характеризуется как переходный от тоталитаризма к демократии. Таким образом, можно сделать вывод: развитие политического процесса в современной России привело к созданию переходного типа в государстве, устремленного к демократии.

Наши рекомендации