Сущность международной политики

Международная политика — наиболее важная часть международных отношений, способная обеспечивать прогресс и развитие. Но тогда поче­му человечество большую часть своего существо­вания провело в войнах, а не в мире? Для ответа на этот вопрос необходимо выявить сущность международной политики, что, в свою очередь, требует прежде уяснить связь внешней и внут­ренней политики.

Цели международной политики всякий раз определялись конкретно-исторической ситуа­цией, в которой оказывалось мировое сообщест­во, характером отношений, складывавшихся в нем между государствами. В той мере, в какой внешние факторы влияли на условия жизни кон­кретного государства, они определяли и содержа­щие международной политики.

Содержание международной политики невоз­можно раскрыть без анализа национального ин­тереса. В самом деле, что движет деятельностью государства на международной арене, во имя чего оно вступает в разносторонние отношения с другими странами? В политике всегда выража­ются общезначимые или групповые интересы, а в международной политике — национальные ин­тересы. Национальный интерес представляет собой осознание коренных потребностей госу­дарства и отражение их в деятельности его ли­деров. Эти потребности выражаются в обеспече­нии национальной безопасности и условий для самосохранения и развития общества.

Политическая аналитика и прогностика

Политическая прогностика

Важную роль в предоставлении практических рекомендаций выполняет политическое прогнозирование (греч. prognosis – предвидение). Прогнозирование является одним из важнейших элементов эффективного планирования государственной политики. В свою очередь, вид информации предопределяет возможность выбора метода, который будет использоваться для разработки прогноза. Существует несколько методов прогнозирования политических событий и процессов:

интуитивный прогноз – эксперты при составлении прогноза развития предполагаемых событий и последствий политических решений основываются на собственный опыт и интуицию

прогнозирование на основе аналогии (греч. analogia – соответствие) с прошедшими или существующими феноменами и моделями.

метод экстраполяции (от лат. extra – сверх, вне и polio – выправляю, изменяю) используется для применения выводов, полученных в процессе наблюдения за отдельной частью какого-либо феномена, на весь феномен целиком. Данный метод также применяется для распространения выявленной динамики и закономерности развития изучаемого объекта на будущее посредством использования исторических и иных данных по ряду интересующих показателей

метод моделирования (от лат. modulus – мера; образец) представляет собой составление исследователями упрощённого и абстрактного описания политической реальности, процесса или явления с целью выявления последующей предполагаемой динамики развития состояния объекта.

метод сценариев используется для выявления гипотетических (от греч.hypothesis – основание; условный, предположительный) альтернативных вариантов развития прогнозируемого явления или события и определения вероятности реализации каждого исхода при изменении факторов, на него влияющих.

метод экспертного опроса обуславливает проведение опроса общепризнанных специалистов, обладающих существенным знанием и опытом в определённой сфере деятельности.

метод группового обсуждения или метод Дельфи (по исторической аналогии с пифией дельфийского храма), применявшийся футурологом Олафом Хелмером и корпорацией «Рэнд» с 1959 г. для анализа стратегических проблем в области национальной безопасности, когда эксперты получают анонимный ответ по прогнозам, сделанный другими экспертами и должны прийти к общему мнению самостоятельно, за один или несколько туров.

метод «мозгового штурма» или групповой метод генерирования идей, предложенный в 1948 г. американским бизнесменом Алексом Осборном, реализуется группой экспертов в два этапа. Во время первого этапа экспертами высказываются различные, в том числе самые смелые предложения. На втором этапе из общего числа идей выбираются и детально анализируются наиболее удачные. Метод мозгового штурма хорошо подходит для рассмотрения проблем, характеризующихся высокой неопределённостью

метод сетевого планирования, основанный на использовании автоматизированных систем управления проектами

мeтoд SWOT-анализа (Strengths, Weaknesses, Opportunities, and Threats), изобретённый в 1960-х гг. исследователем Стэнфордского университета Альбертом Хамфри – пoдxoд, пoзвoляющий осуществить всесторонний анализ внeшнeй и внyтpeннeй cpeды.

Подводя итоги, следует отметить, что, несмотря на особенности применяемых методов прогнозирования, результат должен быть один – прогноз политической ситуации на будущие временные периоды. Таким образом, изучив преимущества и недостатки основных методов прогнозирования, следует подчеркнуть, что в том случае, если решается нестандартная прогнозная задача, необходимо использовать всю возможную совокупность методов прогнозирования. Применение различных методов обуславливает большую достоверность результата прогноза и уменьшает риски негативных последствий его использования в целях управления социальными и политическими процессами. Именно поэтому политическая прогностика является одной из наиболее перспективных отраслей, изучающих проблемы научного прогнозирования в политической сфере.

Наши рекомендации