Экологическая функция государства

— система государственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и улучшение природных условий.

— функция, направленная на формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием; определение общих программ экономического развития страны; стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики; создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Экстерриториальность — юридический статус физических или юридических лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих (частично или в полном объеме) под действие законодательства государства, национальность которого таковые имеют.

Эмансипация — предоставление несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, права быть полностью дееспособным для занятия предпринимательской деятельностью, работы по трудовому договору, с согласия родителей или лиц, их заменяющих, а при отсутствии согласия – по решению суда.

Эмоции — реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных потребностей организма. Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называются чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными).

Этатизм — одно из проявлений политизации общества, проявляющееся в засилии государства в экономической, социальной, культурной жизни общества, в научной и др. деятельности.

Этикет — совокупность правил, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений, формы общения, поведения в общественных местах, манеры и одежды.

Юридическая квалификация

— оценка конкретного жизненного случая с позиции права, направленная на выявление юридической значимости фактических обстоятельств и выражающаяся в сопоставлении и фиксации соответствия (либо несоответствия) их признаков и закреплённых нормами права признаков юридических фактов.

— стадия применения норм права, заключающаяся в оценке конкретного жизненного случая с позиций права, направленная на выявление юридической значимости фактических обстоятельств, выражающаяся в сопоставлении и фиксации соответствия (либо несоответствия) их признаков признакам юридических фактов, закрепленных в нормах права.

Юридическая конструкция

— своеобразное и устойчивое построение прав, обязанностей, ответственности, их типовые схемы, модели, в которые облекается «юридический материал».

— технико-юридическое средство (приём) выражения воли законодателя, с помощью которого осуществляется особое построение нормативного материала, соответствующее определённому типу (виду) сложившихся правовых отношений, юридических фактов и их связи между собой.

Юридическая обязанность

— вид и мера должного поведения субъекта правоотношения в интересах управомоченной стороны, обеспеченная возможность государственного принуждения.

— предусмотренная в законодательстве и гарантированная государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного лица (индивида, организации или государства).

— предусмотренная нормами права мера необходимого, должного поведения субъектов в правоотношении.

— это предусмотренная законом необходимость должного поведения одного лица – обязанного в интересах другого - управомоченного.

— предусмотренная в норме права мера необходимого поведения обязанного лица в интересах управомоченной стороны, обеспеченная возможностью государственного принуждения. Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение), совершение конкретных действий (активное поведение), претерпевание обязанным лицом применяемых к нему мер государственно-принудительного воздействия.

Юридическая ответственность (позитивная) — социально-психологическая ответственность личности, предполагающая, с одной стороны, добросовестное отношение этой личности к своим юридическим обязанностям, правовому долгу и, с другой, - обеспечение или содействие обеспечению такого же отношения и соответствующего поведения у других лиц.

Юридическая ответственность (ретроспективная) — а) применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера; б) возлагаемая в установленных законом процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение.

Наши рекомендации