Экологическая функция государства

Экологическая функция государства признана теоретиками государства и права как одна из основных и самостоятельных функций современного государства и включает в себя деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, а также деятельность, направленную на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от деградации ее качества, охрану экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Экологическая функция обеспечивает физическое выживание каждого человека, его потомков в среде их обитания. В рамках этой функции важнейшее значение имеет решение проблем охраны окружающей среды. Только в условиях должного качества окружающей среды возможно решение проблемы рационального использования природных ресурсов. Она объединяет основные направления внутренней и внешней деятельности государства по обеспечению охраны окружающей среды, рациональному использования природных ресурсов и экологической безопасности.

Суть экологической функции государства состоит в обеспечении научно обоснованного соотношения экологических и экономических интере­сов общества, создании необходимых гарантий для защиты прав чело­века на благоприятную для его жизнедеятельности природную среду.

Природопользование предусматривает деятельность по извлечению по­лезных свойств природной среды и использованию их для удовлетворе­ния экономических, экологических, культурных интересов человека. Государство регулирует порядок природопользования, чтобы придать ему рациональный характер, а значит, обеспечить не только экономи­ческий, но и охранительный эффект.

Охрана окружающей среды как вид экологической деятельно­сти государства направлена на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сообществ.

Обострение проблем взаимодействия общества и природы обусловило расширение юриди­ческого вмешательства в регулирование отношений по охране и исполь­зованию природной среды.

Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды путем принятия и применения право­вых норм, учитывающих экологические закономерности во взаимодей­ствии общества и природы и закрепляющих научно обоснованные нор­мативы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания.

Экологическая функция государства реализуется в разных формах. Под формами понимаются методы или способы ее осу­ществления.

Выполняя экологическую функцию, государство использует правовые и организационные методы.

1) К правовым методам относятся принятие законов и иных нормативных пра­вовых актов по природопользованию и охране окружающей среды, правоприменительная и правоохранительная деятель­ность.

Под правоприменительной деятельностью понимается деятельность специально уполномоченных государственных ор­ганов по реализации экологических норм права.

Правоохрани­тельной является деятельность специально уполномоченных государственных органов по охране права путем применения юридических мер воздействия в соответствии с законом.

2) К организационным методам осуществления функции госу­дарства по природопользованию и охране окружающей среды от­носится принятие экономических мер (бюджетное финансирова­ние, выделение кредитов и т.п.), нормирование предельно допус­тимого загрязнения окружающей среды, планирование охраны окружающей среды, проведение экологической экспертизы, эко­логической сертификации, мониторинга, экологического контро­ля и др.

Хотя организационные методы не являются правовыми, однако важно иметь в виду, что они опосредуются в праве окру­жающей среды и соответственно осуществляются в правовых рамках.

Важную роль в реализации экологической функции государства принадлежит правоохранительным органам.

Экологическая функция правоохранительных органов состоит в их деятельности по применению природоохранительного законодательства, выявлению причин экологических правонарушений, а также планировании мероприятий по их предупреждению и устранению.

Экологическая функция прокуратуры сводится к деятельности по осуществлению надзора за соблюдением и выполнением законов и подзаконных актов в области охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, соблюдения правил природопользования. Предметом надзора при этом служат: нормативно-правовой акт, приня­тый соответствующим поднадзорным прокуратуре органом (не проти­воречит ли он закону); действие (бездействие) по применению закона или подзаконного акта.

Прокуратура осуществляет экологический надзор посредством вынесе­ния протеста, возбуждения уголовного дела, возбуждения производ­ства об административном правонарушении, предъявления иска о воз­мещении вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Задачи ОВД в области охраны окружающей природ­ной среды;

- обеспечение экологических прав граждан;

- предупреждение и пресечение экологических преступлений и админис­тративных правонарушений;

- раскрытие экологических преступлений;

- охрана общественного порядка и обеспечение экологической безопас­ности;

- помощь предприятиям, учреждениям, организациям, должностным лицам и гражданам в защите их экологических прав и интересов.

Задачи арбитражного суда:

- защита охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан;

- содействие правовыми средствами соблюдению законодательства и ук­реплению законности в экономических отношениях.

Споры, возникающие в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, обеспечения эко­логической безопасности в связи с производственно-хозяйственной деятельностью - предмет рассмотрения арбитражного суда.

В зависимости от структуры эколого-хозяйственные дела подразделяют­ся на следующие категории:

- о взыскании ущерба, причиненного загрязнением водных ресурсов;

- о взыскании ущерба, причиненного уничтожением, повреждением рыб­ных запасов;

- о взыскании ущерба, причиненного загрязнением, порчей земель, унич­тожением плодородного слоя почвы и невыполнением обязанности по рекультивации земель;

- о взыскании ущерба, причиненного уничтожением или существенным повреждением лесных массивов;

- о взыскании ущерба, причиненного уничтожением диких животных и птиц.

Наши рекомендации