Экологическая функция государства

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Понятие, предмет и система экологического права

2 Лесное законодательство Республики Казахстан

3 Правовой режим лесов и их охрана

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда человечество стоит на пороге глобального экологического кризиса, всем ныне живущим необходимо решить задачи перехода от потребительского отношения к природе и ее богатствам к сохранению и сотрудничеству с ней. В этих условиях экология приобретает особое значение, поскольку нормальные условия существования человека прямо зависят от того, насколько он способен слиться с природой, познать ее законы. Знание экологического права является частью правовых знаний, которые получают студенты-юристы, и от того, насколько они будут полными, насколько эффективно будут применяться в профессиональной деятельности нормы экологического права, во многом зависит правовая культура юриста.

Понятие, предмет и система экологического права

Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов Казахстана, естественной основой их устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека.

Природа - это совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии, не являющихся продуктом трудовой деятельности человека, а также объектов, созданных трудом человека, которые неотделимы от естественных условий и экологически взаимосвязаны.

Объекты природы - земля (почва), недра, воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир, в том числе насаженный лес, искусственно выращенная рыба и т.д. (то есть созданные трудом человека).

Окружающая природная среда - это совокупность естественных систем, природных объектов и природных ресурсов, включая атмосферный воздух, воду, земли, недра, флору и фауну, а также климат в их взаимосвязи и взаимодействии.

Благоприятная природная среда - это такое состояние природных объектов, формирующих созданную человеком окружающую среду, а также качество жизни и условий, которое соответствует законодательно установленным стандартам и нормативам, касающимся ее чистоты, ресурсоемкости, экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства.

Актуальность правового регулирования отношений в области взаимодействия общества и природы вызвана тем, что человек все в большем объеме влияет на окружающую природную среду, причем его влияние очень часто носит негативный характер.

Охрана окружающей природной среды — это деятельность по сохранению и восстановлению (если оно нарушено) благоприятного состояния окружающей среды, предупреждению ее деградации в процессе общественного развития, поддержанию экологического равновесия.

Термин «экология» (от греч. oіkos —жилище, местопребывание и logos — понятие, учение) введен в научный оборот немецким ученым Э. Геккелем в 1866 г. В современном понимании он стал использоваться с появлением природных кризисов, возникшими потребностями охраны природных объектов, выработки специальных требований рационального природопользования, выражающемся в должном отношении человека к окружающей среде и определяющем его (общества в целом) отношение к природе.

Экологическая функция государства

Данная функция, носящая как внутренний так и внешний характер, представляет собой государственную деятельность, включающую в себя:

- распоряжение в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства;

- участие государства в международных экологических программах с целью предотвращения глобальных экологических катастроф;

- рациональное использование природных ресурсов с целью предупреждения их истощения;

- охрану окружающей природной среды от деградации ее качества;

- охрану экологических прав физических и юридических лиц.

Наши рекомендации