Экологическая функция государства

Основные черты взаимодействия общества и природы.

Человек – часть природы. Вне природы, не пользуясь ее ресурсами, он не может существовать. Природа - основой источник жизни человека.

По отношению к человеку она выполняет ряд функций, связанных с удовлетворением его потребностей: экологическую, экономическую, эстетическую, рекреационную, научную, культурную.

Содержание экологической функции определяется тем, что с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов в природе обеспечивается экологическое равновесие, включая экологический оптимум для человека. В ее рамках человек взаимодействует со средой своего естественного обитания. Отдельные элементы природы являются непосредственными источниками удовлетворения естественных физиологических потребностей человека – дыхания, утоления жажды, питания. О значении данной функции для человека свидетельствуют следующие данные: человек может прожить без воздуха несколько минут, без воды – несколько дней, без пищи – около двух месяцев. Состояние природных ресурсов, прежде всего лесов вод, земель, определяет состояние климата и погодных условий, от которых также зависит человек и развиваемая им экономика.

Другая наиболее существенная функция природы – экономическая. Ее сущность предопределена тем, что природные ресурсы, которыми пользуется человек, обладают экономическими свойствами, экономическим потенциалом. Если экологическая функция является «вечной» по отношению к человеку, то экономическая появилась, когда человек начал создавать первые орудия труда, строить себе жилье, шить одежду. Природные богатства служат источником удовлетворения разнообразных, все возрастающих по мере развития человека его материальных потребностей.

Эстетическая, рекреационная, научная, культурная функции природы появились гораздо позже экономической, на достаточно высокой стадии развития человеческого общества. В процессе общения с природой человек удовлетворяет свои духовные и информационные потребности.

В настоящее время под экологией понимается система научных знаний о взаимоотношениях общества и природы, живых организмов и среды их обитания, об охране окружающей природной среды.

Существует несколько основных концепций взаимодействия общества и природы:

-натуралистическая, когда природа рассматривается в качестве божества, некого идеала, возвышающегося над обществом. Эта концепция проявляется в принципе невмешательства в природу, под девизом «Назад к природе!»;

-потребительская концепция, главной идеей которой является приоритет, превосходство человека и общества над природой под девизом «На наш век хватит!».

Крайние проявления двух названных концепций иногда называют концепций алармизма (аларм - тревога), когда все рассматривается или в черных тонах, или в розовых.

Современные концепции в экологии характеризуются концепцией ограничения или пределов роста развития экономики, населения, научно-технического прогресса (нулевой или ограниченный рост - в качестве примера м. назвать теорию Мальтуса); концепцией экологических революций (от потребительского подхода к осознанному рациональному природопользованию).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Э.Ф.Г как политическая организация общества стала рассматриваться в качестве одной из ведущих в связи с обострением проблем природопользования. Прежде вопрос использования и охраны природы решались в процессе экономической деят-ти государства.

Её суть; состоит в обеспечении научно обоснованного соотношения экологич. и экономич. интересов, создания необходимых гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности природную среду.

Природоиспользование -деят-ть по извлечению полезных свойств природной среды и использование их для удовлетворения экономич., культурных интересов человека.

Государство регулирует порядок природоиспользования, следовательно обеспечивает не только экономический, но и охранительный эффект.

Охрана окр. среды как вид экологической деятельности гос-ва направлен на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих эколог. сообществ.

Государство осуществляет экологическую функцию посредством использования ряда экономич,,организац., правовых (юрид.) механизмов.

3.Экологическая функция права.

Экологическая функция права реализуется наряду с его традицион­ными политическими, экономическими и иными функциями, ха­рактерными для права как инструмента управления обществом. Обострение проблем взаимодействия общества и природы обусло­вило расширение юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды.

Цель экологической функции права состоит в обеспечении ка­чества окружающей природной среды путем принятия и применения правовых норм, учитывающих экологич. зако­номерности во взаимодействии общества и природы и закрепля­ющих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздейст­вия на естественную среду обитания. Нормы права, служащие средствомреализаций экологического права, называются эколого-правовыми нормами. Характерный при­знак эколого-правовых норм в том, что они отражают не только социальные закономерности общественного развития (как и дру­гие нормы права), но и экологич. закономерности, состав­ляющие основу системы "общество и природа". Иными словами, эколого-правовая норма представляет собой органическое единст­во социальных и экологических закономерностей.

Наши рекомендации