Экологическая функция российского государства

Вопрос о функциях российского государства целесообразно рассматривать в контексте взаимоотношений человека, общества и государства, роли общества в функционировании государства и роли государства в общественном развитии. Взаимоотношения человека, общества и государства достаточно четко определены в Конституции РФ, согласно которой высшей ценностью в россий­ском демократическом федеративном правовом государстве явля­ется человек, его права и свободы. Государство обязано призна­вать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2). Единственным источником власти и носите­лем суверенитета, т.е. верховной власти в России, является ее многонациональный народ (ст. 3). Подчеркнем положение о том, что не государство, а народ — источник и носитель верховной власти в России. Об этом следует помнить в процессе изучения всего курса экологического права.

Для понимания природы, сущности и содержания экологи­ческой функции российского государства, развития и реализа­ции экологического права в плане соотношения общества и го­сударства важно иметь в виду также некоторые экологически значимые положения преамбулы Конституции России. В ней говорится:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и со­гласие,

...возрождая суверенную государственность России и утверж­дая незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Таким образом, мы — народ, проявив посредством референду­ма свою верховную власть, установили основы конституционного строя России, сами определили права и свободы человека и граж­данина, основы федеративного устройства государства, утвердили правовой статус Президента России как главы государства, статус высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также местного самоуправления.

Все это дает основание рассматривать государство в лице Пре­зидента РФ как его главы, органов законодательной, исполни­тельной и судебной ветвей власти, а также органы местного само­управления в качестве инструментов общества в решении общих для него задач, в том числе связанных с природной средой, -иными словами, в реализации функций государства. Из Консти­туции РФ вытекает, что российское государство, как и органы местного самоуправления, решают «общие задачи» в процессе осуществления своих функций от имени народа, ради народа и в интересах народа. Важно подчеркнуть это.

Что же понимается под функциями государства?

Функции демократического государства представляют собой основные или главные направления его деятельности, вызывае­мые потребностью решения некоторых общих для общества задач. Функции выражают сущность и назначение государства в обществе. Соответственно в недемократическом государстве в рамках функций могут решаться некоторые задачи в интересах не всего общества, а отдельных социальных групп, что для рос­сийского государства в прошлом было традиционным.

Экологическая функция государства признана теоретиками государства и права как одна из основных и самостоятельных функций современного российского государства. В литературе по теории государства и права она иногда называется функцией по охране природы (охране окружающей среды, охране окружаю­щей природной среды)1. Представляется, что содержание эколо­гической функции государства не сводится лишь к охране приро­ды, оно гораздо шире. Общество в равной мере заинтересовано в оптимальном комплексном и одновременном решении ряда наи­более существенных задач, касающихся природы и ее ресурсов. С учетом сказанного экологическая функция государства вклю­чает в свое содержание деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собствен­ности государства, а также деятельность, направленную на обес­печение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от деградации ее состояния, соблюдение, охрану и защиту экологических прав и законных интересов физических и юриди­ческих лиц. По степени эффективности реализации этой функции можно судить об истинном отношении государства к обеспечению рационального природопользования, охране окружающей среды, человеку.

Изучение развития правового регулирования природопользо­вания и охраны природы в историческом аспекте показывает, что экологическая функция не является функцией лишь современно­го государства. Функции государства — категория объективная как по содержанию, так и по методам осуществления. Чтобы су­ществовать и эффективно развиваться в соответствии с целями и задачами этого развития, государство должно осуществлять об­щественно значимую деятельность в конкретных направлениях. Потребность в осуществлении экологической функции государст­ва появляется тогда, когда возникает общественная потребность или потребность отдельных социальных групп в решении задач природопользования и охраны окружающей среды. При этом важно иметь в виду динамику ее содержания, правовых и органи­зационных форм и методов осуществления. Содержание функции определяется практическими интересами и задачами государства на разных этапах его развития. Вплоть до XX в. функция охраны природы развивалась преимущественно через функцию защиты прав собственности, экономических, военных и налоговых инте­ресов государства. Она была второстепенной и не самостоятель­ной функцией.

Осуществление функции есть не что иное, как практическая деятельность по решению определенных общих задач, стоящих перед обществом и государством. Однако задачи могут решать­ся эффективно и менее эффективно либо не решаться вовсе. Хотя природоохранительная функция российского государства характеризуется как основная и постоянная, но судя по состо­янию окружающей среды в стране, она чрезвычайно мало эф­фективна. Поэтому наряду с выделением экологической функ­ции в качестве самостоятельной и основной для ее оценки с точки зрения эффективности важно выработать и использо­вать соответствующие критерии. Наиболее приемлемым пред­ставляется критерий обеспечения государством соблюдения, охраны и защиты права каждого на благоприятную окружаю­щую среду.

Экологическая функция государства реализуется в разных формах. Под формами понимаются методы или способы ее осу­ществления.' Выполняя экологическую функцию, государство использует правовые и организационные методы. К правовым методам относятся принятие законов и иных нормативных пра­вовых актов по природопользованию и охране окружающей среды, правоприменительная и правоохранительная деятель­ность. Под правоприменительной деятельностью понимается деятельность специально уполномоченных государственных ор­ганов по реализации экологических норм права. Правоохрани­тельной является деятельность специально уполномоченных государственных органов по охране права путем применения юридических мер воздействия в соответствии с законом. Таким образом, названные правовые формы осуществления экологи­ческой функции российского государства реализуются преиму­щественно в рамках специализированных ветвей власти — за­конодательной, исполнительной и судебной.

К организационным методам осуществления функции госу­дарства по природопользованию и охране окружающей среды от­носится принятие экономических мер (бюджетное финансирова­ние, выделение кредитов и т.п.), нормирование предельно допус­тимого загрязнения окружающей среды, планирование охраны окружающей среды, проведение экологической экспертизы, эко­логической сертификации, мониторинга, экологического контро­ля и др. Хотя организационные методы не являются правовыми, однако важно иметь в виду, что они опосредуются в праве окру­жающей среды и соответственно осуществляются в правовых рамках.

Выполнение государством экологической функции есть не что иное, как регулирование соответствующих общественных отно­шений. Значительная часть наиболее важных общественных от­ношений по поводу природы регулируется экологическим пра­вом. Таким образом, признание деятельности по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, обеспечению их рационального ис­пользования с целью предупреждения их истощения и охраны окружающей среды от разнообразных вредных воздействий, по обеспечению соблюдения, охраны и защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц в качестве одной из основных функций государства является важнейшей предпосылкой и фактором формирования отрасли экологического права в системе российского права.

Наши рекомендации