Методические рекомендации по самостоятельной работе. При изучении темы необходимо усвоить, что основой региональной системы защиты прав человека на Африканском континенте служит разработанная и принятая в рамках

При изучении темы необходимо усвоить, что основой региональной системы защиты прав человека на Африканском континенте служит разработанная и принятая в рамках Организации Африканского Единства Африканская хартия прав человека и прав народов 26 июня 1981 года, цель которой — содействие развитию уважения прав человека и их защита на Африканском континенте. Как и Европейская конвенция, Хартия относится к договорам «закрытого» типа, так как участниками ее могут быть только страны–члены ОАЕ.

Особенность Африканской хартии состоит в том, что она отражает политическую реальность континента, а также исторические традиции африканских народов и ценности африканской цивилизации. К числу наиболее ярких отличительных черт Хартии, которые одновременно представляют и концептуальные новации в области международного права прав человека, относятся признание, наряду с правами человека, прав народов («третье поколение» прав человека); признание неделимости прав человека, под которыми в Хартии подразумеваются права политические, гражданские, экономические, социальные и культурные; признание права на развитие в качестве права человека; провозглашение ряда основополагающих обязанностей, налагаемых на человека в его отношениях с семьей, общиной, обществом, государством, а также другими законно признанными образованиями и международным сообществом; ярко выраженный коллективистский (семья, община, народ) подход к правам человека. Частное лицо должно, согласно концепции Хартии, отдавать приоритет интересам общины. В качестве «ответного шага» община принимает на себя обязательства защищать права своих членов.

Единственный контрольный орган, созданный в соответствии с положениями Хартии, — Африканская комиссия по правам человека и народов. Комиссия состоит из одиннадцати членов, избираемых из числа африканцев, пользующихся самой высокой репутацией морально чистых, честных и беспристрастных людей, компетентных в вопросах прав человека и народов; предпочтение отдается лицам, имеющим опыт юридической работы. Члены Комиссии работают в личном качестве. В Комиссию не должны входить более одного представителя от каждого государства.

Члены Комиссии избираются тайным голосованием Ассамблеей глав государств и правительств из числа лиц, предложенных государствами - участниками настоящей Хартии. Каждое государство - участник настоящей Хартии может выдвинуть не более двух кандидатов. Кандидаты должны быть гражданами одного из государств - участников настоящей Хартии. Когда государство выдвигает двух кандидатов, один из них может не являться гражданином этого государства.

ТЕМА 11. Экономический суд СНГ и Суд Евразийского экономического сообщества

Литература

Бондарев И.М. Система международных судебных учреждений. Уч. пособие. – М: ЮРКНИГА, 2004.- 288с.

Марусин И.С. Физические лица в международных судах. – СПб., СПбГУ, 2007.

Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. - М., 2004. - С.426-431.

Симонян Г.В. К вопросу о признании юрисдикции Экономического суда СНГ государствами-членами Содружества //Моск. журнал международного права. - М., 1997. - № 2. - С.122- 133.

Фисенко И.В. Механизмы разрешения споров между государствами-участниками Содружества Независимых Государств и место в нем Экономического суда Содружества Независимых Государств //Моск. журнал международного права. - М., 2000. - № 4. - С.104 - 111.

Фисенко И.В. Практика экономического суда Содружества Независимых Государств //Моск. журнал международного права. - М., 1997. - № 3. - С.26 - 33.

Контрольные вопросы

1. Каков порядок избрания судей и состав Экономического суда СНГ?

2. Как осуществляется судопроизводство в Экономическом суде СНГ?

3. Каков порядок избрания судей и состав Суда Евразийского экономического сообщества?

Темы для рефератов

1. Экономический суд СНГ.

2. Суд Евразийского экономического сообщества.

Наши рекомендации