Научно-методические рекомендации. При изучении настоящей темы необходимо усвоить понятие стадий совершения преступления, их виды и отличие от уголовно безразличных этапов возникновения

При изучении настоящей темы необходимо усвоить понятие стадий совершения преступления, их виды и отличие от уголовно безразличных этапов возникновения преступного намерения (формирования замысла и обнаружения умысла).

УК РФ выделяет три стадии совершения умышленного преступления: приготовление, покушение и оконченное преступление.

Приготовление - это умышленное создание условий для совершения умышленного преступления. Понятие приготовления дано в ч. 1 ст. 30 УК РФ. При приготовлении еще не осуществляется воздействие на объект и не выполняется объективная сторона соответствующего преступления. В связи с меньшей общественной опасностью данной стадии преступления законодатель установил уголовную ответственность только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК).

При покушении (ч. 3 ст. 30 УК) лицо начинает выполнять объективную сторону конкретного преступления, но при этом не завершает его по независящим от этого лица обстоятельствам. Следует уяснить понятие покушения, его объективные и субъективные признаки, критерии деления покушения на виды (по степени оконченности и степени годности). Показать уголовно-правовое значение этой классификации.

Важно также усвоить, что основанием ответственности за предварительную преступную деятельность является наличие в действиях виновного лица состава неоконченного преступления. Неоконченное преступление представляет собой частичное выполнение соответствующего состава преступления и поэтому квалифицируется по статье Особенной части УК, предусматривающей это преступление, и, кроме того, делается ссылка на соответствующую часть ст. 30 УК, означающую, что данное преступление не доведено до конца.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК (ч. 1 ст. 29 УК РФ).

Момент окончания преступления напрямую зависит от конструкции состава. Преступления с формальным составом являются оконченными с момента совершения деяния, образующего объективную сторону соответствующего состава преступления. Преступления с материальным составом считаются оконченными с момента наступления общественно опасных последствий, предусмотренных статьей Особенной части УК. Момент окончания усеченных составов переносится либо на стадию приготовления к преступлению, например, ч. 1 ст. 209 УК, либо на стадию покушения (ст. 317 УК).

При изучении вопроса о добровольном отказе (ст. 31 УК РФ) следует уяснить условия, при которых он возможен. К этим условиям относятся:

- осознание лицом реальной возможности при сложившихся обстоятельствах довести начатое преступление до конца;

- добровольность прекращения действий по подготовке к совершению преступления или действий, непосредственно направленных на совершение преступления;

- окончательность отказа от совершения данного преступления, а не временное приостановление преступных действий (бездействия) в целях осуществления их в более благоприятных условиях.

Следует различать добровольный отказ и деятельное раскаяние. В этой связи необходимо разобраться, на какой стадии возможен добровольный отказ и возможен ли он на стадии оконченного покушения. В теории уголовного права имеется несколько точек зрения на эту проблему. Рекомендуется исходить из общепринятой - о невозможности добровольного отказа на стадии оконченного покушения.

Правовые акты, судебная практика и литература

Уголовный кодекс Российской Федерации. Ст. 29-31.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12. 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Российская газета. 2014. 12 декабря.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (п. 2) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999, № 3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (п. 11) // Российская газета. 2013, 17 июля.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (п. 6) //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003, № 2.

Вырастайкин В. Добровольный отказ от преступления и явка с повинной // Российская юстиция. 2001, № 9.

Гринь М., Клюев А. Отказ от повторной попытки совершения деяния не свидетельствует о добровольном отказе от преступления // Российская юстиция. 2003, № 1.

Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. – М.: Юридический центр Пресс, 2002.

Курченко В. Оконченное преступление или покушение? // Законность. 2005, №11.

Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Россий­ская юстиция. 2000, № 10.

Редин М. Концепция совершенствования законодательства об ответственности за преступления по степени их завершенности // Уголовное право. 2005, №1.

Ситникова А.И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление: Моногр. – М.: Ось-89, 2006.

Ситникова А. Реальные и фиктивные покушения на преступления // Уголовное право. 2005, №5.

Наши рекомендации