Методические рекомендации по самостоятельной работе. При изучении темы необходимо усвоить, что Американская декларация — первый международный документ, в котором были провозглашены основные политические

При изучении темы необходимо усвоить, что Американская декларация — первый международный документ, в котором были провозглашены основные политические, гражданские, экономические, социальные и культурные права. По времени принятия она опередила на шесть месяцев Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.

В рамках ОАГ был принят второй документ - Межамериканская конвенция по правам человека, принятая 22 ноября 1969 г. в ходе Второй специальной межамериканской конференции в Сан-Хосе (откуда происходит и второе название данного договора — Пакт Сан-Хосе) и вступившая в силу 18 июля 1978 г., является, как и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, многосторонним международным договором «закрытого типа»: правом подписания, ратификации или присоединения к нему обладают только государства–члены ОАГ.

При изучении темы необходимо уяснить, что Межамериканский Суд по правам человека — автономный судебный орган, наделенный функциями по применению и толкованию Межамериканской конвенции. Правом передачи дела в Суд обладают только государства–участники Конвенции и Межамериканская комиссия по правам человека. Решения Суда по рассмотренным им делам обязательны для участвующих в рассмотрении сторон и обжалованию не подлежат. По просьбе одной из сторон в деле Суд может дать толкование вынесенного им решения. Суд состоит из семи судей, граждан государств - членов Организации. В составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства.

Члены Суда избираются тайным голосованием из списка кандидатов, предложенных государствами - участниками Конвенции; для избрания необходимо абсолютное большинство голосов государств - участников Конвенции в Генеральной ассамблее Организации. Каждое из государств - участников может предложить до трех кандидатов граждан предлагающего государства или других государств членов Организации американских государств. Если государство предлагает трех кандидатов, то, по крайней мере, один из них не должен быть гражданином этого государства. Члены Суда избираются сроком на шесть лет и могут быть переизбраны только один раз. Пять судей составляют кворум, необходимый для рассмотрения дел судом.

Суд обладает двумя функциями. Во-первых, он обладает полномочиями решать проблемы, связанные с нарушениями государствами положений Конвенции Сан-Хосе. Одновременно Суд обладает полномочиями выносить консультативные заключения, интерпретировать положения Конвенции и некоторых договоров по правам человека даже в тех случаях, которые не связаны с решением вопросов о нарушении прав человека. Данная совещательная способность Межамериканского Суда намного шире, нежели та же функция Европейского Суда.

ТЕМА 10. Африканская система защиты прав человека

Литература

Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

Карташкин В.А. Региональное сотрудничество в области прав человека // Общая теория прав человека. М., 1996.

Конь Г.И. Порядок рассмотрения индивидуальных жалоб в Межамериканском, Европейском и Африканском судах по правам человека // Вестник Московского университета. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006, № 2. - С. 94-104.

Марусин И.С. Физические лица в международных судах: новые тенденции в развитии международных судебных учреждений.- СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, Изд-во юрид. фак-та СПбГУ. 2007. С.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику Африканской хартии прав человека и прав народа.

2. Раскройте компетенцию Африканской комиссии по правам человека и народов.

3. Покажите отличия Американской декларации прав и обязанностей человека, Межамериканской конвенции по правам человека, Африканской хартии прав человека и прав народов от Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Темы для рефератов

1. Африканская система защиты прав человека.

Наши рекомендации