Методические рекомендации по самостоятельной работе. При изучении темы необходимо усвоить, что проблема юрисдикции - ключевой вопрос в деятельности Международного суда

При изучении темы необходимо усвоить, что проблема юрисдикции - ключевой вопрос в деятельности Международного суда. На основании анализа различных подходов можно выделить следующие два главных отличия юрисдикции Международного суда ООН от юрисдикции национальных судов.

1. Обязанность физических и юридических лиц какого-либо государства предстать перед судом национальной судебной системы зависит не от их согласия, а регулируется правом данного государства, которое решает вопрос о том, какие суды располагают юрисдикцией в отношении определенного дела. Обязательство государства предстать перед Международным судом и, следовательно, юрисдикция Международного суда прямо или косвенно зависят от наличия его согласия.

2. Юрисдикция Международного суда связана с отсутствием на международной арене какой-либо единой судебной системы, в которую бы входил данный Суд. В то время как на национальном уровне вопросы юрисдикции сводятся обычно к определению подсудности какому-либо суду конкретного спора, в отношении юрисдикции Международного суда речь идет скорее о подведомственности.

При изучении вопроса следует уяснить, сто термин «юрисдикция Международного суда» может рассматриваться в двух смыслах: широком и узком. Под юрисдикцией в широком смысле обычно понимается весь объем полномочий суда, который закреплен в положениях учредительного акта. Под юрисдикцией Суда в узком смысле понимается объем полномочий Международного суда ООН, оговоренный сторонами спора в документе или документах, которые являются основаниями для возбуждения процедуры по рассмотрению данного спора.

При изучении вопроса студентам следует рассмотреть различные подходы к трактовке понятий «юрисдикция» и «компетенция» и их взаимосвязи.

Также следует уяснить, что термин «приемлемость иска» служит для обозначения одной из проблем организации международного судебного процесса: прежде чем приступить к рассмотрению дела по существу, Международный суд, даже установив наличие у него юрисдикции по данному делу, должен определить выполнение некоторых условий, налагаемых договорным или обычным правом. Если такие условия не выполнены, одна из сторон может выставить предварительное возражение против приемлемости иска.

Кроме основной юрисдикции (рассмотрение дела по существу) Международный суд наделен вспомогательной юрисдикцией, которая представляет собой комплекс полномочий Суда, которые, в принципе, непосредственно не связаны между собой и объединены лишь по признаку своей вторичности и по своему процессуальному характеру. Вспомогательная юрисдикция включает в себя следующие полномочия Суда: право принимать решения о наличии своей юрисдикции по конкретному делу, право устанавливать временные защитные меры, право решать вопрос о вступлении в процесс третьих государств, право принимать к производству встречные иски, право толковать свои решения, право пересматривать их по вновь открывшимся обстоятельствам.

ТЕМА 6. Односторонние декларации о признании юрисдикции Международного суда ООН как особый вид международно-правовых актов

Литература

Шинкарецкая Г.Г. Международная судебная процедура. - М.: Наука, 1992. - С.134.

Хадсон М.О. Международные суды в прошлом и будущем. - М., 1947. - С.98.

Тексты всех односторонних деклараций с оговорками приведены на официальной странице Международного суда в сети Интернет.

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие односторонних деклараций о признании юрисдикции Международного суда.

2. В каких случаях возможно применение оговорок?

3. Перечислите виды оговорок.

Темы для рефератов

Односторонние декларации о признании юрисдикции Международного суда ООН как особый вид международно-правовых актов.

Наши рекомендации