Методические рекомендации по самостоятельной работе. При изучении темы необходимо усвоить причины создания Международного суда ООН, в число которых входят следующие:

При изучении темы необходимо усвоить причины создания Международного суда ООН, в число которых входят следующие:

· поскольку Суд должен являться главным судебным органом Организации Объединенных Наций, а все государства — члены Организации Объединенных Наций — участниками его Статута, было сочтено нецелесообразным наделять такими функциями Постоянную Палату Международного Правосудия, которая была связана с Лигой Наций, к тому времени практически прекратившей свое существование;

· несколько государств, которые являлись участниками Статута Постоянной Палаты Международного Правосудия, не были представлены в Сан-Франциско, тогда как ряд участников Конференции в Сан-Франциско не были участниками Статута Постоянной Палаты Международного Правосудия (включая Соединенные Штаты Америки и Союз Советских Социалистических Республик);

· Постоянная Палата Международного Правосудия ассоциировалась со старым порядком, в котором доминировала Европа, и считалось, что создание нового суда позволит сделать круг его участников более универсальным.

Международный суд ООН является гражданским судом, наделенным конкретной компетенцией (разрешение споров между государствами и вынесение консультативных заключений органам и специализированным учреждениям ООН) и не имеющим вспомогательных органов. Международный суд ООН не обладает уголовной юрисдикцией.

Судопроизводство состоит из двух частей: письменного и устного судопроизводства.

В Международном суде ООН могут быть созданы три вида камер: - упрощенного производства, - для рассмотрения определенной категории дел, - для разбора отдельного дела.

Кроме судебных функций Суд имеет право давать консультативные заключения по любому юридическому вопросу, по запросу любого учреждения, уполномоченного делать такие запросы самим Уставом ООН или согласно этому Уставу. Консультативное заключение Международного Суда представляет собой лишь выражение мнения международных судей по тому или иному юридическому вопросу международного права. Оно не носит обязательного характера и не связывает орган, который обратился в Международный Суд за консультативным заключением.

Решения Международного Суда должны иметь прямое значение для национальных судов в следующих случаях:

1) решения и консультативные заключения Международного Суда используются при установлении и использовании норм международного права в качестве вспомогательных средств. Если Международный Суд использует решения национальных судов в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм, то тем более это уместно в отношении актов такого авторитетного органа, как Международный Суд;

2) решение обязывает государство суда и, следовательно, все государственные органы, включая судебные, должны руководствоваться им;

3) решения определяют объективный режим, например, линию прохождения государственной границы. В таком случае не только суды участвовавших в деле государств, но и третьих стран обязаны исходить из такого решения/

ТЕМА 5. Проблемные аспекты понятия «юрисдикция Международного суда ООН

Литература

Кожевников Ф.Ш., Шармазанашвили Г.В. Международный суд ООН: организация, цели, практика. - М.: Международные отношения, 1971. - С.32.

Осинцев Ю., Турбин Э. Борьба СССР за совершенствование процесса мирного урегулирования споров. - М.: Международные отношения, 1983. - С.57.

Шинкарецкая Г.Г. Международная судебная процедура. М.: Наука, 1992. - С.80, 87.

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие термина «юрисдикция Международного суда» в доктрине международного права.

2. Какое соотношение понятий «юрисдикция» и «компетенция»?

3. Какое соотношение понятий «юрисдикция» и «приемлемость»?

Темы для рефератов

Особенности рассмотрения термина «юрисдикция Международного суда» в доктрине международного права. Соотношение понятий «юрисдикция» и «компетенция», «юрисдикция» и «приемлемость» в доктрине международного права.

Наши рекомендации