ІII. Словарно-орфографическая работа

— Отгадайте загадки, запишите отгадки и подчерк­ните орфограммы.

* * *

Красный нос в землю врос, То я в клетку, то в линейку,

А зеленый хвост снаружи. Написать на мне сумей-ка!

Нам зеленый хвост не нужен, Можешь и нарисовать,

Нужен только красный нос. Что такое я?

(Морковь.) (Тетрадь.)

Старик у ворот Если ты его отточишь —

Тепло уволок. Нарисуешь все, что хочешь:

Сам не бежит Солнце, море, горы, пляж...

И стоять не велит. (Мороз.) Что же это? (Карандаш.)

** *

Сам алый, сахарный, Хозяин лесной

Кафтан зеленый, бархатный. Просыпается весной.

(Арбуз.) А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

— Какие орфограммы подчеркнули?

— В какой части слова они находятся? (В корне.)

— Что объединяет эти слова? (Словарные, слова заканчива­ются на парный согласный.)

IV. Сообщение темы и цели урока

—Исходя из минутки чистописания, какова тема на­шего урока?

— Чему мы должны научиться? (Ответы.)

V. Изучение нового материала. Проблемная ситуация

— Ребята, помогите разрешить спор между вашими ровесниками Сашей и Наташей. Прочитайте предложения, за­писанные данными учениками, и определите, кто из них прав.

Саша сделал такую запись:

Короф погнали пастись на лук. Пастух вырезал из вербы прут.

А Наташа — такую:

Коров погнали пастись на луг. Пастух вырезал из вербы пруд.

— При этом Саша рассуждал так: «На конце слова пишем так, как слышим». А Наташа считала так: «Если на конце слова слышим глухой согласный звук, то надо обозначать его буквой парного звонкого согласного».

— Кто же из них прав? (Дети высказывают свои мнения.)
Выписываются пары слов из предложений Саши и Наташи:
Короф — коров, лук — луг, пруд — прут.

—Прочитайте эти слова. Что вы заметили? (Одинако­во произносятся.)

— А по смыслу эти слова одинаковы? А пишутся одинаково?

— Какой можно сделать вывод? (Чтобы не ошибиться в на­писании слов с парными согласными, их надо проверять.)

— Правильно, если мы слышим такой звук — это сигнал к тому, что нужно применить правило и проверить звук.

— Каким образом? (Подобрать однокоренное слово или изме­нить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)

Подберите и запишите проверочные слова.

Коровы — коров, луга — луг, пруды — пруд, прутик — прут.

Работа с правилом на с. 30.

— Приведите примеры.

Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

ü Упражнение 57, с. 31 (устно),

ü Упражнение 58, с. 31 (с комментированием).

— Как проверить правописание парных согласных в корне слова?

ü Упражнение 59, с. 32 (самостоятельно).

Проверка.

Работа по вариантам.

1 вариант — соедините стрелкой слова с орфограммой «Парные согласные» и проверочные слова. Вставьте пропущен­ные буквы.

Сколь..кий покрошить
Кро..ка ксользить
Кре..кий укрепить
Свя..ка ходить
Похо..ка связать

2 вариант — вставьте пропущенные буквы, соедините пары.

Гла..кий Крепок
Ле..кий Гибок
Бли..кий Робок
Ре..кий Сладок
Ги..кий Ловок
Ро.кий Гладок
Кре.,кий Близок
Ло..кий Резок
Сла..кий Легок

VII. Подведение итогов. Рефлексия

— С какой орфограммой мы сегодня работали?

— Как проверить правописание парной согласной в корне?

VIII. Домашнее задание.

Упражнение 60, с. 32, правило на с. 30.

Русский язык Дата

ІII. Словарно-орфографическая работа - student2.ru

ТЕМА: Способы проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слов

Цель:обучать различным способам проверки орфограммы «Парные согласные в корне слов»;

развивать орфографическую зоркость;

обогащать речь

Ход урока

I. Организационный момент

* * *

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждет интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно дается учение!

II. Чистописание

— Вместо вопросительного знака вставьте необходи­мую букву. Для этого определите, как связаны буквы правого столбца с соответствующими словами левого столбца.

Снег г Ложка ж

Мороз ? Робко б

— Вместо вопросительного знака надо вставить букву «з». Почему? (Ответы.)

— Итак, на минутке чистописания мы будем писать букву «з». Расскажите все, что вы знаете о ней.

— Определите порядок следования букв в данном ряду.

— Напи­шите эту цепочку букв до конца строки в указанной последова­тельности.

3за 3зб Ззв 3з

Наши рекомендации