Общая характеристика сферы реализации государственной программы, в том числе формулировки основных проблем в указанной сфере и прогноз её развития

Благоустройство большинства парков и скверов, дворовых территорий многоквартирных домов на территории Кировской области было выполнено более 35 лет назад.

Проведенный в 2013 году анализ состояния благоустройства территорий, находящихся на территории Кировской области, выявил износ более
60 процентов элементов благоустройства.

Запущенное состояние территорий поселений и городских округов Кировской области требует скорейшей модернизации. Неухоженность парков и скверов в поселениях и городских округах Кировской области, отсутствие детских игровых площадок и зон отдыха во дворах, устаревшие малые архитектурные формы – все это негативно влияет на эмоциональное состояние и качество жизни населения.

Работы по благоустройству не имеют комплексного и постоянного характера. Недостаточно эффективно внедряются передовые технологии и новые современные материалы при благоустройстве территорий.

Реализация государственной программы позволяет осуществить комплексный подход к организации и выполнению работ по благоустройству, снизить затраты и получить положительный градостроительный эффект, следовательно, качественно повысить уровень благоустройства территорий поселений и городских округов Кировской области.

Решение проблемы создания современной городской среды проживания на территории Кировской области путем качественного повышения уровня благоустройства территорий поселений и городских округов Кировской области будет способствовать обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона, повышению его туристической привлекательности, привлечению дополнительных инвестиций.

В результате выполнения мероприятий программы появятся новые парки и скверы, благоустроенные центральные площади населенных пунктов, набережные и другие объекты, а также будут приведены в надлежащее состояние современные малые архитектурные формы. Все это в комплексе создаст гармоничную комфортную среду для населения Кировской области.

Необходимость решения проблемы благоустройства территорий населенных пунктов в границах поселений и городских округов Кировской области программно-целевым методом обусловлена следующими объективными причинами:

наличием единого и неразрывного объекта благоустройства (территории Кировской области), требующего единого комплексного подхода, скоординированных совместных решений существующих проблем одновременно в нескольких граничащих поселениях и городских округах;

многообразием видов работ и объемами этих работ, требующих привлечения значительных инвестиций из различных источников финансирования;

необходимостью выбора оптимальных решений при наличии ограниченных ресурсов и сроков реализации, а также повышения уровня благоустройства территории муниципальных образований Кировской области.

Приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы, цели, задачи, целевые показатели эффективности реализации государственной программы, описание ожидаемых конечных результатов государственной программы, сроков и этапов реализации государственной программы

Приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы определены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.20107 № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 325 «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и Стратегией социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года, принятой постановлением Правительства Кировской области от 12.08.2008 № 142/319 «О «Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года».

Целью государственной программы является повышение качества и комфорта городской среды на территории Кировской области.

Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:

обеспечение формирования единых подходов и ключевых приоритетов формирования комфортной городской среды на территории Кировской области с учетом приоритетов территориального развития;

создание универсальных механизмов вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории муниципальных образований Кировской области;

обеспечение проведения мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований.

Целевыми показателями оценки хода реализации государственной программы являются:

количество благоустроенных дворовых территорий;

доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий, которые требуют благоустройства;

количество благоустроенных территорий общего пользования;

количество обустроенных мест массового отдыха в городах с населением не более 250 тыс. человек.

Сведения о целевых показателях эффективности реализации государственной программы отражены в приложении № 1.

Источником получения информации о количественных значениях показателей эффективности реализации государственной программы является….

Показатель «доля благоустроенных дворовых территорий …» расчитывается по формуле:…

Методика определения и расчета целевых показателей оценки хода реализации государственной программы отражены в приложении № 1.

В рамках реализации государственной программы планируется достичь следующие конечные результаты к концу 2022 года:

обеспечить долю благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий, которые требуют благоустройства, не менее 100 %;

благоустроить 2371 дворовых территорий за 2018-2022 годы;

благоустроить 261 территорий общего пользования за 2018-2022 годы;

обустроить 22 мест массового отдыха в городах с населением не белее 250 тыс. человек за 2018-2022 годы.

Срок реализации государственной программы – 2018 – 2022 годы. Разделение реализации государственной программы на этапы не предусматривается.

Наши рекомендации